Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 24.01.1997 N 100 "О совершенствовании организации переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2216







В целях обеспечения государственных органов высококвалифицированными кадрами ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. подготовка и повышение квалификации руководящих кадров государственных органов (далее - руководящих кадров) является важнейшим направлением в сфере государственного управления;

1.2. Администрация Президента Республики Беларусь:

обеспечивает общее руководство деятельностью министерств, других республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и учреждений образования, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров по всем направлениям указанной деятельности, осуществляет контроль за работой Министерства образования по лицензированию и аккредитации этих учреждений, утверждает их перечень;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

координирует деятельность министерств и других республиканских органов государственного управления в области научного и организационного сопровождения международных и научно-исследовательских программ и проектов в части подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, осуществляемых в рамках межправительственных соглашений;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231)

контролирует расходование бюджетных средств на переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров;

1.3 - 1.4. утратили силу. - Указ Президента Беларуси от 26.07.2004 N 354;

1.5. утратил силу. - Указ Президента Беларуси от 02.06.2009 N 275.

2. Администрации Президента Республики Беларусь и Правительству Республики Беларусь в первом полугодии 1997 г. сформировать электронный банк данных руководящих кадров, позволяющий контролировать и планировать их переподготовку и повышение квалификации.

3. Правительству Республики Беларусь при разработке проектов государственного бюджета предусматривать выделение отдельной строкой бюджетных средств на переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров в соответствии с установленным государственным заказом.

4. Академии управления при Президенте Республики Беларусь совместно с Министерством образования и Министерством юстиции разработать и внести на рассмотрение Администрации Президента Республики Беларусь:

4.1. в трехмесячный срок:

предложения по совершенствованию организации переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, созданию единой системы государственного управления, обеспечивающей реализацию государственной кадровой политики;

проект положения о порядке формирования, размещения и выполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров;

предложения по совершенствованию информационного обеспечения переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, изданию учебников, учебных пособий, учебно-методического и дидактического материала;

4.2. в первом полугодии 1997 г. - проект Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки кадров), а также предложения о подготовке научно-педагогических кадров для работы по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров.

5. Академии управления при Президенте Республики Беларусь до 1 апреля 1997 г. разработать и утвердить типовые тематические планы и программы обучения руководящих кадров с учетом обеспечения соответствия их профессиональной подготовки современным требованиям социально-экономического и политического развития республики.

6. Управлению делами Президента Республики Беларусь до 1 апреля 1997 г. выделить необходимые площади для размещения Института высших управленческих кадров и его библиотеки.

7. Правительству Республики Беларусь предусмотреть в 1997 году выделение Академии управления при Президенте Республики Беларусь необходимых финансовых средств в пределах сметы расходов для осуществления проектных и строительных работ по реконструкции учебного корпуса (ул. Московская, 17) и общежития (ул. К.Маркса, 22), текущего и капитального ремонта общежитий (ул. К.Маркса, 22а, и ул. Сурганова, 47/4), обеспечения вычислительной и оргтехникой.

8. Министерству финансов начиная с 1997 года за счет средств государственного бюджета обеспечить финансирование проектов по проблеме переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров в рамках государственной научно-технической программы "Образование и кадры".

9. Министерству образования по согласованию с Министерством труда и Министерством финансов в трехмесячный срок внести в установленном порядке предложения по уровню оплаты труда в учреждениях образования, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров.

10. Разрешить Академии управления при Президенте Республики Беларусь с учетом контингента руководителей, проходящих в Академии переподготовку и повышение квалификации, использовать средства, полученные от платного обучения, на оплату труда ее научного, профессорско-преподавательского состава, управленческого и учебно-вспомогательного персонала.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList