Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 06.09.1996 N 578-XIII "О проведении Республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.11.96)



Заключением Конституционного Суда РБ от 4 ноября 1996 г. N 3-43/96 признан несоответствующим Конституции и законам Республики Беларусь пункт 3 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 6 сентября 1996 года "О проведении республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению" в части вынесения проектов изменений и дополнений Конституции на обязательный референдум.

# - Постановление Верховного Совета Республики Беларусь N 761-XIII от 05.11.96 г.



В соответствии со статьями 74 и 83 Конституции Республики Беларусь Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. провести в Республике Беларусь 24 ноября 1996 года республиканский референдум.

2. Включить в бюллетень для тайного голосования на республиканском референдуме следующие вопросы:

а) инициируемые Президентом Республики Беларусь:

2.1. Перенести День независимости Республики Беларусь (День республики) на 3 июля - День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

"За или "против"?

2.2. Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями (новая редакция Конституции Республики Беларусь), предложенными Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

"За или "против"?

2.3. Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, куплю и продажу земли?

"За или "против"?

2.4. Поддерживаете ли вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?

"За или "против"?

б) инициируемые депутатами Верховного Совета Республики Беларусь:

2.5. Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев.

"За или "против"?

2.6. Выступаете ли вы за то, чтобы руководители местных органов исполнительной власти избирались непосредственно жителями соответствующей административно-территориальной единицы?

"За или "против"?

2.7. Согласны ли вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?

"За или "против"?

# 3. В соответствии со статьями 1, 14, 39 Закона Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме ) в Республике Беларусь" вопросы, предусмотренные пунктами 2.1 и 2.6 данного Постановления, выносятся на обязательный референдум. #

4. Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов обеспечить подготовку и проведение республиканского референдума.

5. Областным, Минскому городскому, районным, городским Советам депутатов до 24 октября 1996 года образовать областные, Минскую городскую, районные, городские (в городах областного подчинения)6

районные в городах комиссии по референдуму.

Рекомендовать городским (в городах с районным делением) Советом депутатов оказать содействие в образовании районных в городах комиссий по референдуму в соответствии с Законом Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь".

6. Кабинету Министров Республики Беларусь, местным Советам депутатов, местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить в соответствии с законодательством о референдуме гарантии свободного волеизъявления граждан по вопросам, которые выносятся на референдум, исключив возможность оказания граждан любого неправомерного воздействия, препятствующего свободному осуществлению их права на участие в референдуме.

7. Кабинету Министров Республики Беларусь по представлению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в трехдневный срок решить вопросы материального и финансового обеспечения проведения республиканского референдума, обслуживания его предприятиями, учреждениями, организациями, транспорта и связи.

8. Предложить Прокуратуре Республики Беларусь, Министерству внутренних дел Республики Беларусь обеспечить в ходе организации и проведения республиканского референдума соблюдение законности и правопорядка.

9. Рекомендовать средствам массовой информации организовать всестороннее и объективное разъяснение вопросов, выносимы на республиканский референдум, регулярно освещать ход подготовки и проведения референдума.

10. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШАРЕЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList