Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 26.03.1997 "О мастере производственного обучения сельскохозяйственного техникума"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2930





СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
заместитель                                      Министр
Министра образования                             сельского хозяйства
Республики Беларусь                              и продовольствия
А.М.Горнак                                       Республики Беларусь
27.03.1997                                       В.С.Леонов
                                                 26.03.1997




1. Общие положения



1.1. Мастер производственного обучения является работником сельскохозяйственного техникума, осуществляющим производственное обучение, трудовое и профессиональное воспитание учащихся.

Мастер производственного обучения обеспечивает выполнение учебного плана и программ производственного обучения, соблюдение норм и правил безопасного ведения работ учащимися, отвечает за качество производственного обучения учащихся.

1.2. Мастер производственного обучения должен быть примером высокого профессионального мастерства, добросовестного отношения к работе и собственности техникума, примером для учащихся в поведении на работе и в быту, проявлять педагогический такт в обращении с ними, быть требовательным и справедливым, с уважением относиться к личности учащегося, уметь выявлять и развивать его положительные качества.

1.3. В своей деятельности мастер производственного обучения руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом сельскохозяйственного техникума, Положением об учебном хозяйстве среднего специального учебного заведения, настоящим Положением, а также стандартами и техническими требованиями на учебно-производственные работы, выполняемые учащимися.

1.4. Мастер производственного обучения назначается приказом директора техникума из числа специалистов, имеющих высшее или среднее образование и рабочую квалификацию, как минимум на разряд (класс, категорию) выше установленного выпускникам техникума по соответствующей рабочей профессии. Мастер по вождению транспортных средств должен иметь трехлетний стаж работы на соответствующей категории автотранспортных средств и свидетельство о прохождении подготовки по методике обучения вождению. Мастер, не имеющий педагогического образования, сдает зачет по методике обучения в течение первого года работы.

В отдельных случаях обязанности мастера производственного обучения могут выполнять высококвалифицированные рабочие (оператор машинного доения коров, тракторист-машинист и др.), прошедшие необходимое для этой работы обучение.

1.5. В зависимости от конкретных условий за мастером производственного обучения закрепляются учебные группы (подгруппы) для прохождения обучения в учебной мастерской, на поле, животноводческой ферме, в ветеринарной клинике и в других учебно-производственных подразделениях техникума и учебного хозяйства.

Занятия мастер производственного обучения проводит согласно учебному плану, программам и расписанию занятий. Учебные занятия в мастерских, на полигонах и в учебном хозяйстве в соответствии с Временным положением о среднем специальном учебном заведении, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Беларусь от 23 июня 1993 г. N 203, как правило, проводятся численностью 8 - 12 учащихся, а в случаях, когда подготовка по рабочим профессиям осуществляется с обслуживанием сложного оборудования или техники, выполнением сложных или опасных работ проводятся индивидуальные учебные занятия с отдельными учащимися.

1.6. Мастер производственного обучения ведет учебную работу под непосредственным руководством заместителя директора по производственному обучению, а также заместителя директора по производству, совместно с ними решает вопросы производственного обучения, повышения производительности труда учащихся и качества производимой продукции.

1.7. В соответствии с трудовым законодательством нормированная продолжительность рабочего времени мастера составляет 40 часов в неделю, в которые включается: подготовка учебно-материальной базы и методического обеспечения учебного процесса, личная подготовка и проведение занятий по производственному обучению, техническое обслуживание и ремонт закрепленного оборудования (или техники).

Учебная нагрузка мастера составляет 1080 часов и дополнительно для выполнения работы по обслуживанию закрепленной техники и оборудования - 351 час. Всего на год тарифицируется нагрузка в объеме 1431 час.

В учебную нагрузку мастера производственного обучения включаются часы, предусмотренные учебными планами и программами на обучение рабочим профессиям, технологическую практику (работа на машинах, механизмах, агрегатах) и другие виды производственного обучения, требующие индивидуального подхода для приобретения учащимися практических умений и навыков.

1.8. Мастер производственного обучения в установленном порядке направляется на повышение квалификации.

1.9. Ежегодный отпуск в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 14 января 1992 г. N 15 предоставляется мастеру производственного обучения продолжительностью 36 рабочих дней, как правило, в период минимального количества занятий, связанных с производственным обучением.



2. Основные обязанности мастера производственного обучения:



2.1. Мастер производственного обучения формирует у учащихся профессиональные знания, умения и навыки, предусмотренные квалификационной характеристикой и программами производственного обучения. Несет ответственность за полноту и качество выполнения программ производственного обучения, выполнение учащимися соответствующих работ по производству сельскохозяйственной продукции.

2.2. Обучает учащихся рациональным приемам и способам выполнения работ, обслуживания и эксплуатации техники и оборудования, формам организации труда, бережному расходованию материальных и энергетических ресурсов, обеспечению высокого качества производимой продукции, соблюдению технологической дисциплины и безопасности труда.

2.3. Ведет установленную документацию по планированию, учету и отчетности по производственному обучению, своевременно осуществляет материально-техническую и методическую подготовку к занятиям, подбор учебно-производственных работ и заказов. Обеспечивает оснащение рабочих мест учащихся с учетом требований учебных программ, техники безопасности, производственной санитарии, научной организации труда и технической эстетики, своевременную подготовку к занятиям оборудования, техники, материалов, инструмента, технологической оснастки, животных, инструкционной и технологической документации.

2.4. Проводит вводный инструктаж учащихся по изучаемым приемам, операциям и видам работ в соответствии с современными требованиями к качеству обучения, а также по соблюдению норм и правил охраны труда, безопасности выполнения работ и противопожарных мер.

2.5. Обеспечивает расстановку учащихся по рабочим местам, знакомит их с программой и графиком перемещений по рабочим местам, способствует достижению установленного уровня квалификации по профилю и адаптации учащихся в условиях производства. Принимает выполненные учащимися работы и задания, оценивает их качество, сдает готовую продукцию на склад или заместителю директора по производству учебного хозяйства.

2.6. Осуществляет учет учебно-производственных работ учащихся, следит за правильным ведением и составлением отчетов о практике, а также за начислением денежных сумм за работы, выполненные учащимися в процессе производственного обучения и практики.

2.7. Развивает у учащихся стремление к творческому отношению к работе, рационализаторской и изобретательской деятельности, подготавливает учащихся к конкурсам по профессии, выпускным квалификационным экзаменам и участвует в их проведении. Широко использует при обучении научно-методические рекомендации, передовой педагогический и производственный опыт. Совместно с преподавателями принимает меры по осуществлению межпредметных связей, взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

2.8. Содержит в технически исправном состоянии закрепленное за ним учебно-производственное оборудование и технику, обеспечивает их сохранность и своевременную подготовку к занятиям. Представляет руководству техникума предложения по реконструкции, модернизации или замене учебно-производственного оборудования, техники и активно участвует в реализации принятых предложений.

2.9. Изучает индивидуальные особенности учащихся и воспитывает у них интерес к избранной профессии, к приобретению знаний, практических умений и навыков, чувство гордости за избранную специальность. Развивает познавательные интересы учащихся, навыки самообразования и самостоятельности в работе, способствует повышению общеобразовательного, технического и культурного уровня учащихся.

2.10. Постоянно повышает профессиональную и педагогическую квалификацию, изучает передовой педагогический опыт, достижения науки и практики, передовиков производства и использует их на учебных занятиях.



3. Права мастера производственного обучения



Мастер производственного обучения имеет право:

3.1. Участвовать в разработке, обсуждении и реализации планов экономического и социального развития учебного заведения исходя из задач совершенствования обучения кадров для агропромышленного комплекса, рационального использования учебно-материальной базы и ее развития.

3.2. Обсуждать на педагогическом Совете учебного заведения, на собраниях, совещаниях и конференциях вопросы практического обучения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение, вносить предложения по улучшению качества подготовки учащихся, их производственного обучения, совершенствованию методической работы, рациональной организации труда руководству учебного заведения и в вышестоящие органы.

3.3. Прекращать работу учащихся в мастерских и учебном хозяйстве в случаях неисправности техники, оборудования, инструментов, приспособлений, других нарушений техники безопасности и охраны труда, а также несоответствия условий требованиям учебных программ. О принятом решении немедленно ставить в известность руководство учебного заведения.

3.4. Ходатайствовать о своевременном обеспечении учебной группы (подгруппы) спецодеждой, инструментом, материалами, технологической и учебно-методической документацией и другими необходимыми средствами для качественного проведения производственного обучения.

3.5. Ходатайствовать перед руководством учебного заведения о поощрении в установленном порядке лучших учащихся, а также наложения взысканий за нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка.

3.6. Пользоваться правом на обеспечение жилищными условиями, улучшение условий труда и быта, медицинского и санитарно-курортного обслуживания, другими льготами, установленными законодательством Республики Беларусь, наравне с педагогическими работниками учебных заведений системы образования.

3.7. Мастер производственного обучения, имеющий высшее или среднее специальное образование и педагогический опыт, кроме выполнения обязанностей мастера, может вести преподавательскую работу до 480 часов в год, если мастер работает на 0,5 ставки, он может вести преподавательскую работу до 720 часов в год.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList