Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 13.08.1996 N 292 "О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2178







В целях нормализации расчетов юридических лиц с республиканским бюджетом и их финансовой стабилизации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить юридическим лицам отсрочку по уплате задолженности по налогам на прибыль, на добавленную стоимость, на топливо, на недвижимость, по чрезвычайному налогу и акцизам (кроме налогов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), образовавшейся на 1 января 1996 г. по причине отсутствия денежных средств на их счетах в банках, а также по уплате пени за несвоевременное внесение указанных налогов в бюджет по состоянию на 1 января 1996 г.

Установить, что юридические лица осуществляют погашение задолженности по указанным налогам и пени в период с августа 1996 г. по август 1998 г. путем уплаты 1/24 этих сумм ежемесячно без начисления пени за несвоевременное внесение налогов, перечисленных в части первой настоящего пункта.

В случае неуплаты задолженности по данным налогам и пени в установленный срок пеня начисляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Запретить со дня вступления в силу настоящего Указа начисление и выплату всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся с 1 января 1996 г., до полного погашения этими юридическими лицами задолженности перед бюджетом.

Установить, что неисполнение указанного запрета является грубым нарушением трудовых обязанностей руководителем, главным бухгалтером (их заместителями) юридического лица.

(часть вторая п. 2 введена Указом Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 N 556)

В контрактах, заключаемых с руководителями юридических лиц, наниматель обязан предусматривать персональную ответственность руководителя за нарушение запрета, установленного частью первой настоящего пункта, включая расторжение нанимателем контракта до истечения срока его действия.

(часть третья п. 2 введена Указом Президента Республики Беларусь от 20.11.1998 N 556)

Установить, что запрет, предусмотренный в части первой настоящего пункта, не распространяется на руководителей и главных специалистов (их заместителей) юридических лиц, приобретших в порядке, установленном законодательством, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций, которым в соответствии с решением Президента Республики Беларусь предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, начисленным экономическим санкциям, пеням при условии своевременной уплаты текущих платежей в бюджет.

(часть четвертая п. 2 введена Указом Президента Республики Беларусь от 14.02.2008 N 88)

2-1. Утратил силу с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Беларуси от 01.03.2007 N 116.

3. Министерству финансов и Министерству экономики создать комиссию под руководством Министра финансов для подготовки предложений о предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате пени за несвоевременное внесение ими после 1 января 1996 г. налогов и сборов в бюджет и определить порядок работы этой комиссии.

Установить, что юридическим лицам отсрочка по взысканию указанной пени может предоставляться при условии оплаты труда их работников в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь с соблюдением этого условия до полного погашения юридическими лицами соответствующей задолженности по налогам и сборам.

4. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, хозяйственным объединениям, созданным Правительством Республики Беларусь, 1-го и 15-го числа каждого месяца представлять в Министерство финансов информацию о погашении юридическими лицами задолженности перед бюджетом.

5. Признать утратившим силу Указ Президента Беларуси от 16 февраля 1996 г. N 80 "Об освобождении юридических лиц от уплаты пени" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 6, ст.143).

6. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList