Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1996 N 92 "Об утверждении квалификационных характеристик инженеров-инспекторов гостехнадзора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1832







В соответствии с Постановлением Правительства Республики Беларусь от 28 ноября 1996 г. N 766 "О внесении дополнений в Положение о государственном надзоре за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования колхозов и других кооперативов, совхозов, предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан (гостехнадзоре)" и "Положением о гостехнадзоре", утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1992 г. N 377 Министерство труда по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить квалификационные характеристики главных государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора области, района, города (начальников инспекций) и инженеров- инспекторов гостехнадзора согласно приложению.



Министр И.ЛЯХ





СОГЛАСОВАНО

Министр сельского

хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

В.С.Леонов

30.12.1996











Приложение

к постановлению

Министерства труда

Республики Беларусь

30.12.1996 г. N 92



КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСТЕХНАДЗОРА

ОБЛАСТИ, РАЙОНА И ГОРОДА



Главный государственный инженер-инспектор

Гостехнадзора области (начальник инспекции)



ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Возглавляет Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием машин и оборудования области и осуществляет руководство ее работой в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате", "Положением о гостехнадзоре" и другими законодательными актами, регулирующими административно- хозяйственную и правовую деятельность в республике. Обеспечивает государственный надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования колхозов и других кооперативов, совхозов, предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан. Организует работу районных и городских инспекций Гостехнадзора по регистрации указанной техники и оборудования, проведению их периодических технических осмотров, выдаче удостоверений на право управления этой техникой; контролю за выполнением владельцами необходимых мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев, соблюдением правил эксплуатации и содержанием в исправном состоянии подконтрольной техники и оборудования. Представляет государственную инспекцию во взаимоотношениях с другими государственными и судебными органами, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами. Организует прием граждан, рассматривает материалы проверок, протоколы об административных правонарушениях, поступившие жалобы, обращения и предложения, принимает по ним решения. Обеспечивает распространение передовых приемов и методов технического надзора. Осуществляет контроль за работой районных и городских инспекций гостехнадзора, а также соблюдение законности и правильности применения предоставленных прав работниками органов гостехнадзора на территории области. Распоряжается имуществом и денежными средствами государственной инспекции. Представляет в вышестоящие и другие органы отчеты о деятельности государственной инспекции.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: действующее законодательство, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, методические нормативные и другие руководящие документы по надзору за техническим состоянием, учету и регистрации подконтрольной техники и оборудования, аттестации и присвоении квалификации по профессиям тракториста-машиниста, обслуживанию сложной техники и оборудования в гарантийный период их эксплуатации; порядок и методы проведения надзорной работы; права, обязанности и ответственность органов гостехнадзора; передовой отечественный и зарубежный опыт в области контроля за техническим состоянием машин и оборудования; основы экономики; организацию труда и управления; трудовое и административное законодательства; основы этики, психологии, конфликтологии; правила и нормы охраны труда, дорожно-транспортной и пожарной безопасности.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Высшее техническое образование; специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора гостехнадзора; стаж работы по специальности на руководящих и инженерно-технических должностях не менее 8 лет.



Главный государственный инженер-инспектор

Гостехнадзора района, города

(начальник инспекции)



ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Возглавляет районную (городскую) инспекцию гостехнадзора и осуществляет руководство ее работой в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате", "Положением о гостехнадзоре" и другими законодательными актами, регулирующими административно-хозяйственную и правовую деятельность в республике. Обеспечивает государственный надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования, принадлежащих предприятиям и организациям, независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам. Организует работу по проведению периодических технических осмотров подконтрольной техники и оборудования, их регистрации и учету; обследованию и регистрации учебных организаций и учреждений, занимающихся подготовкой механизаторов, приему экзаменов и выдаче удостоверений на право управления указанной техникой; проведению технической экспертизы тракторов, машин и оборудования, изготовленных самодеятельными конструкторами и сложной техники и оборудования, находящихся на гарантийном обслуживании изготовителей, продавцов и поставщиков; контролю за выполнением владельцами необходимых мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев, соблюдением правил эксплуатации и содержанием в исправном состоянии имеющихся у них тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин. Представляет районную (городскую) инспекцию гостехнадзора во взаимоотношениях с другими государственными и судебными органами, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами. Организует прием граждан, рассматривает материалы проверок, протоколы об административных правонарушениях, поступившие жалобы, обращения и предложения, принимает по ним решения. Обеспечивает внедрение передовых приемов и методов технического надзора. Осуществляет контроль за работой персонала инспекции и внештатных инспекторов гостехнадзора, соблюдением законности и правильности применения предоставленных прав работникам и внештатным инспекторам инспекции на территории района (города), распределяет инженеров-инспекторов по зонам обслуживания. Распоряжается имуществом и денежными средствами инспекции. Представляет в вышестоящие и другие органы отчеты о деятельности инспекции.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ. Действующее законодательство, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, методические, нормативные и другие руководящие материалы по надзору за техническим состоянием, учету и регистрации подконтрольной техники и оборудования, аттестации и присвоении квалификации по профессиям тракториста-машиниста, обслуживанию сложной техники и оборудования в гарантийный период их эксплуатации; порядок и методы проведения надзорной работы; права, обязанности и ответственность органов гостехнадзора; передовой отечественный и зарубежный опыт в области контроля за техническим состоянием машин и оборудования; основы экономики; организацию труда и управления; трудовое и административное законодательства; основы этики, психологии, конфликтологии; правила и нормы охраны труда, дорожно- транспортной и пожарной безопасности.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Высшее техническое образование; специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора гостехнадзора; стаж работы по специальности на руководящих и инженерно-технических должностях не менее 6 лет.



Инженер-инспектор Гостехнадзора



ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Осуществляет государственный надзора за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования, принадлежащих предприятиям и организациям, независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам; за соблюдением владельцами требований Правил эксплуатации указанной техники и оборудования; за выполнением субъектами хозяйствования мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев. Проводит инспекционную проверку подконтрольных техники и оборудования на соответствие установленным требованиям, периодические технические осмотры; регистрацию и учет тракторов и машин; прием экзаменов и выдачу удостоверений на право управления указанной техникой. Принимает участие в работе комиссий по осмотру тракторов, машин и оборудования, изготовленных самодеятельными конструкторами; рассмотрению претензий владельцев по поводу ненадлежащего качества проданной новой или отремонтированной техники и оборудования. Оформляет акты проверок. Принимает меры, установленные законодательством, в соответствии с представленными ему правами. Контролирует выполнение субъектами хозяйствования предписаний по устранению нарушений правил эксплуатации подконтрольной техники и оборудования. Проводит анализ результатов технического надзора, подготовку материалов о проделанной работе и состоянии транспортных средств.

Осуществляет взаимодействие с другими контролирующими органами. Проводит разъяснительную работу среди владельцев тракторов и других самоходных машин по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ. Постановления и распоряжения Правительства, приказы и указания вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по надзору за техническим состоянием, учету и регистрации подконтрольной техники и оборудования, аттестации и присвоении квалификации по профессиям тракториста-машиниста, обслуживанию сложной техники и оборудования в гарантийный период их эксплуатации; технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования подконтрольного объекта; правил его технической эксплуатации; стандарты, технические требования, предъявляемые к горюче-смазочным материалам, тракторам, машинам, оборудованию; правила эксплуатации, технического обслуживания и хранения; порядок и методы проведения надзорной работы; права, обязанности и ответственность органов гостехнадзора; передовой опыт в области контроля за техническим состоянием машин и оборудования, основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; основы этики, психологии; правила и нормы охраны труда, дорожно-транспортной и пожарной безопасности.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Инженер-инспектор гостехнадзора I категории: высшее техническое образование; специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора гостехнадзора; стаж работы по специальности или в должности инженера-инспектора гостехнадзора II категории не менее 3 лет.

Инженер-инспектор гостехнадзора II категории: высшее техническое образование; специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора; стаж работы в должности инженера-инспектора гостехнадзора или на других инженерно-технических должностях не менее 2-х лет.

Инженер-инспектор гостехнадзора: высшее техническое образование; специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора гостехнадзора без предъявления требования к стажу работы или среднее специальное образование, специальная подготовка и последующая аттестация на соответствие должности инженера-инспектора гостехнадзора, стаж работы в должности техника I категории не менее 5 лет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList