Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 05.12.1996 (дело N 69/58-96) "В случае необоснованного отказа покупателя от акцепта платежных требований поставщика по причине непоставки товара последний вправе обратиться с требованием о взыскании образовавшейся по договору задолженности и неустойки за просрочку в оплате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Белорусской торгово-промышленной палаты на заседании, которое состоялось 25 ноября 1996 года дело N 69/58-96 по иску фирмы "А" (Республика Беларусь) к совместному предприятию "Б" (Российская Федерация) о взыскании 27707 долларов США,



установил:



Фирма "А" в исковом заявлении указывает, что в соответствии с договором от 11 января 1996 г. она поставила в адрес ответчика, а ответчик принял товар на сумму 27165,6 доллара США, что подтверждается товарно-транспортной накладной от 11 января 1996 г. и актом от 12 января 1996 г. Ответчиком в установленный срок (5 банковских дней с момента поставки) товар оплачен не был. 3 июня 1996 г. ответчик необоснованно отказался от акцепта платежного требования на сумму 138535380 российских рублей (эквивалент суммы иска) по мотиву непоставки товара. За нарушение договорных обязательств в соответствии с пунктом 9.1 договора истец требует также взыскать с ответчика неустойку в размере 543,2 доллара США. А всего истец требует взыскать с ответчика 27707 долларов США и сумму уплаченного третейского сбора за рассмотрение дела.

25 ноября 1996 г. в судебное заседание явился директор фирмы "А", который исковые требования поддержал в полном объеме.

Копии искового заявления и приложенных к нему документов суд выслал ответчику в установленном порядке. 26 сентября 1996 г. эти материалы ответчик получил (уведомление о получении в материалах дела), но письменных возражений на исковое заявление не представил.

14 ноября 1996 г. ответчик получил также извещение о времени и месте проведения судебного заседания (уведомление о получении в материалах дела). Однако 25 ноября 1996 г. ответчик или его представитель в судебное заседание не явился.

В связи с неявкой ответчика истец в соответствии со ст. 43 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Суд это ходатайство удовлетворил.

Подсудность данного спора Международному арбитражному суду при Белорусской торгово-промышленной палате сомнений не вызывает. П. 13 договора от 11 января 1996 г. указывает, что "все споры, могущие возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, подлежат, с исключением подсудности общим судам, разрешению в арбитражном порядке во Внешнеторговой Арбитражной комиссии при Торгово-Промышленной Палате Республики Беларусь в г.Минске в соответствии с Правилами о производстве дел в этой комиссии". Неточность наименования арбитража существенного значения не имеет, так как при Белорусской торгово-промышленной палате имеется только один арбитражный орган - Международный арбитражный суд.

Заслушав директора фирмы-истца, а также изучив представленные доказательства, состав суда считает установленным следующее:

Истец и ответчик заключили 11 января 1996 г. договор, в соответствии с которым истец принял на себя обязательство поставить, а ответчик - принять и оплатить порошок стиральный "Е-стандарт" в количестве 30184 (тридцать тысяч сто восемьдесят четыре) пачки на сумму 27165 (двадцать семь тысяч сто шестьдесят пять) долларов США. Обязанность доставки товара автотранспортом возлагалась на поставщика.

Поставщик исполнил свои обязательства по договору, что подтверждается следующими документами:

а) товарно-транспортной накладной от 11 января 1996 г., в соответствии с которой истцом передано, а ответчиком получено 30184 пачки стирального порошка "Е-Стандарт" по цене 0,9 доллара США на общую сумму 27165,6 долларов США;

б) актом от 12 января 1996 г. о нарушении упаковки 14 пачек порошка.

Оба документа подписаны представителями обеих сторон, в частности со стороны ответчика их подписали заместитель директора и товаровед.

Ответчик оплату поставленного товара в обусловленный договором срок (5 банковских дней с момента поставки) не произвел. 16 мая 1996 г. истец выставил ответчику два платежных требования на общую сумму 138535380 российских рублей. 3 июня 1996 г. ответчик необоснованно отказался от акцепта платежных требований по мотиву непоставки товара. Отказ от акцепта подтверждается заявлением ответчика от 3 июня 1996 г.

Таким образом, на момент рассмотрения дела сумма основного долга ответчика составляет 27165,6 (двадцать семь тысяч сто шестьдесят пять и шесть десятых) долларов США.

За просрочку оплаты поставленного товара согласно пункту 9.1 договора ответчик обязан уплатить неустойку в размере 2 процентов от просроченной суммы, что составляет 543,2 (пятьсот сорок три и две десятых) доллара США.

Подлежит возмещению и сумма уплаченного истцом третейского сбора в размере 1686,60 доллара США.

Поскольку стороны в договоре от 11 января 1996 г. не указали применимое право, то в соответствии с ч. 1 ст. 561 Гражданского кодекса Республики Беларусь их права и обязанности по данному договору определяются по закону места его совершения. Договор был заключен в Республике Беларусь. Соответственно, применимым является право Республики Беларусь.

На основании изложенного и в соответствии с частью 1 статьи 256 и частью 2 статьи 222 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также статьями 3, 5, 49 - 50 и 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с совместного предприятия "Б" (Российская Федерация) в пользу фирмы "А" (Республика Беларусь) сумму основного долга в размере 27165,6 доллара США, неустойку в размере 543,2 доллара США и сумму уплаченного истцом арбитражного сбора в размере 1686,60 доллара США, а всего 29395,4 (двадцать девять тысяч триста девяносто пять и четыре десятых) доллара США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList