Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.12.1996 N 01-10/1207 "Об уплате налога"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрев запрос, сообщает следующее:

Пункт 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" указывает, что к плательщикам при отсутствии учета прибыли (дохода) или ведении этого учета с нарушением установленного порядка, а также при непредставлении, несвоевременном представлении налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в учреждения банков на взнос платежей в бюджет, он (плательщик) вносит в бюджет в виде санкций 10 процентов причитающихся сумм налогов.

В соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" в случае сокрытия, занижения прибыли или дохода по отчету (балансу) в доход бюджета взыскивается вся сумма сокрытой прибыли или дохода.

Абзац 2 пункта 5 статьи 9 говорит, что в случае сокрытия, занижения других объектов налогообложения (кроме прибыли или дохода) в доход бюджета взыскивается сумма налога за сокрытый объект налогообложения и штраф в удвоенном размере этой суммы.

Абзац 5 пункта 5 статьи 9 устанавливает, что суммы сокрытой, заниженной прибыли (дохода), а также суммы доначисленных налогов за сокрытие иных объектов налогообложения, штрафы, другие финансовые санкции, примененные по нарушениям налогового законодательства, уплачиваются за счет средств, остающихся в распоряжении плательщика после уплаты налогов.

При недостаточности денежных средств на счетах плательщика по истечении шести месяцев со дня выявления нарушения взыскание обращается на его другие активы или имущество в соответствии с действующим законодательством.

Согласно пункта 3 статьи 10 взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также штрафов, финансовых и иных санкций, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь, с плательщиков, при отсутствии у них денежных средств, обращается на их имущество.

Следовательно, при рассмотрении судом дела с участием налоговой инспекции, необходимо установить конкретные нарушения, выявленные у плательщика, причины их возникновения и правомерность применения штрафных санкций к конкретным обстоятельствам на основании вышеуказанных норм Закона, а что касается порядка расчета - необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями Главной государственной налоговой инспекции N 110 от 01.07.94 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList