Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 26.12.1996 (дело N 57/46-96) "Исковые требования поставщика о взыскании с покупателя задолженности по оплате поставленного товара и убытков за оказанные юридические услуги признаются судом обоснованными, если факт отгрузки подтверждается международными товарно-транспортными накладными, таможенными декларациями, признанием покупателем задолженности, а доказательств оплаты товара не представлено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев 9 октября 1996 г. в г.Минске в помещении суда (г.Минск, ул. Я.Коласа, 65, комната 18) дело N 57/46-96 по иску государственной фирмы "А" (Республика Болгария) к производственно-коммерческой фирме "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 66662 долларов США,



установил:



В исковом заявлении истец утверждает, что 3 ноября 1993 г. стороны заключили контракт, по которому истец обязался поставить ответчику гардинное полотно в количестве 72038,6 погонных метров на сумму 85667,30 доллара США.

Свои обязательства истец выполнил. Ответчик в соответствии с контрактом был обязан в течение двух месяцев с даты поставки товаров реализовать товар и произвести оплату. На момент предъявления иска ответчик перечислил 20200 долларов США на счет истца. По мнению истца, задолженность ответчика составила 65162 доллара США.

Истец просил также взыскать с ответчика убытки в сумме 1500 долларов США, которые он уплатил юридической фирме "В" за оказание юридических услуг, а также сумму уплаченного истцом арбитражного сбора в сумме 2485 долларов США. В дальнейшем истец сумму убытков, связанных с оплатой услуг юридической фирмы "В", увеличил до 2500 долларов США.

По изложенным основаниям истец просит взыскать с ответчика 65162 доллара США основного долга и 2500 долларов США в возмещение убытков, причиненных в связи с неисполнением контракта, а всего 67662 доллара США. Истец просит также взыскать с ответчика 2485 долларов США в возврат расходов по оплате арбитражного сбора.

Исковое заявление и приложенные к нему материалы были высланы ответчику 16.07.1996 г., а получены им 18.07.1996 г., что подтверждается почтовым уведомлением о вручении. Однако ответчик письменных возражений на исковое заявление не представил. Будучи своевременно извещенным (уведомление о времени и месте судебного заседания вручено 21.09.1996 г.) ответчик не явился и для участия в судебном разбирательстве. Учитывая изложенное, состав суда удовлетворил ходатайство представителя истца о рассмотрении иска в отсутствие ответчика на основании имеющихся материалов дела (ст. 43 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской ТПП).

В соответствии с контрактом от 3 ноября 1993 г. в случае невозможности разрешения возникших споров путем переговоров, все споры между сторонами рассматриваются Арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь. Поскольку в Республике Беларусь имеется лишь Международный арбитражный суд при Белорусской ТПП, подсудность этого дела данному суду сомнений не вызывает.

Заслушав представителя истца, а также проанализировав имеющиеся документы по делу, состав суда считает, что факты, изложенные в исковом заявлении, соответствуют действительности, а иск подлежит удовлетворению. Получение ответчиком товара подтверждается товарно-транспортной накладной с отметкой ответчика о получении груза и таможенной декларацией, а также письмом директора производственно-коммерческой фирмы "Б" от 10.12.1995 г., в котором сообщается, что начиная с января 1996 г. ответчик сможет погашать свою задолженность, выплачивая по 10000 долларов ежемесячно.

Подлежат возмещению и понесенные истцом убытки в сумме 2500 долларов США, которые он уплатил юридической фирме "В" за оказание истцу юридических услуг. А всего следует взыскать с ответчика 67662 доллара США (65162 + 2500). С ответчика подлежат взысканию в полном размере также расходы истца по оплате арбитражного сбора.

Стороны в контракте не определили применимое право. Поскольку Контракт был заключен в Минске, в соответствии со ст. 561 ГК Республики Беларусь права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, т.е. по законам Республики Беларусь.

На основании изложенного, а также в соответствии со ст. 256 и 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 3, 5, 49 - 52 и 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с производственно-коммерческой фирмы "Б" (Республика Беларусь) в пользу государственной фирмы "А" (Республика Болгария) 65162 доллара США основного долга, 2500 долларов США уплаченных юридической фирме "В" за оказанные услуги, 2485 долларов США в возврат третейского сбора, а всего 70147 (семьдесят тысяч сто сорок семь) долларов США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList