Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 05.02.1997 N 1 "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2221





(название в ред. Декрета Президента Республики Беларусь

от 04.02.1998 N 1)



В целях упорядочения валютных операций и усиления ответственности за нарушение валютного законодательства Республики Беларусь в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

(преамбула в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.02.1998 N 1)

1. Установить, что:

операции с участием физических лиц по купле-продаже и обмену наличной иностранной валюты и платежных (денежных) документов в иностранной валюте (далее - иностранная валюта) проводятся только в осуществляющих валютные операции обменных пунктах (кассах) уполномоченных банков и иных субъектов хозяйствования при наличии у них соответствующей лицензии Национального банка;

(абзац 2 пункта 1 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.02.1998 N 1)

покупка иностранной валюты физическими лицами осуществляется без регистрации паспортных данных этих лиц, если иное не предусмотрено законодательными актами о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем;

(абзац 3 пункта 1 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 09.02.2006 N 2)

лица, уполномоченные осуществлять проверки соблюдения правил проведения валютных операций, имеют право беспрепятственного доступа в обменные пункты (кассы), осуществляющие валютные операции.

(абзац 4 пункта 1 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.02.1998 N 1)

2. Утратил силу. - Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2007 N 2.

3. Ущерб, причиненный государству, юридическим или физическим лицам нарушением порядка осуществления валютных операций, подлежит возмещению в десятикратном размере в порядке, установленном законодательством.

(пункт 3 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.02.1998 N 1)

4. Совету Министров Республики Беларусь:

в недельный срок определить порядок учета, хранения и зачисления в республиканский бюджет средств, подлежащих конфискации в соответствии с настоящим Декретом;

в месячный срок привести в соответствие с настоящим Декретом решения Правительства Республики Беларусь и подведомственных ему органов.

5. Национальному банку в двухнедельный срок привести нормативные акты Национального банка в соответствие с настоящим Декретом, обеспечив при этом соблюдение предусмотренного в нем порядка осуществления валютных операций.

(пункт 5 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 04.02.1998 N 1)

6. Должностные лица и иные граждане, допустившие нарушение требований настоящего Декрета в связи с исполнением ими служебных обязанностей, подлежат освобождению от занимаемой должности (увольнению).

7. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList