Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.1997 N 03/56/05-23 "О предоставлении льгот по земельному налогу с граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с введением в действие с 1.04.96 г. Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах на землю" от 27.02.96 г. N 130-XIII льготы по земельному налогу, предусмотренные статьей 19 Закона, в частности участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам из числа бывших партизан, либо другим лицам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, применяются только в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводчества и огородничества.

Изменения, связанные с отменой у перечисленных категорий граждан с 1.04.96 г. права на льготу за земельные участки, предоставленные для строительства и установки гаражей, сенокошения и выпаса скота и введение налога за указанные земельные участки, оказывают негативное влияние на сознание граждан, принимавших в свое время участие в боевых действиях по защите Родины, и приводят к многочисленным жалобам.

Письмом Главной государственной налоговой инспекции от 30.12.96 г. N 03-01-08/11530 в адрес областных и Минского городского финансовых управлений было рекомендовано не отказывать гражданам при их обращении в местные исполнительные и распорядительные органы с заявлениями об освобождении от уплаты земельного налога, а применять права, предоставленные статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1997 год" установлено, что налог на недвижимость и плата за землю в 1997 году полностью зачисляются в бюджеты областей и г.Минска. Одновременно данным законом местным Советам депутатов предоставлено право предоставлять льготы по налогу на недвижимость и плате за землю.

Учитывая вышеизложенное, Министерство финансов Республики Беларусь и Государственный налоговый комитет Республики Беларусь просят внимательно относиться к заявлениям названных категорий граждан и рассматривать их с использованием прав, предоставленных действующим законодательством.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО



Заместитель Министра Г.В.ТАРАСЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList