Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.1997 N 143 "Об образовании республиканского ландшафтного заказника "Старица" (вместе с "Положением о республиканском ландшафтном заказнике "Старица")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2001 г. N 5/7083







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды об образовании в Быховском районе республиканского ландшафтного заказника "Старица" площадью и в границах согласно приложению.

Быховскому райисполкому установить в натуре границы указанного заказника.

2. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском ландшафтном заказнике "Старица".



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

27.02.1997 N 143



ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЛАНДШАФТНОГО

ЗАКАЗНИКА "СТАРИЦА"



Республиканский ландшафтный заказник "Старица" общей площадью 2033 гектара расположен в Быховском районе Могилевской области на землях колхоза "Спутник" (372 гектара), колхоза "Белоруссия" (456 гектаров), колхоза имени Куйбышева (231 гектар), колхоза имени Дзержинского (688 гектаров), колхоза "Вперед" (154 гектара), колхоза "Россия" (73 гектара), колхоза "Революция" (18 гектаров) и на акватории реки Днепр протяженностью от границы квартала N 164 Приборского лесничества Быховского лесхоза до устья реки Рдица (41 гектар).

Границы заказника: на севере от пересечения границы мелиоративного объекта "Пойма реки Днепр" с северной границей земель колхоза "Спутник" далее в восточном направлении по этой границе до реки Днепр; на востоке по правому берегу реки Днепр, затем через реку Днепр в восточном направлении к северо-западному углу квартала N 164 Приборского лесничества Быховского лесхоза, далее по западным границам кварталов N 164, 170, 176, 181, 186 этого лесничества до реки Днепр; на юге по левому берегу реки Днепр до впадения в нее реки Рдица, затем через реку Днепр до левого берега реки Рдица, далее по левому берегу реки Рдица; на западе по левому берегу реки Рдица до границы мелиоративного объекта "Пойма реки Днепр", затем по границе этого мелиоративного объекта до пересечения ее с северной границей земель колхоза "Спутник".











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.02.1997 N 143


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "СТАРИЦА"



1. Республиканский ландшафтный заказник "Старица" образуется в Быховском районе Могилевской области в целях сохранения специфических пойменных ландшафтов в долине реки Днепр, где сконцентрированы все типичные для долины реки их формы, отражающие исторические и современные геоморфологические процессы.

2. На территории республиканского ландшафтного заказника "Старица" запрещаются: проведение гидромелиоративных и других работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима; повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности; нарушение почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных землях; выжигание сухой растительности (палы); забор воды из водоемов и водотоков для промышленного водоснабжения и орошения; сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоемы и водотоки; расчистка водной и прибрежной растительности; промысловый лов рыбы; разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные работы; применение ядохимикатов.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередач, дорог, прокладка трубопроводов и прочих инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского ландшафтного заказника "Старица" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Быховского района, а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории заказником республиканского значения не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у прежних землевладельцев, землепользователей и собственников земель.

Землевладельцы, землепользователи и собственники земель, на земельных участках которых образован республиканский ландшафтный заказник "Старица", обязаны соблюдать установленный режим его охраны и использовать природощадящие технологии.

5. Республиканский ландшафтный заказник "Старица" находится в ведении Быховского райисполкома, который совместно с природоохранными органами в установленном порядке обеспечивает охрану этого заказника.

6. Лица, виновные в нарушении режима республиканского ландшафтного заказника "Старица", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Ущерб, причиненный нарушением режима заказника, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList