Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 01.11.1996 N 02-03/9443 "Об исчислении земельного налога на земли садоводческих товариществ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь рассмотрела ваше письмо от 3.09.1996 года N 02-03-05/2054 по вопросу правильности исчисления и уплаты земельного налога садоводческими товариществами и разъясняет следующее.

Согласно Законов Республики Беларусь от 18 декабря 1991 года "О платежах за землю", с учетом последующих изменений и дополнений, внесенных в Закон за 1992-1995 годы, и от 27 февраля 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за землю", введенным в действие с 1 апреля 1996 года, плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.

В соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь земли, предоставленные садоводческим товариществам, состоят из земель общего пользования и из земель, переданных во владение или частную собственность членам товарищества. К землям общего пользования относятся земли, занятые охранными зонами, дорогами, проездами, другими сооружениями и объектами общественного пользования (статья 76 Кодекса о земли Республики Беларусь).

На земли общего пользования районным Советом депутатов выдается Государственный акт на право постоянного владения землей садоводческому товариществу. Каждому члену садоводческого товарищества выдается Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей или Государственный акт на право собственности на землю. Указанные документы являются основанием исчисления земельного налога на земли общего пользования и земли каждого члена товарищества.

В случае, когда садоводческому товариществу выдан Государственный акт на все земли товарищества основанием для раздела их на земли общего пользования и земли членов товарищества является проект организации и застройки территории садоводческого товарищества, в котором указана площадь земель общего пользования и площадь земель, находящихся в индивидуальном пользовании каждого члена товарищества.

Садоводческое товарищество, как юридическое лицо, обязано уплачивать земельный налог за земли общего пользования, находящиеся в составе земель садоводческого товарищества, а также земли членов садоводческого товарищества, не имеющих Государственных актов на право владения или собственности на землю.

Расходы садоводческого товарищества, связанные с платой земельного налога, возмещаются членами товарищества на основании заключенных с ними договоров.

Согласно вышеуказанного Закона для исчисления налога садоводческим товариществам эти товарищества обязаны представить до 1 мая 1996 года в налоговую инспекцию по месту нахождения сведений о размерах предоставленных им земельных участков, в том числе по каждому их члену. Форма, по которой представляются такие сведения, приведена в приложении N 5 Методических указаний Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 4 мая 1996 года N 9 "О порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами".

Исчисление сумм земельного налога за земельные участки, предоставленные во владение или собственность членами садоводческого товарищества, а также за земли общего пользования производится по средним ставкам земельного налога по административным районам с учетом коэффициента - 895, установленного на 1996 год к ставкам земельного налога постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 1996 года N 121 "О размерах платы за землю", и увеличенным на коэффициенты, введенные в действие с 1 апреля 1996 года на основании Закона Беларуси от 27 февраля 1996 года N 130-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О платежах за землю" и приведенные в приложении 4 к Закону Республики Беларусь "О платежах за землю".

При оформлении земельных участков садоводческого товарищества в частную собственность его членов по решению соответствующих органов власти (с выдачей Государственного акта), налог обязаны уплачивать члены товарищества.

В связи с вышеизложенным, начисление земельного налога должно производиться налоговыми органами, при этом платежные извещения, с указанием подлежащего уплате размера земельного налога, вручаются государственной налоговой инспекцией каждому члену товарищества, являющимся собственником земли на основании Государственного акта, а также садоводческому товариществу за земли общего пользования и за земли членов садоводческих товариществ, не имеющих Государственных актов на право владения или собственности на землю - до 1 июня.

Уплата земельного налога вышеуказанными плательщиками производится не позднее 15 ноября.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList