Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.1997 N 03-17/222 "О законодательстве, регулирующем исчисление налогов с прибыли предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Основным актом, регулирующим эти правоотношения, является Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций". Согласно пункту 8 статьи 4 данного Закона на прибыль предприятий облагается налогом по ставке 30 процентов. Законом установлена также льготная ставка налога на прибыль в размере 15 процентов для предприятий, балансовая прибыль и среднегодовая численность работников которых не превышает установленных законом критериев.

Пунктом 2 статьи 2 вышеназванного Закона установлено, что облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды и т.д.) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В пункте 14 раздела IV Методических указаний Главной Государственной налоговой инспекции от 18.06.96 г. N 21 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль" из числа предприятий, уплачивающих налог на прибыль по льготной ставке 15 процентов, исключены предприятия, которые за отчетный период не имел выручки от реализации продукции, а имели только доходы от внереализационных операций, реализации основных средств и прочих активов. Представляется, что в Методических указаниях вводится новое (сверх предусмотренных в Законе) условие отнесения предприятий, в зависимости от видов получаемой прибыли, к общей (30 процентов) либо льготной (15 процентов) ставкам налогообложения.

Так, если в соответствии с Законом по ставке 15 процентов облагаются предприятия, балансовая прибыль которых составляет в год не более 5000 минимальных заработных плат со среднегодовой численностью работающих на них, например, "в других отраслях непроизводственной сферы" до 25 человек, то по Методическим указаниям ГГНИ в число таких предприятий входят лишь те из вышеназванных, которые за отчетный период имеют выручку от реализации продукции, товаров (работ, услуг).



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.И.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList