Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Типовое положение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.01.1997 "Об аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2000 г. N 8/2920





                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Министр
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 В.С.Леонов
                                                 20.01.1997




I. Общие положения



1. Аттестация руководителей и специалистов (в дальнейшем - работников) предприятий, колхозов и госхозов, учреждений и организаций (в дальнейшем - нанимателей) производится в целях:

улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их деловой квалификации, качества и эффективности труда;

обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

2. Основными задачами аттестации являются:

объективная оценка результатов деятельности работников и установление соответствия их занимаемым должностям;

выявление кандидатур в резерв на выдвижение;

определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работников.

3. Решение о проведении аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, и периодичность ее проведения определяются нанимателем один раз в 3 - 5 лет.

4. От аттестации освобождаются:

лица, проработавшие в данной должности либо на данной профессии менее одного года;

выпускники дневных учебных заведений в течение первого года работы после окончания учебы;

беременные женщины;

работники, находящиеся на длительном излечении;

женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в течение первого года после выхода их на работу.

5. Аттестация руководителей, назначение или утверждение которых производится вышестоящими органами, осуществляется аттестационными комиссиями этих органов:

перечень материалов, необходимых для организации и проведения аттестации работников, прилагается.



II. Подготовка к аттестации



6. Организационная работа по подготовке к аттестации осуществляется кадровой службой нанимателя при участии руководителей структурных подразделений, общественных организаций и включает в себя:

подготовку приказа нанимателя о проведении аттестации;

составление списков работников, подлежащих аттестации, и работников, временно освобожденных от нее;

установление количества аттестационных комиссий и их состав;

подготовку графиков проведения аттестации;

подготовку характеристик на аттестуемых работников;

подготовку бланков аттестационных листов, протоколов заседания аттестационных комиссий;

проведение разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

7. Приказ об аттестации утверждает сроки и график проведения аттестации, список аттестуемых, председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии, перечень необходимых материалов на аттестуемых и порядок их представления и доводится до сведения работников не менее чем за месяц до начала аттестации.

8. Аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников нанимателя и его структурных подразделений, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии входят также представители работников или общественных организаций - участников коллективных договоров (соглашений).

При необходимости создаются несколько аттестационных комиссий, специализация которых зависит от особенностей профессионально-квалифицированного состава работников, подлежащих аттестации.

9. На каждого работника, подлежащего аттестации, составляется служебная аттестационная характеристика. Подписывается она непосредственным руководителем аттестуемого работника и вместе с должностной инструкцией предоставляется в комиссию не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Характеристика должна содержать полную и объективную оценку профессионально-деловых и личностных качеств аттестуемого работника, выполнения должностных обязанностей, результатов его практической деятельности.

Аттестуемый работник должен быть ознакомлен с характеристикой не менее чем за неделю до начала аттестации.



III. Работа аттестационной комиссии



10. Аттестационная комиссия проводит свои заседания в соответствии с графиком, предварительно изучив поступившие на аттестуемых работников документы. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

11. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает непосредственного руководителя аттестуемого работника и самого работника, задает им вопросы, проводит при необходимости тестирование, в том числе и с применением ЭВМ.

12. Аттестация проводится, как правило, с участием аттестуемого работника и его непосредственного руководителя. В случае неявки работника на заседание комиссии без уважительных причин аттестация проводится в его отсутствие. Работники, не прибывшие на заседание комиссии по уважительным причинам, аттестуются в другие, предусмотренные графиком, дни.

13. На основании представленной аттестационной характеристики и с учетом обсуждения результатов работы аттестуемого работника аттестационная комиссия, приняв решение о порядке голосования (открытое, тайное), дает одну из следующих оценок деятельности работника, соответствует занимаемой должности; соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год; не соответствует занимаемой должности.

Комиссия может давать рекомендации о выдвижении на вышестоящую должность, о повышении квалификационной категории, о переводе аттестуемого в другие подразделения с учетом его профессиональных наклонностей, уровня и профиля специальной подготовки, деловых и личностных качеств; о повышении должностных окладов; о необходимости повышения квалификации, переподготовки работников и пр.

14. Аттестация членов комиссии проводится на общих основаниях в составе тех подразделений, руководителями или специалистами которых они являются.

15. Аттестация и голосование проводятся при участии на заседании не менее двух третей числа членов аттестационной комиссии.

Решение и рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение в пользу аттестуемого.

16. По результатам аттестации оформляется аттестационный лист.

17. Решение об оценке деятельности работника и рекомендации принимаются в отсутствие аттестуемого и объявляются непосредственно после голосования.

18. Предложения аттестуемых работников заносятся секретарем комиссии в специальную форму учета для их дальнейшего рассмотрения с целью определения необходимости и возможности практического использования.

19. Материалы аттестации в недельный срок после ее завершения передаются нанимателю. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер.

20. Аттестационный лист и служебная аттестационная характеристика после завершения аттестации передаются в кадровую службу для хранения в личном деле аттестуемого.



IV. Решения по результатам аттестации



21. Нанимателем по материалам аттестации в месячный срок принимается решение, оформляемое приказом.

22. В приказе указываются работники, которые повышены в должности, поощрены, а также работники, которым аттестационная комиссия вынесла оценку "не соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год".

23. На основании оценки аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности наниматель вправе оставить работника в прежней должности, перевести с его согласия на другую работу, а при невозможности перевода допускается увольнение по п. 2 ст. 33 КЗоТ Республики Беларусь.

24. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList