Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.02.1997 N 6/03-108/02/16 "О порядке взимания с 1 января 1997 года платы за древесину, отпускаемую на корню, по новым таксам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 17 февраля 1997 г. N 1748/12







Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь сообщают для сведения и руководства в практической работе, что постановлением Правительства Республики Беларусь от 16 декабря 1996 года N 809 "О таксах на древесину основных лесных пород отпускаемых на корню", внесены изменения в таксы на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 17 марта 1992 г. N 141 "О таксе на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 8, ст. 131). Выписка из постановления правительства Республики Беларусь от 16 декабря 1996 г. N 809 прилагается (приложение N 1).

В связи с этим Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь устанавливают с 1 января 1997 года следующий порядок взимания платы за древесину, отпускаемую (отпущенную) на корню.

1. По лесорубочным билетам, выписанным лесозаготовителям в 1996 году на право досрочной рубки в счет лимита лесосечного фонда 1997 года, древесина, заготовленная до 1 января 1997 года, не переоценивается, а древесина, оставшаяся на корню, переоценивается в следующем порядке.

Количество вырубленной древесины по каждой лесосеке начатой, но не законченной рубкой до 1 января 1997 года, устанавливается на основании справок лесозаготовителей, представляемых до 1 марта 1997 года лесхозам и другим лесофондодержателям. По категориям крупности и породам заготовленная древесина распределяется пропорционально от общего количества на основании материально-денежной оценки для данной лесосеки. Установленное таким образом количество не вырубленной древесины на лесосеке, а также древесина на не начатых рубкой лесосеках оценивается лесхозами и другими лесофондодержателями с учетом введенных новых такс, и определяется сумма дооценки, которая в срок до 10 марта 1997 года сообщается письмом лесозаготовителям.

Общая сумма платы за древесину, с учетом дооценки, распределяется по всем срокам уплаты на 1997 год. При этом при уплате по сроку уплаты 15 марта 1997 года производится уплата и дополнительно начисленной суммы платы за древесину по истекшему сроку уплаты (15 февраля 1997 года).

2. При предоставлении отсрочки на заготовку древесины до 1 июня 1997 года на лесосеках, начатых и незаконченных рубкой к 31 декабря 1996 года, доначисление платы за древесину, оставшуюся на корню в связи с вводом в действие новых такс, не производится.

3. По лесорубочным билетам (ордерам), выписанным лесозаготовителям, начиная с 1 января 1997 года на право заготовки древесины на корню, плата взимается в общеустановленном порядке по таксам, утвержденным постановлением Правительства Республики Беларусь от 16 декабря 1996 г. N 809.

4. По лесорубочным билетам, выписанным с 1 января 1997 года на заготовку древесины при проведении постепенных и выборочных рубок главного пользования, а также из лесов, произрастающих на избыточно увлажненных почвах, таксы на нее снижаются на 20 процентов (лесные породы, на древесину которых снижаются таксы на 20 процентов при отпуске ее из лесов, произрастающих на избыточно увлажненных почвах, определяются Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь).

5. По лесорубочным билетам, выписанным с 1 января 1997 года на заготовку древесины при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок в порядке осуществления мероприятий по лесовыращиванию плата за нее не взимается с предприятий, ведущих лесное хозяйство.

6. По лесорубочным билетам, выписанным лесозаготовителям с 1 января 1997 года, на отпуск древесины, поврежденной пожарам, насекомыми, грибными болезнями, а также при отпуске бурелома, ветровала и сухостойного леса таксы на них могут быть снижены в зависимости от степени утраты технических качеств древесины с учетом местных условий сбыта. При отпуске древесины из лесов на землях, загрязненных радионуклидами с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км, таксы на нее снижаются на 30 процентов. Снижение такс производится решениями областных органов лесного хозяйства по согласованию с финансовыми управлениями облисполкомов.

7. Перерасчет стоимости древесины, проданной на корню на торгах (аукционах) до 1 января 1997 года, в связи с изменением такс на нее не производится (пункт 2.3. постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 июня 1996 г. N 406 "О продаже древесины на корню и в заготовительном виде на торгах (аукционах) в Республике Беларусь" (Собрание указов Президента и постановление Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 18, ст. 438).

8. Исчисление сумм неустоек за нарушения действующих Правил отпуск древесины на корню, совершенные после 1 января 1997 года, производится по новым таксам, а совершенные до 1 января 1997 года - по ранее действующим.



Заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Министр

лесного хозяйства

Республики Беларусь В.П.ЗОРИН



Заместитель Председателя

Государственного налогового

комитета Республики Беларусь Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList