Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Экономического Суда Содружества Независимых Государств N С-1/16-96 "О прекращении производством дела по заявлению Правительства Республики Молдова к Правительству Республики Казахстан о ненадлежащем исполнении экономических обязательств и взыскании задолженности за оказание услуг по перевозке зерна" (Принято в г.Минске 06.02.1997)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Коллегия Экономического Суда Содружества Независимых Государств в составе:

председательствующего - и.о. Председателя Экономического Суда Толибова Х.,

членов коллегии - судей Экономического Суда: Бекенова Р.А., Дашука Л.А., Керимбаевой А.Ш.,

рассмотрев дело по заявлению Правительства Республики Молдова к Правительству Республики Казахстан о взыскании задолженности за оказание транспортных услуг по уборке урожая 1993 года,



установила:



В Экономический Суд Содружества Независимых Государств обратилось Правительство Республики Молдова с заявлением о ненадлежащем исполнении Правительством Республики Казахстан обязательств по оплате транспортных услуг по уборке урожая в 1993 году. В заявлении указано, что 4 августа 1993 года Министерством транспорта Республики Молдова и Кустанайским областным управлением сельского хозяйства Республики Казахстан было заключено Соглашение о направлении в Кустанайскую область автотранспорта для уборки урожая 1993 года. Министерством транспорта Республики Молдова во исполнение заключенного Соглашения было направлено в Кустанайскую область 1100 единиц автотранспорта, с помощью которого на приемные пункты области было перевезено 300 тысяч тонн зерновых. За выполненные работы управление сельского хозяйства области расплачивалось зерном и деньгами. По состоянию на 1 января 1994 года Кустанайской областью недопоставлено 17,3 тысячи тонн зерна Республике Молдова.

В связи с изложенным Правительство Республики Молдова просит взыскать задолженность в объеме 17,3 тысячи тонн зерна или возместить долг в денежном эквиваленте.

Заслушав судью-докладчика Дашука Л.А. и исследовав имеющиеся в деле документы, коллегия Суда находит, что настоящее дело подлежит прекращению за неподсудностью Экономическому Суду.

В соответствии с пунктом 3 Положения об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств к ведению Экономического Суда относится разрешение межгосударственных экономических споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств Содружества и других его институтов.

Как видно из материалов дела, между Республикой Молдова и Республикой Казахстан не заключалось межгосударственного (межправительственного) соглашения по уборке зерновых автотранспортом Республики Молдова.

Правительством Республики Молдова приобщено к заявлению Соглашение о намерениях между Министерством транспорта Республики Молдова и Кустанайским областным управлением сельского хозяйства Республики Казахстан о поставке в Кустанайскую область автотранспорта для уборки урожая 1993 года от 4 августа 1993 года. Указанное Соглашение подписано с молдавской стороны - заместителем министра транспорта Алейновым Н.К. и со стороны Кустанайского областного управления сельского хозяйства - начальником отдела этого управления Асташовым А.А.

В соответствии с указанным Соглашением стороны договорились, что "все споры и разногласия, которые могут возникнуть в процессе выполнения настоящего Соглашения, подлежат разрешению по месту нахождения ответчика в Арбитражном суде" (пункт 6).

По сообщению Правительства Республики Казахстан, на подписание Соглашения от 4 августа 1993 года Кустанайское областное управление сельского хозяйства не наделялось Правительством полномочиями на заключение договоров от имени Республики Казахстан. Правительство Республики Казахстан не заключало договора (соглашения) с Республикой Молдова и не уполномочивало никого на заключение таких документов об оказании помощи в уборке урожая 1993 года.

Правительство Республики Молдова в заявлении также не делает ссылку на договор с Правительством Республики Казахстан, а основывает свои требования на Соглашении от 4 августа 1993 года, заключенного между Министерством транспорта и областным управлением сельского хозяйства.

Исходя из изложенного коллегия считает, что Соглашение от 4 августа 1993 года не является межгосударственным (межправительственным), поэтому экономический спор между сторонами Соглашения от 4 августа 1993 года неподсуден Экономическому Суду, а дело подлежит прекращению.

Данный спор может быть разрешен договаривающимися сторонами (Министерством транспорта Республики Молдова и управлением сельского хозяйства Кустанайской области) в порядке, определенном Соглашением.

Руководствуясь пунктом 8.54 Регламента Экономического Суда, коллегия Экономического Суда Содружества Независимых Государств



определила:



Дело по заявлению Правительства Республики Молдова к Правительству Республики Казахстан о взыскании задолженности за оказанные транспортные услуги при уборке урожая 1993 года производством прекратить за неподсудностью спора Экономическому Суду Содружества Независимых Государств.

Копию определения направить для сведения Правительству Республики Молдова и Правительству Республики Казахстан.



Исполняющий обязанности Председателя Х.ТОЛИБОВ



Члены коллегии - судьи: Р.А.БЕКЕНОВ



Л.А.ДАШУК



А.Ш.КЕРИМБАЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList