Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.04.1997 N 03-17/456 "О применении законодательства Республики Беларусь о взимании государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях устранения недостатков в работе хозяйственных судов по взиманию государственной пошлины Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

При приеме исковых заявлений суды должны проверять правильность уплаты истцами государственной пошлины. В случае установления факта неправильного исчисления государственной пошлины судья в силу статьи 62.1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь оставляет заявление без движения и в определении указывает срок устранения этих недостатков.

Судам следует иметь в виду, что взимание государственной пошлины регулируется постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 04.01.96 г. N 10 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины".

По ставкам, установленным этим постановлением, взимается государственная пошлина с совместных предприятий, иностранных предприятий и иностранных граждан-предпринимателей, находящихся на территории Республики Беларусь. С субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, расположенных на территории государств - участников СНГ, государственная пошлина взимается в размере, установленном Соглашением о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24.12.93 г.

На платежных поручениях и мемориальных ордерах банков об оплате государственной пошлины должно быть отражено, что государственная пошлина перечислена в доход республиканского бюджета. Без надлежащего оформления эти платежные документы не должны приниматься судом, как доказательства об уплате государственной пошлины.

Имеют место случаи, когда председатели хозяйственных судов и их заместители, отменяя или изменения решения хозяйственных судов без направления дела на новое рассмотрение, не решают вопроса о взыскании со стороны государственной пошлины либо судебных расходов.

В случае, если сторона до вынесения решения по делу увеличивает исковые требования, она обязана доплатить государственную пошлину, а в случае уменьшения исковых требований государственная пошлина не возвращается.

Статья 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" по вопросу возврата излишне уплаченной государственной пошлины применяется только в случаях, если истцом при подаче заявления была допущена явная ошибка в определении размера иска. Например, истец поставил вопрос о взыскании неустойки в размере 50% от стоимости непоставленного в срок товара, полагая, что этот товар поставляется по госзаказу. В процессе рассмотрения иска установил, что товар поставляется не по государственному заказу и просил уменьшить сумму иска. В этом случае ему подлежит возврату излишне уплаченная государственная пошлина.

Заявления о пересмотре решений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам и о пересмотре определений о прекращении производства по делу или оставлении их без рассмотрения государственной пошлины не облагаются.

Судам следует иметь в виду, что судебные расходы подлежат взысканию с ответчика (ответчиков) независимо от того, освобожден он (они) или нет от уплаты государственной пошлины.



Первый Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList