Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.1997 N 396 "О мерах по обеспечению приоритетного развития жилищного строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7145





СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



24 апреля 1997 г. N 396



г. Минск



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИОРИТЕТНОГО

РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



(Собрание декретов, указов Президента и постановлений

Правительства Республики Беларусь, 1997, N 13, ст.473)





В целях создания условий для приоритетного осуществления жилищного строительства и обеспечения реализации заданий, предусмотренных Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, руководителям предприятий (объединений), организаций и учреждений принять меры по обеспечению ввода в эксплуатацию в 1997 году общей площади жилых домов, включенных в утвержденные облисполкомами и Минским горисполкомом графики жилищного строительства, в объемах согласно приложению 1.

2. Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить своевременное финансирование жилищного строительства за счет предусмотренных на 1997 год в республиканском и местных бюджетах средств на сооружение жилья и предоставление гражданам одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений в расчетных объемах согласно приложениям 2-5.

3. Установить, что кредитные ресурсы на строительство жилых домов, включенных в утвержденные облисполкомами и Минским горисполкомом графики жилищного строительства, выделяются (с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", Белорусского акционерного коммерческого агропромышленного банка и Национального банка) ежемесячно по заявкам облисполкомов и Минского горисполкома в объемах, обеспечивающих выполнение Указов Президента Республики Беларусь от 22 декабря 1995 г. N 516 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства", от 2 сентября 1996 г. N 346"О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе", от10 сентября 1996 г. N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи", от 21 ноября 1996 г. N 483 "О дополнительных мерах по ускорению строительства (реконструкции) жилья для военнослужащих и отдельных категорий граждан Республики Беларусь", от 17 декабря 1996 г. N 555 "О некоторых дополнительных мерах по развитию индивидуального жилищного строительства".

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому (с их согласия), Министерству экономики, Министерству финансов при формировании инвестиционных программ на 1998-2000 годы и проектов республиканского и местных бюджетов предусматривать выделение на сооружение внеплощадочных инженерных сетей к жилым домам не менее 30 процентов средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на жилищное строительство и в местных бюджетах на возведение жилых домов и объектов социального и культурно-бытового назначения.

5. Облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 июня 1997 г. разработать и по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством архитектуры и строительства утвердить программы строительства объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктур на 1998-2000 годы с учетом установленных заданий по вводу в эксплуатацию жилых домов и с определением необходимых на эти цели объемов капитальных вложений.

6. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому при формировании местных бюджетов на 1998 и последующие годы предусматривать направление не менее 20 процентов средств, вырученных от продажи объектов коммунальной собственности, на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктур населенных пунктов.

7. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, предприятиям (объединениям), организациям и учреждениям предусматривать в сметах на сооружение объектов производственного назначения, административных зданий, строительство которых начинается в 1998 году (за исключением объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктур), затраты на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктур населенных пунктов в объеме 20 процентов от сметной стоимости этих объектов.

8. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Министерством топлива и энергетики, Министерством связи, Комитетом по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, концерном "Белтопгаз" в месячный срок принять согласованные решения по финансированию и строительству соответствующих объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимых для ввода в эксплуатацию в 1997 году общей площади жилых домов в объемах, предусмотренных в приложении 1 к настоящему постановлению.

Разрешить Министерству топлива и энергетики, Министерству связи, Комитету по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций, концерну "Белтопгаз" использовать на указанные цели средства централизованных инновационных фондов.

Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому направлять не менее 50 процентов средств, поступающих в местные бюджеты от платежей за землю (за исключением платежей за землю сельскохозяйственного назначения), на разработку и корректировку градостроительной документации, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры в населенных пунктах.

9. Установить, что не менее одной трети средств, выделяемых на финансирование жилищного строительства (бюджетные средства на строительство жилья и предоставление одноразовых безвозмездных субсидий, льготные кредиты), должно быть направлено на строительство жилых домов в сельской местности.

10. Министерству архитектуры и строительства, Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии и картографии, Оршанскому горисполкому и Витебскому облисполкому провести в 1997 - 1998 годах в г. Орше базовый государственный эксперимент по совершенствованию платежей за землю населенных пунктов (на основе ее экономической и градостроительной оценки), отработке механизма перераспределения средств, поступающих от этих платежей, и направления их на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктур населенных пунктов (в том числе на разработку градостроительной документации).

Министерству архитектуры и строительства, Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии и картографии и Министерству финансов обеспечить методическое сопровождение указанного государственного эксперимента. О ходе эксперимента доложить Совету Министров Республики Беларусь в январе 1998 г.

11. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству архитектуры и строительства, Министерству жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Национальным банком, открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" и другими коммерческими банками в трехмесячный срок подготовить и представить Совету Министров Республики Беларусь предложения по определению порядка льготного кредитования проектирования и строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки, а также проектирования жилых домов для жилищно-строительных кооперативов и коллективов индивидуальных застройщиков.

12. Министерству архитектуры и строительства, Минскому горисполкому, открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" провести в 1997-1998 годах базовый государственный эксперимент по отработке системы накопления целевых строительных сбережений граждан. В качестве основы эксперимента использовать разработанную ассоциацией "Рациональный дом" программу, предусматривающую защиту от инфляции сбережений граждан, кредитование вкладчиков и обеспечение их жильем при накоплении денежных средств в размере не менее 50 процентов стоимости строительства этого жилья.

Министерству архитектуры и строительства, Министерству финансов, открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" и Минскому горисполкому обеспечить методическое сопровождение экспериментального внедрения системы целевых денежных сбережений граждан в г. Минске. О ходе эксперимента доложить Совету Министров Республики Беларусь в январе 1998 г.

13. Министерству обороны, Министерству социальной защиты с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономики и других заинтересованных до 1 июля 1997 г. привести действующие нормативные акты по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих (в том числе уволенных в запас или в отставку) и членов их семей в соответствие с указами Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства.

При необходимости внести в указанный срок соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.Линг











Приложение 1

к постановлению Совета

Министров Республики

Беларусь от 24.04.97 г. N

396



Задания по вводу в эксплуатацию общей

площади жилых домов в 1997 году





(тыс.кв.метров)

---------------------+--------+----------------------------------
                     ¦  Всего ¦      В том числе по кварталам
                     ¦        +--------+-------+--------+--------
                     ¦        ¦   I    ¦   II  ¦  III   ¦   IV
---------------------+--------+--------+-------+--------+--------


Брестская область       570,0    13,8     68,9   227,5     259,8


Витебская область       360,0    30,5     47,5   104,3     177,7


Гродненская область     380,0    30,3     80,2   120,5     149,0


Гомельская область      390,0     7,1     95,1   128,7     159,1


Минская область         560,0    51,7    132,8   163,8     211,7


Могилевская область     442,0    12,6     73,9   149,8     205,7


г. Минск                550,0    46,2    115,8   128,1     259,9


Всего по республике    3252,0   192,2    614,2  1022,7    1422,9










Приложение 2

к постановлению Совета

Министров Республики

Беларусь от 24.04.97 г. N

396



Расчетные объемы



выделяемых в 1997 году из республиканского

бюджета средств на финансирование

строительства жилья для предоставления

гражданам по договорам найма





(млн.рублей)

---------------------+--------+----------------------------------
                     ¦  Всего ¦      В том числе по кварталам
                     ¦        +--------+-------+--------+--------
                     ¦        ¦   I    ¦   II  ¦  III   ¦   IV
---------------------+--------+--------+-------+--------+--------


Брестская область     126474   17546    40455   40255    28218


Витебская область     107663   17808    33870   32970    23015


Гомельская  область   190646   50072    53486   53486    33602


Гродненская область    85683    11068    27032   27032    20551


Минская область       108662   22298    32428   32428    21508


Могилевская область   128734   24056    39997   39997    24684


г. Минск              193837   20577    64592   59592    49076


Всего по республике   941699   163425   291860  285760   200654










Приложение 3

к постановлению Совета

Министров Республики

Беларусь от 24.04.97 г. N

396



Расчетные объемы



выделяемых в 1997 году из республиканского

бюджета средств для предоставления

гражданам одноразовых безвозмездных

субсидий на строительство (реконструкцию)

или покупку жилых помещений





(млн.рублей)

---------------------+--------+----------------------------------
                     ¦  Всего ¦      В том числе по кварталам
                     ¦        +--------+-------+--------+--------
                     ¦        ¦   I    ¦   II  ¦  III   ¦   IV
---------------------+--------+--------+-------+--------+--------


Брестская область     37250    9312     9312    9313     9313


Витебская область     32500    8125     8125    8125     8125


Гомельская  область   37750    9437     9437    9438     9438


Гродненская область   26000    6500     6500    6500     6500


Минская область       26000    6500     6500    6500     6500


Могилевская область   29500    7375     7375    7375     7375


г. Минск              61000    15250    15250   15250    15250


Всего по республике   250000   62499    62499   62501    62501










Приложение 4

к постановлению Совета

Министров Республики

Беларусь от 24.04.97 г. N

396



Расчетные объемы



выделяемых в 1997 году из местных

бюджетов средств на финансирование

строительства жилья для предоставления

гражданам по договорам найма





(млн.рублей)

---------------------+--------+----------------------------------
                     ¦  Всего ¦      В том числе по кварталам
                     ¦        +--------+-------+--------+--------
                     ¦        ¦   I    ¦   II  ¦  III   ¦   IV
---------------------+--------+--------+-------+--------+--------


Брестская область     4494.5   1123.6   1348.4  1348.3   674.2


Витебская область     6889.5   1722.4   2066.9  2066.8   1033.4


Гомельская область    14842.8  3710.7   4452.9  4452.8   2226.4


Гродненская область    5805.0   1451.0   1741.5  1741.5   871.0


Минская область       4412.0   1103.0   1323.5  1323.5   662.0


Могилевская область   19064.0  4766.0   5719.0  5719.0   2860.0


г. Минск              146212.0 36553.0  43863.6 43863.6  21931.8


Всего по республике   201719.8 50429.7  60515.8 60515.5  30258.8










Приложение 5

к постановлению Совета

Министров Республики

Беларусь от 24.04.97 г. N

396



Расчетные объемы



выделяемых в 1997 году из местных бюджетов

средств на предоставление гражданам

одноразовых безвозмездных субсидий на

строительство (реконструкцию) или покупку

жилых помещений





(млн.рублей)

---------------------+--------+----------------------------------
                     ¦  Всего ¦      В том числе по кварталам
                     ¦        +--------+-------+--------+--------
                     ¦        ¦   I    ¦   II  ¦  III   ¦   IV
---------------------+--------+--------+-------+--------+--------


Брестская область     16605.0  4151.0   4151.0  4152.0   4151.0


Витебская область     28741.0  7185.0   7185.0  7186.0   7185.0


Гомельская область    11341.2  2835.3   2835.3  2835.3   2835.3


Гродненская область   34546.8  8636.7   8636.7  8636.7   8636.7


Минская область       30150.0  7537.5   7537.5  7537.5   7537.5


Могилевская область   28443.0  7111.0   7111.0  7111.0   7110.0


г. Минск              82979.0  20745.0  20745.0 20744.0  20745.0


Всего по республике   232806.0 58201.5  58201.5 58201.5  58201.5








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList