Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 12.12.1996 N 14 "О деятельности судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь Мирониченко И.А. о деятельности судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь за период 1991-1995 г.г., Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что коллегией проделана значительная работа по повышению уровня осуществления правосудия по гражданским делам.

Коллегия постоянно направляла свои усилия на обеспечение правильного и единообразного применения судами норм материального и процессуального права при осуществлении правосудия, повышения роли судов в защите прав и законных интересов граждан и организаций.

За отчетный период коллегия рассмотрела по первой инстанции ряд сложных дел по жалобам на решения Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Верховного Совета Республики Беларусь, о восстановлении на работе, жилищных, о праве собственности на имущество и его разделе, о защите чести и достоинства.

Рассматривая дела в кассационном порядке и в порядке надзора, коллегия проверяла законность и обоснованность судебных постановлений, устраняла допущенные районными (городскими), областными, Минским городским судами ошибки.

Систематически изучалась и обобщалась судебная практика по наиболее важным категориям дел. Материалы обобщений использовались при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда.

Осуществлялись выезды в суды для изучения судебной практики, оказания практической помощи, контроля за выполнением судами закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь.

Определения коллегии, имеющие значение для правильного направления судебной практики, публиковались в журнале "Судовы веснiк".

Работники коллегии активно участвовали в разработке законодательства.

Вместе с тем Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что существенного улучшения качества рассмотрения гражданских дел районными (городскими), областными и Минским городским судами не наступило. Иногда допускаемые судами ошибки коллегией своевременно не исправлялись. Судьи коллегии недостаточно участвовали в проведении семинаров судей районных (городских), областных, Минского городского судов.

Коллегия не всегда реагировала на волокиту, процессуальное упрощенство и другие нарушения закона, допускаемые судами, и принимала недостаточные меры по искоренению порочной практики в некоторых судах по приостановлению производства по делам по непредусмотренным законом основаниям. Нуждается в совершенствовании качество составления коллегией судебных документов. Коллегией нарушались сроки рассмотрения дел. Она мало принимала к своему производству для рассмотрения по первой инстанции дел, по которым решения отменялись неоднократно и которые длительное время не находили законного разрешения в нижестоящих судах. Спорные вопросы, возникающие в судебной практике, редко выносились на обсуждение Научно-консультативного Совета при Верховном Суде.

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Обязать судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь устранить отмеченные недостатки.

2. Коллегии усилить надзор за судебной деятельностью, обеспечить единообразное направление судебной практики в точном соответствии с требованиями закона. Своевременно исправлять судебные ошибки в кассационном порядке и в порядке надзора, улучшать качество составления судебных документов.

3. Повышать роль областных и Минского городского судов в устранении и предупреждении судебных ошибок, усилить надзор за их деятельностью по рассмотрению гражданских дел.

4. Усилить контроль за выполнением судами законодательства и постановлений Пленума и Президиума Верховного Суда Республики Беларусь, особое внимание уделять применению законодательства, обеспечивающего и гарантирующего права и свободы граждан.

5. Коллегии принимать решительные и действенные меры по искоренению волокиты, процессуального упрощенства и других нарушений закона, допускаемых судами. Острее реагировать на невнимательное рассмотрение жалоб в судах.

6. Судьям коллегии принимать активное участие в обобщениях судебной практики, в ходе которых глубоко вскрывать причины допускаемых ошибок и нарушений закона при рассмотрении дел и намечать меры по их устранению. Чаще выезжать в суды для оказания практической помощи, участия в проводимых совещаниях и семинарах судей. В первую очередь оказывать практическую помощь судьям, имеющим низкое качество по рассмотрению гражданских дел.

7. Коллегии чаще принимать к своему производству для рассмотрения по первой инстанции дела, по которым решения отменялись неоднократно и которые длительное время не находили законного разрешения в судах.

8. Коллегии поддерживать более тесную связь с Научно-консультативным Советом при Верховном Суде Республики Беларусь, выносить на его обсуждение, спорные вопросы, возникающие в судебной практике, и проекты постановлений Пленума Верховного Суда.

9. В целях совершенствования деятельности судов и обмена опытом работы проводить совещания с заместителями председателей областных и Минского городского судов по гражданским делам. Обобщать предложения, высказанные на совещаниях, и принимать меры к их реализации.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList