Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 02.09.1996 (дело N 46/35-95) "Исковые требования поставщика о взыскании с покупателя задолженности по оплате поставленного товара признаются судом правомерными и обоснованными, если факт отгрузки подтверждается отгрузочными документами: международными товарно-транспортными накладными, грузовыми таможенными декларациями, инвойсами, а доказательств оплаты товара покупателем не представлено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате на заседании, которое состоялось 26 августа 1996 г. дело N 46/35-95 по иску объединения "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (Республика Польша) о взыскании 39575 долларов США,



установил:



В исковом заявлении объединение "А" утверждает, что 19 июля 1995 г. между ним и ответчиком - фирмой "В" - был заключен контракт, в соответствии с которым ответчику был поставлен товар в объеме 85 тонн на сумму 99724 долларов США. За поставленный товар ответчик уплатил только 51000 долларов США. С учетом признанной истцом претензии по качеству поставленного товара задолженность ответчика составляет 39575 долларов США, которые истец просит взыскать как основной долг, и 2183 доллара США в возврат расходов по уплате третейского сбора, а всего 41758 долларов США.

Подсудность дела Международному арбитражному суду при Белорусской торгово-промышленной палате подтверждается арбитражной оговоркой, содержащейся в п. 7 контракта от 19 июля 1995 г.

В судебное заседание явились представитель истца Ш. (доверенность от 23.08.96 г. в материалах дела) и свидетель со стороны истца С.

Ответчик был должным образом уведомлен об арбитражном разбирательстве (уведомление о вручении извещения о времени и месте судебного заседания в материалах дела), однако представитель ответчика в заседание Международного арбитражного суда не явился. Ответчиком не был также представлен ответ на исковое заявление.

В соответствии со ст. 43 Регламента суда уклонение ответчика от представления письменных возражений против иска, а также неявка стороны либо ее представителя, если они были надлежащим образом извещены, не препятствует разрешению спора по существу. Поэтому состав суда определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, представив дополнительные доказательства в подтверждение обоснованности своего требования.

Изучив представленные материалы, выслушав объяснения представителя истца и показания его свидетеля состав суда констатирует следующее.

В соответствии с контрактом от 19 июля 1995 г. истец отгрузил ответчику товар на сумму 99724 долларов США общим весом 85 тонн. В соответствии с п. 2 контракта ответчик 7 августа 1995 г. произвел частичную предоплату стоимости товара, т.е. уплатил 51 тыс. долларов США. В соответствии с договором (п. 2) оставшуюся сумму (48724 доллара) он должен был перечислить в течение 12 календарных дней со дня поступления товара. Однако до настоящего времени ответчик окончательный расчет за поставленный товар не произвел.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными истцом документами - международными товарно-транспортными накладными (NN 39677, 60298, 24064, 60295, 60299), оформленными в установленном порядке грузовыми таможенными декларациями, инвойсами, датированными 15 августа 1995 г. (NN 106 - 110).

Обоснованность иска подтверждается также копиями писем (от 14 ноября и 8 декабря 1995 г.) директора фирмы ответчика, который признал наличие задолженности, но утверждал, что плохое качество поставленного товара, затрудняет его реализацию.

Из имеющихся в деле документов, а также показаний свидетеля С. усматривается, что хотя претензия по качеству не соответствовала требованиям п. 8 контракта, истец согласился с ней и уменьшил сумму иска с 48724 до 39575 долларов США.

Поскольку сторонами в заключенном ими контракте от 19 июля 1995 г. пункт о применимом праве не предусмотрен, состав суда при разрешении данного вопроса руководствуется ч. 1 ст. 561 ГК Республики Беларусь, в силу которой "права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, если иное не установлено соглашением сторон". Из объяснений представителя истца следует, что сделка заключена сторонами на территории Республики Беларусь. Поэтому спор подлежит разрешению в соответствии с белорусским законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 238 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также ст.ст. 3, 5, 26, 49 - 50, 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил



Иск удовлетворить. Взыскать с фирмы "В" (Республика Польша) в пользу объединения (Республика Беларусь) 39575 долларов США основного долга и 2183 доллара США в возврат расходов по уплате третейского сбора, а всего 41758 (сорок одну тысячу семьсот пятьдесят восемь) долларов США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList