Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 30.08.1996 N 375 "Об утверждении Примерного положения об отделе (управлении) воспитательной работы с молодежью высшего и среднего специального учебного заведения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2296







В целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, создания оптимальных условий для развития личности, социальной защиты студентов и учащихся ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованное с Министерством финансов и Министерством труда Республики Беларусь Примерное положение об отделе (управлении) воспитательной работы с молодежью высшего и среднего специального учебных заведений (прилагается).

2. Главному управлению высшего образования (Доманевский Д.С.), управлениям среднего специального образования (Кирилюк Л.Е.), воспитательной работы (Бутрим Г.А.), отделу труда и заработной платы (Суботская Л.И.) осуществить организационно-практические меры по созданию отделов (управлений) воспитательной работы с молодежью в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Беларусь.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Володько В.Ф.



Министр В.И.СТРАЖЕВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказом
                                                 Министерства
                                                 образования и науки
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.08.1996 N 375


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ (УПРАВЛЕНИИ) ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Отдел (управление) воспитательной работы с молодежью является структурным подразделением высшего и среднего специального учебных заведений, который в пределах своей компетенции осуществляет организаторские, воспитательные и контрольные функции, обеспечивает интеллектуальный, духовный, культурный, профессиональный и личностный рост студентов и учащихся, создает оптимальные условия для развития у них творчества, инициативы, содержательного досуга и формирования здорового образа жизни.

1.2. Отдел (управление) в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами "Об образовании в Республике Беларусь", "Об общих началах государственной молодежной политики", указами Президента Республики Беларусь, концепцией "Об образовании и воспитании", нормативными актами Министерства образования и науки Республики Беларусь, решениями и распоряжениями Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел (управление) воспитательной работы с молодежью совместно со структурными подразделениями высшего, среднего специального учебных заведений реализует государственную политику в области образования, воспитания и социальной защиты студентов и учащихся, участвует в организационно-методическом руководстве воспитательной работой на факультетах, в отделениях, группах, общежитиях.

1.4. Отдел (управление) разрабатывает основные направления работы с молодежью с учетом региональных особенностей, состава контингента студентов, учащихся, традиций и специфики вуза, ссуза, возможностей педагогического коллектива, привлекая для этого социальных педагогов, психологов, юристов, политологов, социологов, врачей, спортивных работников и других специалистов.

1.5. Отдел (управление) координирует деятельность специалистов и структурных подразделений высшего, среднего специального учебных заведений, причастных к воспитательному процессу. Осуществляет сотрудничество с другими учебными заведениями, предприятиями, учреждениями, организациями региона и республики, общественными молодежными организациями республиканского и международного уровня.



2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ



2.1. Информационное: изучение актуальных проблем студенческой, учащейся молодежи, их потребностей и интересов, уровня развития личности.

2.2. Аналитическое: анализ состояния работы с молодежью в высшем и среднем специальном учебном заведении, реализация прав студенческой и учащейся молодежи, выполнение закона Республики Беларусь "Об образовании в Республике Беларусь", методических рекомендаций, нормативных актов Министерства образования и науки в области образования и Госкомитета по делам молодежи в области воспитания; определение основных направлений, содержания и форм воспитательной работы с молодежью с учетом специфики контингента студентов и учащихся, региональных особенностей учебного заведения; изучение передового опыта в области работы с молодежью и внедрение его в практику.

2.3. Организационное (совместно с другими структурными подразделениями высшего, среднего специального учебных заведений): внедрение систем воспитания и адаптации студентов, учащихся к условиям обучения и проживания в общежитиях; оказание помощи в организации быта и свободного времени, самоуправления; оказание методической помощи преподавательскому составу вуза, ссуза, воспитателям и другим работникам общежития; содействие повышению квалификации работников учебных заведений, причастных к воспитательному процессу.

2.4. Гуманитарное: содействие приобретению студентами, учащимися правовых, эстетических, экологических и других знаний; создание условий для получения практических навыков и умений, обеспечивающих высокую профессиональную и личную культуру будущих специалистов; приобщение молодых людей к духовной культуре, традициям своего народа и мировой цивилизации.

2.5. Спортивно-оздоровительное: организация спортивной оздоровительной работы среди студентов, учащихся и преподавателей; пропаганда физической культуры и здорового образа жизни; формирование у студентов и учащихся отношения к своему здоровью как социальной ценности.



3. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА (УПРАВЛЕНИЯ)



Отдел (управление) воспитательной работы с молодежью имеет право:

3.1. Получать в установленном порядке от руководителей структурных подразделений информацию и статистические сведения для анализа состояния воспитательной работы в высшем, среднем специальном учебных заведениях.

3.2. Осуществлять организационно-методическую помощь коллективу вуза, ссуза, воспитателям, классным руководителям, руководителям и преподавателям по физической культуре, психологам и социальным педагогам.

3.3. Участвовать в работе ученого, педагогического советов, совещаниях, проводимых по вопросам воспитательной работы в вузе, ссузе.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList