Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Типовой порядок Министерства образования и науки Республики Беларусь от 18.07.1996 "Планирования, проведения экспертизы и финансирования из республиканского бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по научному обеспечению деятельности министерств и других центральных органов управления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 6 августа 1996 г. N 1539/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 11 октября 1999 г. N 8/1096





СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО           УТВЕРЖДЕНО
Заместитель министра  Первый заместитель    Первый заместитель
финансов Республики   министра экономики    министра - председатель
Беларусь              Республики Беларусь   Комитета по науке и
А.И.Сверж             Н.П.Зайченко          технологиям Министерства
19 июля 1996 г.       23 июля 1996 г.       образования и науки
                                            Республики Беларусь
                                            В.П.Ставров
                                            18 июля 1996 г.




I. Общие положения



1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пп. 19 - 21 "Положения о порядке финансирования научной и научно-технической деятельности за счет средств республиканского бюджета", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620.

1.2. Порядок распространяется на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на обеспечение деятельности министерств и других центральных органов управления и выполняемые подведомственными им научными учреждениями (далее - НИОКР отраслевого назначения). Перечень министерств и других центральных органов управления, которым на указанные цели выделяются бюджетные средства, устанавливается Государственным комитетом по науке и технологиям по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики.

(подпункт 1.2 в ред. постановления Комитета по науке и технологиям при Совмине от 31.12.2002 N 6, постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)

1.3. Министерства и другие центральные органы управления (далее - министерства), в интересах которых выполняются НИОКР отраслевого назначения, выступают заказчиками этих работ. На основании настоящего Типового порядка они разрабатывают и утверждают по согласованию с Государственным комитетом по науке и технологиям, Министерством финансов и Министерством экономики отраслевые порядки проведения экспертизы и финансирования этих НИОКР.

(подпункт 1.3 в ред. постановления Комитета по науке и технологиям при Совмине от 31.12.2002 N 6, постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)



II. Формирование заявок на финансирование

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

отраслевого назначения



2.1. При формировании Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной (планируемый) год министерства до 1 сентября текущего года направляют Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь заявки на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ отраслевого назначения, в которых содержится перечень основных направлений исследований. Заявки составляются на основании экономически обоснованных расчетов затрат на выполнение НИОКР по каждому направлению с учетом прогнозных изменений условий оплаты труда, цен и тарифов. Форма заявки приведена в приложении 1.

(подпункт 2.1 в ред. постановления Комитета по науке и технологиям при Совмине от 31.12.2002 N 6, постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)

2.2. К заявке на финансирование НИОКР отраслевого назначения прилагается пояснительная записка. Записка содержит обоснование необходимости проведения исследований по заявляемым проблемам и целесообразности их финансирования из средств республиканского бюджета.

2.3. На основании прогнозируемых на очередной год объемов финансирования НИОКР отраслевого назначения, доведенных Министерством экономики министерствам, последние разрабатывают проекты тематических планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Формирование тематических планов НИОКР отраслевого назначения осуществляется на основании конкурса и экспертной оценки проектов, предлагаемых для включения в план. Форма тематического плана приведена в приложении 2.



III. Проведение экспертизы проектов

научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

отраслевого назначения



3.1. Целью экспертизы проектов НИОКР отраслевого назначения является оценка новизны, научно-технического уровня, экономической обоснованности, необходимости выполнения предлагаемых проектов и целесообразности их финансирования за счет средств республиканского бюджета.

3.2. Для организации экспертизы проектов НИОКР министерства создают экспертные (научно-технические) советы из числа ведущих ученых и специалистов по профилю планируемых исследований.

3.3. Экспертные советы в своей работе руководствуются отраслевыми порядками, разработанными и утвержденными в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Типового порядка.

3.4. Для проведения экспертизы каждого из проектов экспертные советы привлекают высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями и опытом в конкретной сфере научно-технической деятельности. Экспертом не может выступать специалист из числа возможных исполнителей заявляемого проекта. Эксперт по результатам рассмотрения проекта готовит экспертное заключение.

3.5. Экспертные советы принимают решения о целесообразности включения предлагаемых проектов НИОКР в тематические планы министерств на основании экспертных заключений не менее чем двух экспертов.

3.6. Проекты тематических планов НИОКР отраслевого назначения вместе с заключениями о результатах экспертизы проектов НИОКР и о целесообразности их финансирования за счет средств республиканского бюджета, подписанными руководителями экспертных советов, направляются министерствами в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

(подпункт 3.6 в ред. постановления Комитета по науке и технологиям при Совмине от 31.12.2002 N 6, постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)



IV. Финансирование научно-исследовательских и

опытно-конструкторских работ отраслевого назначения



4.1. После утверждения республиканского бюджета и Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год министерства самостоятельно принимают решения о финансировании конкретных проектов НИОКР отраслевого назначения в пределах средств, предусмотренных им на эти цели, утверждают тематические планы и, при необходимости, заключают договоры с исполнителями НИОКР.

4.2. Финансирование работ, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности республиканских органов государственного управления, осуществляется в пределах предусматриваемых в республиканском бюджете этим органам средств на указанные цели путем выделения соответствующих объемов ассигнований подведомственным организациям-исполнителям.

(подпункт 4.2 в ред. постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)

4.3. Контроль за целевым использованием выделенных средств, ходом выполнения НИОКР и реализацией их результатов осуществляет заказчик.

4.4. Министерства, которым выделены средства из республиканского бюджета на выполнение НИОКР отраслевого назначения, представляют отчеты о выполненных работах в установленные сроки и по утвержденным формам. По требованию Министерства финансов и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь они представляют дополнительную информацию об использовании выделенных средств и результатах выполненных работ.

(подпункт 4.4 в ред. постановления Комитета по науке и технологиям при Совмине от 31.12.2002 N 6, постановления Госкомитета по науке и технологиям от 25.02.2005 N 2)











Приложение 1



_____________________________________________________

(наименование министерства, другого центрального

органа управления)



ПОТРЕБНОСТЬ В ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВАХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВ И ДРУГИХ

ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ



--------------------------+---T---------+-----T------+-------+-----¬
¦                         ¦NN ¦Единица  ¦1995 ¦ 1996 ¦ 1997  ¦При- ¦
¦         Показатели      ¦стр¦измерения¦ год ¦ год  ¦  год  ¦меча-¦
¦                         ¦   ¦         ¦отчет¦оценка¦прогноз¦ние  ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦           1             ¦ 2 ¦   3     ¦  4  ¦   5  ¦   6   ¦  7  ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦Количество               ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦подведомственных         ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦научно-исследовательских ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦и других научных         ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦организаций              ¦ 01¦ единиц  ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦Среднесписочная          ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦численность работающих в ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦подведомственных         ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦научно-исследовательских ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦и других научных         ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦организациях             ¦ 02¦ человек ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦Объем                    ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦научно-исследовательских ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦и опытно-конструкторских ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦работ,                   ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦выполняемых для нужд     ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦отрасли,                 ¦ 03¦ млн.руб ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦в том числе за счет:     ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦а/средств                ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦республиканского бюджета ¦ 04¦   "     ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦б/ собственных средств   ¦   ¦         ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦министерства, организации¦ 05¦   "     ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
+-------------------------+---+---------+-----+------+-------+-----+
¦в/ прочих источников     ¦ 06¦   "     ¦     ¦      ¦       ¦     ¦
¦-------------------------+---+---------+-----+------+-------+------


Примечание: 1. Показатели заполняются министерствами, другими центральными органами управления, имеющими в своем ведении подведомственные научные организации по объемам научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение деятельности министерства (другого центрального органа управления) согласно утвержденному перечню.

2. К форме прилагается Перечень основных направлений исследований.



Подпись руководителя министерства

(другого центрального органа управления)











Приложение 2



ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВ И ДРУГИХ

ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ



__________________________________________________

(наименование министерства, ведомства)



----+-----------------+-----------+----------------+-----------------------+------------¬
¦ N ¦Наименование темы¦Исполнитель¦Сроки выполнения¦   Сметная стоимость   ¦ Ожидаемые  ¦
¦п/п¦                 ¦           +------+---------+------+----------------+ результаты ¦
¦   ¦                 ¦           ¦начало¦окончание¦Всего ¦ в т.ч. средств ¦            ¦
¦   ¦                 ¦           ¦      ¦         ¦      ¦республиканского¦            ¦
¦   ¦                 ¦           ¦      ¦         ¦      ¦    бюджета     ¦            ¦
+---+-----------------+-----------+------+---------+------+----------------+------------+
¦ 1 ¦       2         ¦      3    ¦  4   ¦   5     ¦ 6    ¦     7          ¦     8      ¦
¦---+-----------------+-----------+------+---------+------+----------------+-------------


Всего
Руководитель министерства, ведомства  ________________ _____________
                                         (Ф.И.О.)         (подпись)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList