Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 02.05.1997 N 524 "Об утверждении Единой спортивной классификации Республики Беларусь 1997 - 2000 гг."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2000 г. N 8/3108







В связи с истечением срока действия Единой спортивной классификации Республики Беларусь 1993 - 1996 гг. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить единую спортивную классификацию Республики Беларусь (ЕСК) 1997 - 2000 гг.

2. Установить, что ЕСК вводится в действие с 1 января 1997 г.

3. Предусмотреть в течение срока действия ЕСК внесение изменений и дополнений в разрядные нормы и требования в связи с изменением уровня и правил проведения соревнований.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Григорова А.В.



Министр В.И.МАКЕЙЧИК













ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ 1997 - 2000 ГГ.



Единая спортивная классификация (ЕСК) является государственным нормативным документом отрасли физической культуры и спорта.



I. Задачи Единой спортивной классификации



1. Содействие формированию у молодежи спортивных интересов.

2. Установление единой оценки уровня мастерства спортсменов и порядка присвоения спортивных званий и разрядов.

3. Содействие подготовке белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх, чемпионатах, первенствах, кубках мира, Европы и крупнейших международных соревнованиях.



II. Виды спорта, по которым присваиваются

спортивные звания и разряды



Спортивные звания и разряды присваиваются в видах спорта, объединяемых Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Спортивным Комитетом Вооруженных Сил Республики Беларусь, Белорусским оборонным спортивно-техническим обществом (ОСТО), Паралимпийским Комитетом Республики Беларусь.



III. Спортивные звания и разряды, разрядные требования и

нормы



В ЕСК устанавливается следующая градация уровня спортивного мастерства:

1. Спортивные звания:

мастер спорта Республики Беларусь международного класса (МСМК), мастер спорта Республики Беларусь (МС), чемпион (республики, области, города, района), победитель (первенства республики, области, города, района), рекордсмен (республики, области, города, района).

2. Спортивные разряды:

кандидат в мастера спорта (КМС), I разряд (I р.), II разряд (II р.), III разряд (III р.), 1 юношеский разряд (1 юн. р.), юношеский разряд (юн. р.).

Разрядные требования определяются следующими показателями:

а) местом, занятым спортсменом на соревнованиях (индивидуальным или в составе команды);

б) количеством побед над спортсменами (индивидуальных или в составе команды);

в) рейтингом, баллами.

Разрядные нормы выражены в мерах времени, длины, веса и других количественных показателях.



IV. Условия присвоения спортивных званий и разрядов



1. Спортивные звания и разряды присваиваются спортсменам, выполнившим установленные нормативы на официальных соревнованиях, включенных в календарные планы и проводимых по действующим правилам, и не присваиваются спортсменам (командам) при участии в соревнованиях вне конкурса или среди ветеранов.



Мастер спорта Республики Беларусь международного класса



2. Звание мастера спорта Республики Беларусь международного класса присваивается спортсменам в видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Паралимпийских игр, Всемирной универсиады, международных соревнований категории "А" (к ним относятся соревнования, официально зарегистрированные международными федерациями по видам спорта, с участием не менее шести стран и при условии, что спортсмены (команды в спортивных играх) трех из этих стран входили в шестерку лучших в номере программы на предшествующих Олимпийских играх или чемпионате мира.

В видах спорта, не включенных в программу Олимпийских игр, на чемпионатах, кубках мира и Европы должно быть не менее восьми участников в виде программы, весовой категории и т.д.

3. Критерием оценки в видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр, является результат, показанный спортсменом на соревнованиях не ниже чемпионата Республики Беларусь, равный 24-му результату списка сильнейших спортсменов мира, составленного Международной федерацией по виду спорта за прошедший год, или 16-му результату в индивидуальных видах спорта, или 8-му месту в командных видах спорта (в т.ч. в эстафете, в групповых гонках, в составе экипажа и т.д.) на прошедших Олимпийских играх, чемпионатах мира.

В стрельбе пулевой, тяжелой атлетике - результату списка 16 сильнейших спортсменов мира или 8-му месту на Олимпийских играх, чемпионатах мира. В легкой атлетике соответственно 32 - 16 - 10-му.

В видах спорта, не включенных в программу Олимпийских игр, результат, показанный на соревнованиях не ниже чемпионата Республики Беларусь, равный результату списка 16 сильнейших спортсменов мира, составленного Международной федерацией за прошедший год, или 6-му результату в индивидуальных видах, или 3-му в командных видах спорта (в т.ч. в эстафете, групповых гонках, в составе экипажа и т.д.) на прошедшем чемпионате мира.

4. Звание мастера спорта Республики Беларусь международного класса спортсменам-инвалидам может быть присвоено в том случае, если они имели звание мастера спорта Республики Беларусь.



Мастер спорта Республики Беларусь



5. Звание мастера спорта Республики Беларусь присваивается спортсменам в видах спорта, по которым регулярно в течение не менее трех лет проводятся чемпионаты Республики Беларусь по календарю Министерства спорта и туризма.

6. Для спортивного звания мастера спорта Республики Беларусь устанавливаются требования и нормативы для оценки результатов выступления спортсменов на соревнованиях не ниже республиканского масштаба.

7. По видам спорта, по которым проводятся традиционные турниры (включая турниры среди взрослых, юниоров), в году классифицируются только два турнира.

Такие турниры определяются соответствующими федерациями и утверждаются Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.



Чемпион, победитель, рекордсмен



8. Критерием для спортивного звания чемпиона Республики Беларусь (области, города, района) является первое место, занятое спортсменом на соответствующих чемпионатах (среди взрослых спортсменов), проводимых федерациями по видам спорта с участием государственных органов управления по физической культуре и спорту.

В территориально-административной единице не может быть установлено более одного спортивного соревнования в виде спорта в течение одного календарного года, на котором присваивается звание чемпиона.

9. Критерием для спортивного звания победителя первенства Республики Беларусь (области, города, района) является первое место, занятое спортсменом на соответствующих первенствах, проводимых в возрастных группах (юноши, юниоры) федерациями по видам спорта с участием государственных органов управления по физической культуре и спорту.

В территориально-административной единице не может быть установлено более одного спортивного соревнования в виде спорта в течение одного календарного года, на котором присваивается звание победитель.

10. Критерием для спортивного звания рекордсмена Республики Беларусь является наивысший результат в истории развития вида в республике, показанный спортсменом или командой на республиканских или международных соревнованиях.

11. На всех других проводимых соревнованиях, включая комплексные мероприятия, участники, занявшие первые места, являются победителями соответствующих соревнований.

12. Спортивные звания мастера спорта Республики Беларусь международного класса, мастера спорта республики Беларусь присваиваются спортсменам - гражданам Республики Беларусь без ограничения срока действия.

Действующим спортсменам звания и разряды необходимо подтверждать в течение каждых двух лет со дня их присвоения.

Для подтверждения необходимо выполнить требования или нормы, указанные в видах спорта.

Если в видах спорта эти требования не указаны, необходимо выполнить норматив, требуемый ЕСК для присвоения звания или разряда.



Требование к судейству соревнований



Разрядные нормативы и требования считаются выполненными, если судейство соревнований, проводимых в Республике Беларусь и в странах СНГ, осуществляли судьи следующих квалификаций:

МСМК - 4 судьи высшей национальной (всесоюзной) категории;

МС, рекордсмен Республики Беларусь, победитель первенства Республики Беларусь - 3 судьи высшей национальной (всесоюзной) категории.

В видах спорта, использующих балльные оценки, разрядные нормы и требования считаются выполненными, если в состав бригады, оценивающей результаты спортсменов, входило не менее одного судьи высшей национальной категории и не менее двух - национальной категории.

В видах спорта, где нет судей высшей национальной категории, разрешается двойная замена судьями национальной категории.

В видах спорта, объединяемых другими республиканскими организациями, а также для соревнований по шахматам, шашкам требуются один судья высшей национальной категории и 2 судьи национальной категории.

КМС, чемпион, рекордсмен, победитель области требуются 2 судьи национальной категории.

I разряд, чемпион, рекордсмен, победитель города, района - 2 судьи первой категории.

II, III и юношеские разряды - 2 судьи по спорту.



V. Порядок присвоения спортивных званий и разрядов.

Вручение значков и удостоверений



1. Спортивные звания мастера спорта Республики Беларусь международного класса, мастера спорта Республики Беларусь независимо от вида спорта присваиваются Министерством спорта и туризма Республики Беларусь на основании ходатайств:

- управлений по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов, Мингорисполкома (по видам спорта, объединяемым Министерством спорта и туризма Республики Беларусь);

- Белорусского Совета ФСО "Динамо", Спортивного Комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь, Белорусского Совета ОСТО, федераций спортсменов-инвалидов (по видам спорта, объединяемым этими организациями).

2. В Министерство спорта и туризма Республики Беларусь в трехмесячный срок с момента выполнения требований МСМК, МС направляются представление и учетная карточка установленного образца, две фотографии, справка о выполнении норматива, выданная главной судейской коллегией соревнований.

Устанавливается приоритетное право ДЮСШ, СДЮШОР в оформлении спортивных разрядов и званий воспитанникам, переданным в УОР, с которыми продолжают работать тренеры-преподаватели этих школ, а также на один календарный год воспитанникам, переданным в ШВСМ.

3. Разряды КМС и I по видам спорта, объединяемым Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, присваиваются управлениями по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов, Мингорисполкома, правлениями спортивных клубов предприятий и высших учебных заведений, Спортивным Комитетом Вооруженных Сил. Управления по физической культуре, спорту и туризму облисполкомов, Мингорисполкома могут разрешать отделам по физической культуре, спорту и туризму рай(гор)исполкомов присваивать I спортивный разряд. Копии приказов о присвоении КМС и I разряда высылаются в управления по физической культуре, спорту и туризму обл(Мингор)исполкомов.

По шахматам и шашкам разряды КМС присваиваются по ходатайствам УФКСиТ обл(Мингор)исполкомов Белорусской федерацией шахмат и шашек.

4. II спортивный разряд присваивается отделами по физической культуре, спорту и туризму рай(гор)исполкомов.

5. III и юношеские разряды присваиваются советами коллективов физкультуры учебных заведений, общеобразовательных школ, ДЮСШ, СДЮШОР и др.

6. По видам спорта, объединяемым другими республиканскими организациями, порядок присвоения спортивных разрядов устанавливается этими организациями.

7. Срок хранения документации (представлений и приказов) на присвоение спортивных званий - постоянный, на присвоение спортивных разрядов - 4 года.

8. Звания чемпиона и победителя первенства присваиваются судейскими коллегиями соответствующих чемпионатов и первенств.

9. Звание рекордсмена Республики Беларусь присваивается после утверждения рекорда соответствующей Федерацией по виду спорта и регистрации его Министерством спорта и туризма.

10. Спортсменам, которым присвоены спортивные звания и разряды, вручаются соответствующие удостоверения, классификационные книжки, значки утвержденных Минспортом образцов организациями, имеющими право их присвоения.

При оформлении удостоверений или классификационных книжек спортсменам-инвалидам указывается, что спортивное звание (разряд) присвоено по группе спортсменов-инвалидов.

Расходы по изготовлению и приобретению удостоверений, дипломов, зачетных книжек, значков, медалей, жетонов несут организации, присваивающие звания и разряды.

11. В случае нарушения спортивной этики спортсмен может быть лишен присвоенного ему звания или разряда.

12. Решение о лишении спортивного звания или разряда принимает организация, присвоившая звание или разряд, по ходатайству Федерации по виду спорта. В случае лишения звания или разряда для получения его вновь по истечении срока дисквалификации необходимо повторно выполнить установленные нормативы и требования.

13. При утере удостоверения о спортивном звании, присвоенном Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, выдается дубликат по личному заявлению спортсмена, при утере дубликата выдается справка.

Значки спортивных званий при утере не восстанавливаются.

Выдачу значков, удостоверений, дубликатов и справок производит организация, которая присвоила соответствующий разряд.











ВИДЫ СПОРТА. ПРОГРАММЫ ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР



Бадминтон



Разрядные требования



Мастер спорта Республики Беларусь международного класса



Занять:

- 1 - 10-е места на Олимпийских играх, чемпионате мира в личных соревнованиях в одиночном или парном разряде;

- 1 - 4-е места в составе национальной команды Республики Беларусь в чемпионате мира (зона), в соревнованиях розыгрыша Кубка Томаса (мужчины), Кубка Убэр (женщины), в командном чемпионате Европы (финал) при условии 2 личных побед;

- 1 - 3-е места в составе команды в соревнованиях розыгрыша Кубка Европы;

- 1-е место в соревнованиях розыгрыша Кубка Гельвеции при условии 2 личных побед;

- 1 - 5-е места в чемпионате Европы в одиночном или парном разряде;

- 1 - 2-е места в чемпионате мира среди юниоров;

- 1 - 3-е места в любой категории в турнирах серии Гран-при Международной федерации бадминтона (дважды);

- 1 - 6-е места в составе национальной команды Республики Беларусь в командном чемпионате мира (Кубок Судирмана).



Мастер спорта Республики Беларусь



Занять:

- 1 - 8-е места в первенстве Европы;

- 1 - 5-е места в чемпионате Республики Беларусь в одиночном разряде при участии не менее 6 мастеров спорта;

- 1 - 3-е места в чемпионате Республики Беларусь, спартакиаде Республики Беларусь в парных разрядах при участии восьми мастерских пар;

- 1-е место в клубном чемпионате Республики Беларусь в одном из трех разрядов при участии во всех встречах и одержании не менее 30% побед;

- 1 - 2-е места в соревнованиях розыгрыша Кубка Республики Беларусь в одном из трех разрядов при участии во всех встречах и одержании не менее 30% побед;

- 1-е место в одиночном разряде в первенстве Республики Беларусь среди юниоров и юношей старшего возраста, в молодежных играх, юношеских играх Республики Беларусь при наличии рейтинга 57 и веса 20;

- набрать сумму рейтинга 100, при этом рейтинг должен быть не менее 60 единиц. Учитываются результаты соревнований календаря Белорусской федерации бадминтона.



Кандидат в мастера спорта



Занять:

- 6 - 10-е места в чемпионате или спартакиаде Республики Беларусь в одиночном разряде;

- 4 - 8-е места в чемпионате Республики Беларусь в парном разряде;

- 2 - 5-е места в первенстве Республики Беларусь среди юниоров и юношей старшего возраста, молодежных, юношеских играх в одиночном разряде;

- 1 - 2-е места в парном разряде, 1 - 4-е места в одиночном разряде в чемпионате БСК профсоюзов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList