Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь от 29.04.1997 N 03-17/478 "О подведомственности споров, связанных с освобождением имущества от ареста"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке рассмотрения споров, связанных с освобождением имущества от ареста Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Верховный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ:

Согласно ч. 2 статьи 241 ГПК Республики Беларусь и ч. 2 статьи 66 ХПК Республики Беларусь арест имущества должника состоит в производстве описи имущества и объявлении запрета распоряжения им.

В случае несогласия должника или взыскателя с действиями судебного исполнителя по аресту имущества должники и взыскатели, независимо от того, являются ли они юридическими и физическими лицами, в соответствии со статьей 388 ГПК Республики Беларусь вправе обратиться с жалобой на действия судебного исполнителя в суд, при котором состоит судебный исполнитель.

Однако должник и взыскатель не вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Иски об освобождении имущества от ареста, согласно статье 389 ГПК Республики Беларусь, могут быть предъявлены лицами, чьи права затрагиваются исполнением. Эти иски могут предъявляться как собственниками, так и правомерными владельцами имущества, не принадлежащего должнику. Такие иски предъявляются к взыскателю и должнику.

Если сторонами по делу об освобождении имущества от ареста являются юридические лица либо граждане - предприниматели, такие дела подведомственны хозяйственному суду, а дела, по которым хотя бы одной из сторон является физическое лицо, подведомственны общим судам.

Иски об освобождении имущества от ареста относятся к категории неимущественных споров.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList