Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Суда Республики Беларусь от 15.10.1996 N 9 "О работе Верховного Суда Республики Беларусь по разрешению жалоб и заявлений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав информацию старшего консультанта Верховного Суда Республики Беларусь Сидоренко В.Г., Президиум отмечает, что в 1996 году поступление жалоб и заявлений в Верховный Суд по сравнению с аналогичным периодом 1995 года увеличилось на 18%. Жалобы и заявления, как правило, разрешаются правильно и в установленные сроки, по ним даются мотивированные ответы.

Вместе с тем в работе по разрешению жалоб имеются существенные недостатки. Допускались случае оставления без удовлетворения обоснованных жалоб, некоторые разрешены с нарушением сроков. Отдельные ответы неубедительны, что порождает поступление повторных жалоб. Управление жалоб и приема граждан, организационно-аналитическое управление слабо анализируют работу с жалобами и заявлениями, не всегда реагируют на несвоевременную высылку судами дел.

Имеют место случаи приема жалоб без необходимых документов, а также не оплаченных государственной пошлиной.

В Верховном Суде нет наглядной информации для граждан о требованиях, предъявляемых к содержанию жалоб, оплате их госпошлиной, порядке разрешения.

Президиум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Руководству, судьям, управлению жалоб и приема граждан, организационно-аналитическому управлению Верховного Суда исходя из требований ст. 40 Конституции Республики Беларусь усилить внимание к рассмотрению жалоб и заявлений, проявлять чуткость к гражданам, обратившимся в Верховный Суд, повысить ответственность за правильное и своевременное разрешение их жалоб.

2. Принять меры к дальнейшему совершенствованию работы по рассмотрению жалоб с тем, чтобы незаконные и необоснованные постановления не оставались в силе и допущенные нарушения закона полностью устранялись. Вместе с тем должны быть исключены случаи отмены или изменения законных судебных решений.

3. В каждом случае, когда содержащиеся в жалобе доводы вызывают сомнение в законности и обоснованности судебного решения, должно быть истребовано дело.

4. Председателям судебных коллегий Верховного Суда (Кондратьев В.С., Мирониченко И.А., Царенко Е.М.) усилить контроль за правильностью рассмотрения жалоб и заявлений, не допускать необоснованного продления сроков их разрешения.

5. Начальникам управления жалоб и приема граждан (Пыльченко В.В), организационно-аналитического управления (Ласкевич С.Н.) систематически анализировать поступающие жалобы и заявления, особое внимание уделять причинам, порождающим повторные жалобы. Не допускать случаев приема жалоб без необходимых документов и не оплаченных государственной пошлиной, если лицо не освобождено от ее уплаты.

6. Работникам управления жалоб и приема граждан:

- усилить контроль за своевременной высылкой судами дел, истребованных для проверки в порядке надзора;

- не оставлять без реагирования факты несвоевременной высылки дел по запросам Верховного Суда.

7. Начальникам управления жалоб и приема граждан (Пыльченко В.В.), финансово-хозяйственного управления (Повидайко Н.М.) до 1 декабря 1996 г. оформить в вестибюле здания Верховного Суда информационный стенд о рассмотрении жалоб и заявлений граждан.

8. Принять к сведению, что распоряжением Председателя Верховного Суда от 1 октября 1996 г. образована комиссия по разработке новой Инструкции по делопроизводству.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList