Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 01.10.1996 N 19002/832/1611/435 "Особенности расчетов бюджетных учреждений и организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях соблюдения Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.10.94 N 135 (с учетом изменений и дополнений к нему) и использования бюджетных ассигнований в строгом соответствии с их целевым назначением в пределах сумм бюджетного финансирования, полученного по соответствующим разделам и статьям Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь N 97 от 28.12.95, вводится следующий порядок списания средств со счетов учреждений и организаций, состоящих на бюджете (далее - бюджетных организаций).

1. Все платежи со счетов бюджетных организаций осуществляются, как правило, платежными поручениями, в том числе поручениями в порядке плановых платежей, а также чеками и аккредитивами.

2. В случае, если договором между бюджетной организацией и поставщиком товаров (работ, услуг) предусмотрены расчеты платежными требованиями, оплата этих требований производится только по указанию бюджетной организации в соответствии с очередностью, установленной Временным порядком. Порядок оплаты платежных документов, относящихся к четвертой группе очередности, может быть изменен по письменному распоряжению бюджетной организации.

3. Платежные требования со счетов бюджетных организаций оплачиваются в порядке предварительного акцепта.

4. Бюджетная организация обязана следить за поступающими в банк на ее имя требованиями.

Уведомлением о поступивших и требующих акцепта требованиях являются экземпляры этих требований, на которых банк проставляет срок, в течение которого бюджетная организация должна дать банку письменное распоряжение на оплату данного требования или отказ от его акцепта.

5. Требования считаются акцептованными и оплачиваются лишь при представлении бюджетной организацией письменного распоряжения на оплату по следующей форме: "Оплатить платежное требование N ____ от "___" ___________ 19___ г. в сумме _________________". Распоряжение должно быть заверено оттиском печати и подписями руководителя и главного бухгалтера.

6. В случае неполучения банком в течение трех рабочих дней от бюджетной организации согласия (акцепта) на оплату платежного требования или отказа от его акцепта, такие требования возвращаются банку поставщика с указанием, что документ не акцептован.

7. При отсутствии либо недостаточности средств по соответствующей статье расходов бюджетная организация представляет в банк письменное распоряжение по следующей форме: "Платежное требование N _____ от "___" _________ 19__ г. поместить в картотеку к внебалансовому счету N 99814 по причине отсутствия средств по _____ статье. Подлежит оплате по ___ группе очередности".

8. Платежные документы, находящиеся в картотеке к внебалансовому счету N 99814, оплачиваются после получения бюджетной организацией финансирования по соответствующей статье расходов на основании письменного распоряжения на оплату, представляемого бюджетной организацией по форме, указанной в п. 5.

9. Для бюджетных организаций, находящихся вне места расположения обслуживающих их учреждений банков, с разрешения руководителя учреждения банка может быть увеличен срок акцепта предъявленных требований до 10 календарных дней, о чем бюджетная организация извещает своих поставщиков.

10. Банк в день поступления требований направляет письменное уведомление (либо оповещает бюджетную организацию по телефону) о поступивших требованиях с указанием срока, в течение которого плательщик должен дать банку письменное распоряжение на оплату данного требования или отказ от его акцепта.

11. Ответственность за целевое использование средств несет руководитель и главный бухгалтер бюджетной организации.

С выходом данного письма отменяются указания Национального банка Республики Беларусь от 20.06.96 N 19014/515.



Национальный банк Республики Беларусь



Министерство финансов Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList