Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 09.07.1996 N 247 "Об утверждении Положения о дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2166







Утвердить прилагаемое Положение о дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Указом Президента
                                             Республики Беларусь
                                             от 9 июля 1996 г. N 247


ПОЛОЖЕНИЕ

О ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ И КОНСУЛЬСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Дипломатические представительства (посольства, постоянные представительства при международных организациях, миссии) и консульские учреждения являются органами внешних сношений Республики Беларусь, которые представляют Республику Беларусь в государствах пребывания (международных организациях) и выполняют функции в интересах ее внешней политики.

2. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, законодательствами Республики Беларусь и государства пребывания, в том числе настоящим Положением.

3. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь подчиняются Министерству иностранных дел.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 276)

4. В гражданско-правовых и трудовых отношениях на территории государства пребывания дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь действуют как самостоятельные юридические лица.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 276)

5. Дипломатические представительства Республики Беларусь осуществляют следующие функции:

представительство Республики Беларусь в государствах пребывания (международных организациях);

защита интересов Республики Беларусь и ее граждан в государствах пребывания в пределах, допускаемых международным правом;

ведение переговоров с правительством и другими органами государств пребывания (органами международных организаций);

изучение всеми законными средствами политической, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания и информирование по данным вопросам Президента Республики Беларусь и высших государственных органов Республики Беларусь;

участие в разработке предложений и переговорах по заключению между Республикой Беларусь и странами пребывания договоров, наблюдение за выполнением заключенных договоров;

участие в деятельности международных организаций и их органов;

укрепление дружественных отношений между Республикой Беларусь и государствами пребывания, развитие и расширение связей в области экономики, торговли, культуры, науки и других сферах;

содействие министерствам и другим республиканским органам государственного управления, юридическим лицам и гражданам Республики Беларусь в осуществлении связей с зарубежными партнерами и в развитии сотрудничества с соотечественниками за рубежом;

информирование официальных структур и общественности иностранных государств о Республике Беларусь.

5-1. Дипломатические агенты дипломатических представительств Республики Беларусь совершают нотариальные действия, действия по регистрации актов гражданского состояния за пределами Республики Беларусь в соответствии с актами законодательства, международными договорами Республики Беларусь в случае выполнения консульских функций дипломатическими представительствами Республики Беларусь.

(п. 5-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 21.12.2004 N 604; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 12.06.2006 N 385)

6. Консульские учреждения Республики Беларусь осуществляют функции в соответствии с Консульским уставом Республики Беларусь.

7. Назначение на должности и освобождение от должностей послов, постоянных представителей при международных организациях осуществляется Президентом Республики Беларусь, посланников, поверенных в делах, советников-посланников, генеральных консулов - Советом Министров Республики Беларусь, иных руководителей консульских учреждений, других дипломатических работников - Министерством иностранных дел.

(часть первая п. 7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 276)

Кандидатуры на должности послов и постоянных представителей при международных организациях вносятся на рассмотрение Президента Республики Беларусь Советом Министров Республики Беларусь после предварительного их рассмотрения в постоянных комиссиях Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ведающих вопросами международных отношений, которые по результатам рассмотрения кандидатур на указанные должности принимают решения рекомендательного характера.

(часть 2 пункта 7 введена Указом Президента Республики Беларусь от 19.12.2001 N 759)

Назначение на должность руководителя дипломатического представительства Республики Беларусь (за исключением постоянного представителя при международной организации) осуществляется после получения агремана (согласия) принимающей стороны.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 N 276)

Руководитель консульского учреждения Республики Беларусь начинает выполнение своих обязанностей после получения экзекватуры (разрешения) государства пребывания.

8. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь открываются по решению Совета Министров Республики Беларусь на основании специальной договоренности между Республикой Беларусь и иностранными государствами.

9. При открытии консульского учреждения Республики Беларусь его класс, местонахождение и границы консульского округа подлежат предварительному согласованию с государством пребывания.

10. Структура и штатное расписание дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь утверждаются Министерством иностранных дел.

11. Финансирование деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь осуществляется за счет средств республиканского бюджета.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList