Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Совета Союза Беларуси и России N 2 "О программе синхронизации и единой направленности экономических реформ в Республике Беларусь и Российской Федерации" (Принято 02.04.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






--------------------------------

<*> Вступило в силу 2 апреля 1997 года.



Высший Совет Сообщества Беларуси и России РЕШИЛ:

1. Утвердить Программу синхронизации и единой направленности экономических реформ в Республике Беларусь и Российской Федерации (прилагается).

2. Совету Министров Республики Беларусь и Правительству Российской Федерации принять соответствующие постановления по реализации Программы синхронизации и единой направленности экономических реформ в Республике Беларусь и Российской Федерации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.



Председатель Высшего Совета А.ЛУКАШЕНКО











ПРОГРАММА

СИНХРОНИЗАЦИИ И ЕДИНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

РЕФОРМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



I. Общие вопросы экономического реформирования



Обеспечение единой направленности хода экономических реформ на создание современной рыночной экономики через стабилизацию производства и возобновление экономического роста к структурной перестройке экономики, когда наряду со свертыванием и ликвидацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств начинает набирать темп развитие современных конкурентоспособных производств и видов деятельности.

Однонаправленность экономических реформ обеспечивается посредством принятия унифицированной нормативно-правовой базы. К концу первого полугодия 1997 г. завершается унификация гражданского законодательства Беларуси и России.

С начала 1997 г. взаимно придается национальный статус субъектам хозяйственной деятельности, а также унифицируется промышленная политика и создаются благоприятные условия для развития производственной кооперации.



II. Роль государства и структурная перестройка экономики



На начальном периоде реформирования экономики, свойственном для Беларуси, в ней создаются необходимые организационно-правовые условия, обеспечивающие переход к активной фазе структурной перестройки экономики.

По мере формирования в России структуры экономики, отвечающей критериям развития индустриальных стран, государством будет проводиться активная структурная политика с использованием всего арсенала применяемых в рыночной экономике методов. Формируется эффективный механизм управления предприятиями, находящимися в государственной собственности.

Разрабатываются и реализуются межгосударственные целевые программы, в том числе со смешанным финансированием, а также создаются в различных формах транснациональные объединения, деятельность которых основывается на взаимном интересе. С января 1997 г. начинается согласованное осуществление программ по созданию новых рабочих мест, обеспечивающих поддержание занятости населения в Беларуси и России.



III. Приватизация



В 1997 г. согласовываются национальные программы приватизации Беларуси и России и разрабатываются идентичные проекты соответствующих законов.

В 1997 г. Республики Беларусь завершит:

приватизацию предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

разгосударствление предприятий строительства и промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство;

разгосударствление объектов, включенных в перечни предприятий, приватизация которых полностью либо частично осуществляется за именные приватизационные чеки "Имущество".

Начинается переход Беларуси непосредственно к денежной приватизации.

Денежная приватизация ведется в основном по рыночным ценам.

Предусматривается законодательно определить порядок продажи земельных участков, закрепленных за приватизируемыми объектами.

По отдельному согласованному графику будет осуществлена унификация законодательства Беларуси и России по вопросам разгосударствления и приватизации.

Формируется общая собственность Сообщества.



IV. Антимонопольная политика и развитие

потребительского рынка



В начале 1997 г. в органы законодательной власти Республики Беларусь вносятся проекты законов Республики Беларусь "О недобросовестной конкуренции" и "О рекламе", разработанные в соответствии с нормами, установленными в российском законодательстве.

В I квартале 1997 г. завершается внесение согласованных изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и в Закон Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

В I квартале 1997 г. на основе сравнительного анализа действующего законодательства Беларуси и России по вопросам защиты прав потребителей унифицируются законы обоих государств о защите прав потребителей. Одновременно разрабатывается план совместных действий в этой области.

В первом полугодии 1997 г. продолжится работа по унификации методологической базы обоих государств в области антимонопольного регулирования и закончится разработка организационно-правовой модели антимонопольного регулирования в условиях унифицированных законодательных актов Беларуси и России. Акцент делается на противодействии созданию новых монополизированных структур.

В феврале 1997 г. разрабатывается совместная российско-белорусская программа по развитию потребительского рынка.

В первом полугодии 1997 г. намечается проведение работы по унификации методологической и нормативно-правовой базы Беларуси и России, регулирующей торговую деятельность и развитие товарных рынков.



V. Денежно-кредитная и валютная политика



В I квартале 1997 г. завершается унификация организации исполнения Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации их надзорных функций. Принимается и обеспечивается согласованный порядок валютного регулирования. Согласовываются общие принципы формирования и размещения золотовалютных резервов в Республике Беларусь и Российской Федерации.

В течение 1997 г. поэтапно осуществляется либерализация валютного рынка Республики Беларусь. При этом рассматривается вопрос о создании условий для реального обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют государств Сообщества.

Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Российской Федерации обеспечивают к концу 1997 г. применение общих ставок рефинансирования, а также общих норм резервных требований к коммерческим банкам.

Подготавливаются для рассмотрения во II квартале 1997 г. на Высшем Совете Сообщества предложения о возможной организации функционирования общей валюты и управления общей денежной системой Сообщества.



VI. Фондовый рынок



В 1997 г. обеспечивается дальнейшая унификация законодательства Беларуси и России, регулирующего фондовый рынок, развивается рынок корпоративных ценных бумаг, сокращается доля государственных ценных бумаг на рынке. Путем развития инфраструктуры фондового рынка обеспечивается увеличение оборота на вторичном рынке. Налаживается свободный обмен информацией между участниками фондового рынка.

В течение 1997 г. реализуются следующие мероприятия, обеспечивающие дальнейшую унификацию нормативных актов, регулирующих фондовый рынок государств Сообщества:

внесение изменений и дополнений в требования к содержанию проспекта эмиссии ценных бумаг с учетом единых подходов к этим требованиям в государствах Сообщества;

сближение условий для допуска к обращению ценных бумаг (акций и облигаций субъектов хозяйствования), выпущенных иностранными эмитентами;

приведение к единообразию правил Государственной регистрации ценных бумаг (акций и облигаций субъектов хозяйствования).



VII. Налоговая система



Разрабатываются процедуры согласования изменений в налоговом законодательстве и готовится обзор действующего в Беларуси и России налогового законодательства по видам налогов. На основе сравнительного анализа проектов общей части национальных налоговых кодексов в январе 1997 г. осуществляется согласование этих проектов.

Исходя из проводимого анализа основных расхождений в налоговом законодательстве, включая определение объектов налогообложения, действующих налоговых льгот и порядка уплаты налогов, к началу марта 1997 г. формируется перечень подлежащих унификации действующих законов по налогообложению юридических и физических лиц. Соответствующие предложения в марте 1997 г. вносятся в Парламентское Собрание Сообщества. При этом в целях повышения инвестиционной активности ограничиваются нормы налоговых изъятий.

В I квартале 1997 г. Координационный совет Исполнительного Комитета Сообщества по налоговой политике с участием заинтересованных министерств и ведомств Беларуси и России и с учетом опыта Европейского Союза организует подготовку предложений по изменению принципов взимания налога на добавленную стоимость и акцизов по экспортно-импортным операциям.

Во II квартале 1997 г. разрабатывается порядок налогообложения общей собственности Сообщества.



VIII. Либерализация цен



Дальнейшая унификация ценообразования в рамках Сообщества Беларуси и России в 1996 - 1997 годах осуществляется по следующим направлениям:

последовательное проведение курса на либерализацию цен и тарифов, позволяющего хозяйствующим субъектам Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечивать взаимные поставки продукции (товаров, услуг) по свободным (договорным) ценам;

осуществление государственного регулирования цен и тарифов только в отношении продукции (услуг) естественных монополий, продукции, закупаемой для государственных нужд, а также других видов продукции (услуг), перечень которых определяется каждым из государств Сообщества. Применение указанных регулируемых цен на территории другого государства Сообщества в каждом отдельном случае (по каждому виду продукции) подлежит согласованию;

продолжение работы по унификации методологии ценообразования на основе единых методов исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), а также общих принципов налогообложения при формировании цен (тарифов).

В течение 1997 г. в Республике Беларусь и Российской Федерации принимаются согласованные законодательные акты, регулирующие ценообразование.



IX. Стимулирование инвестиций



Не позднее первого полугодия 1997 г. заканчивается разработка нормативно-правовых актов по стимулированию и привлечению частных инвестиций, включая банковский капитал, в производственную сферу и снижению инвестиционных рисков. Начинается проведение инвестиционных торгов с целью расширения финансовой базы для инвестиций, обеспечивается взаимное предоставление национального режима для инвесторов, а также налоговых льгот и освобождений. За счет мобилизации средств коллективных инвесторов и населения обеспечивается увеличение доли отечественных инвестиций. Государственные инвестиции, как правило, производятся в доле с частными. Получают развитие организационно-правовые структуры привлечения иностранных инвестиций - международные консорциумы, венчурные фонды, лизинговые компании и т.п.

До середины 1997 г. для улучшения инвестиционного климата подготавливаются следующие проекты законодательных и нормативных актов по государственным гарантиям и государственной поддержке инвестиций:

в Российской Федерации - "Методическое положение об оценке качества и классификации инвестиционных проектов, предоставляемых на конкурс по размещению централизованных ресурсов", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Федеральный закон "О лизинге". В первой половине 1997 г. намечается принятие основополагающих законов в сфере международного сотрудничества: "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "О свободных экономических зонах", "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами" и "О перечне отраслей, производств, видов деятельности и территорий, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов";

в Беларуси - законодательные и нормативные акты об организации и проведении конкурсов по размещению государственных инвестиционных ресурсов; о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов и программ; о предоставлении государственных гарантий инвесторам.



X. Земельные отношения, реформы

в агропромышленном комплексе



До конца 1997 г. в государствах Сообщества уточняется законодательство о предоставлении земли в собственность.

Начинает функционировать общий аграрный рынок в целях развития специализации и кооперации предприятий агропромышленного комплекса. Принимаются совместные программы в области сельскохозяйственного машиностроения, мясо-молочного и картофельного производства, развития индустрии детского питания, развития льняного комплекса, увеличения производства сахара, развития энергетической системы агропромышленного комплекса.



XI. Социальная политика и рынок труда



В 1997 г. продолжается дальнейшая, с учетом источников финансирования, унификация стандартов (уровней) социальной защиты и пенсионного страхования, как правило, на основе принципа их максимизации, т.е. сближения действующих норм Республики Беларусь и Российской Федерации в случае, если в одной из них предусматривается большая степень социальной защиты. Активизируется работа по повышению эффективности использования бюджетных средств в социальной сфере. Усиливается направленность социальных выплат малообеспеченным слоям населения, активизируется политика на рынке труда, имея в виду смягчение последствий безработицы.

С января 1997 г. начинается унификация законодательства о труде, занятости и миграции населения, об охране труда и пенсионном обеспечении за работу с особыми условиями труда.



XII. Регулирование внешнеэкономической деятельности



В 1997 г. продолжается совместная работа по совершенствованию тарифной политики, имея в виду максимально возможную унификацию тарифных ставок. Разрабатываются совместные меры государственной поддержки экспорта, включая систему его страхования.

В 1997 г. Россия и Беларусь разрабатывают единую систему сертификации импортируемой продукции, а также единый порядок проведения расследований и установления защитных мер в отношении импорта, который может нанести существенный ущерб национальному производству.

В Республике Беларусь и Российской Федерации до конца III квартала 1997 г. подготавливаются унифицированные законы "Об основах внешнеэкономической деятельности" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList