Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.1997 N 03-17/548 "Об оплате госпошлины и рассмотрении экономических споров ВХС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос РАЗЪЯСНЯЕТ:

При уступке права требования, иностранным субъектом хозяйствования субъекту хозяйствования Республики Беларусь последний приобретает все права кредитора и действует в своих интересах, а не в интересах иностранного предприятия, поэтому при предъявлении иска в хозяйственный суд оплачивает госпошлину в белорусских рублях.

Ответ на второй вопрос в пункте 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.1996 г. N 12 "О подсудности споров Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь", в соответствии с которым Высший Хозяйственный Суд рассматривает экономические споры, когда одной из сторон в споре является иностранное юридическое лицо и иная организация, предприятие с иностранными инвестициями, международная организация, иностранный гражданин, лицо без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность, если место их постоянного пребывания или жительства находится за пределами Республики Беларусь (кроме государств - участников СНГ) и соглашением сторон разрешение спора не отнесено к подведомственности иных органов.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ











РЕШЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 июля 1994 г. N 87-8



По иску НПП "Инкомпас" г.Минск к ответчику Министерству финансов Республики Беларусь о признании недействительным акта государственного органа.



Судья Е.А.Караткевич

Представители:

от истца - юрисконсульт Бондарь С.В., гл. бухгалтер Саковец И.Н.

от ответчика - зам. начальника отдела Филипенко Л.Н.

В заседании Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь принимают участие:

Решение выносится после перерыва, объявленного 28.06.94 г.

Сущность спора: Иск заявлен о признании недействительным нормативного акта Министерства финансов Республики Беларусь "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с республиками бывшего СССР" от 21.02.94 г. N 28 в части придания его положениям обратной силы.

Представители истца исковые требования поддержали.

Представители ответчика исковые требования по существу не оспорила.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, установил:

В последнем абзаце пункта 5 нормативного акта Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.94 г. N 28 указано на необходимость внесения изменений в годовой отчет за 1993 год и перерасчет сумм причитающихся налоговых платежей по уточненному отчету до 1 апреля 1994 года.

Распространение вновь введенного порядка отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с республиками бывшего СССР нормативным актом Министерства финансов на прошедший период и в связи с этим перерасчет сумм причитающихся налоговых платежей по уточненному годовому отчету неправомерно. В случае издания нормативного акта с приданием ему обратной силы орган, издавший акт, обязан был также решить вопрос о возмещении убытков, нанесенных этим субъектам хозяйствования, что сделано не было.

Поэтому суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 75 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительным абзац последний пункта 5 нормативного акта Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.94 г. N 28 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций о расчетам с республиками бывшего СССР".



Судья Е.А.КАРАТКЕВИЧ













ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 ноября 1994 г. N 87-8/293-ж



О ПЕРЕСМОТРЕ РЕШЕНИЯ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА



По заявлению ответчика о пересмотре решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.07.94 г. по иску НПП "Инкомпас", г.Минск к Министерству финансов Республики Беларусь о признании недействительным акта.

Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (судья Караткевич Е.А.) от 01.07.1994 г. признан недействительным последний абзац пункта 5 нормативного акта Министерства финансов РБ от 21.02.94 г. в части распространения порядка ведения учета экспортной выручки в 1994 году.

Решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, Минфин РБ письмом от 21.02.94 г. N 2 зарегистрированным в Министерстве юстиции 3 марта 1994 года, сообщил министерствам, ведомствам, финансовым управлениям и налоговым инспекциям Республики Беларусь о новом в порядке отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с республиками бывшего СССР. В последнем абзаце п.5 указанного порядка в части учета экспортной выручки в 1994 году Минфин указал на необходимость внесения изменений в бухгалтерский учет с отражением их в годовом отчете за 1993 год и на необходимость по производству перерасчетов сумм причитающихся налоговых платежей по уточненному годовому отчету до 1.04.94

Учитывая, что Минфин Республики Беларусь распространил требования нормативного акта от 21.02.94 г. по учету экспортной выручки в 1994 г. на учет внешнеэкономических операций в 1993 году, что нарушает интересы истца, суд обоснованно признал недействительным последний абзац п. 5 нормативного акта "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по расчетам с республиками бывшего СССР".

Ссылка заявителя на то, что письмо от 21.02.94 г. не является нормативным актом, а только разъясняет порядок применения постановления Совета Министров РБ, не может быть принята по внимание, т.к. оно прошло государственную регистрацию в установленном порядке в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 13.05.93 г. N 316 "О государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 92 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



постановил:



Решение высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 1.07.94 г. по делу N 87-8 оставить без изменения.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList