Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 27.06.1996 N З-39/96 "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного постановлением Совета Министров от 31 августа 1993 года N 589"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 1999 г. N 6/94







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Тихини В.Г., заместителя Председателя Суда Фадеева В.А., судей Василевича Г.А., Вашкевича А.Е., Кеник К.И., Пастухова М.И., Подгруши В.В., Середы Н.М., Тишкевича С.И., Филипчик Р.И., Чудакова М.Ф.

с участием представителей:

Верховного Совета Республики Беларусь, принявшего постановление: Хрола В.П. - секретаря Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по промышленности, транспорту, строительству, энергетике, торговле и другим услугам населению, связи и информатике; Свитина В.В. - главного специалиста Экспертно-правового управления Секретариата Верховного Совета Республики Беларусь;

Кабинета Министров Республики Беларусь, издавшего Временное положение: Батуры Б.В. - Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь; Сукало В.О. - Министра юстиции Республики Беларусь;

эксперта Чигиря В.Ф. - профессора кафедры гражданского права Белорусского государственного университета, доктора юридических наук;

рассмотрел в открытом заседании дело "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь Постановления Верховного Совета от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного Постановлением Совета Министров от 31 августа 1993 года N 589".

В судебном заседании приняли участие: Каменков В.С. - заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Кондратьев В.К. - Первый заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь.

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом по своему усмотрению на основании части второй статьи 127 Конституции Республики Беларусь и части второй статьи 5 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Проверке подлежали Постановление Верховного Совета от 11 июня 1993 года "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь. 1993. N 25. Ст. 306) и Временное положение о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденное Постановлением Совета Министров от 31 августа 1993 года N 589 (Збор пастаноў Урада Рэспублiкi Беларусь, 1993., N 25, ст. 486).

В пункте 1 постановления Верховного Совета дано поручение Совету Министров разработать и принять Временное положение о порядке купли-продажи квартир (домов), предусмотрев в нем, в частности, то что право на приобретение квартир в собственность путем купли имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории республики, и что квартиры могут быть проданы гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В случаях продажи квартир на аукционах покупателями их могут быть граждане Республики Беларусь независимо от проживания в данном населенном пункте и потребности в улучшении жилищных условий, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица. При этом иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать квартиры в собственность, если они имеют на территории республики постоянное место жительства и законный источник существования, а юридические лица - если они зарегистрированы в качестве таковых на территории Республики Беларусь. В случаях продажи квартир на аукционах в городе Минске покупателями их могут быть граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в городе Минске, и юридические лица, зарегистрированные на его территории.

Во исполнение указанного Постановления Верховного Совета Совет Министров 31 августа 1993 г. утвердил Временное положение о порядке купли-продажи квартир (домов), в котором определил порядок и условия купли-продажи квартир (домов) между гражданами, между гражданами и юридическими лицами и между юридическими лицами. В частности, в пункте 7 Временного положения указано, что право на приобретение квартиры в собственность путем покупки имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории.

Пунктом 8 этого Положения предусмотрено, что квартиры могут быть проданы гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте. Согласно пункту 16, в случаях продажи квартир на аукционах в г.Минске, покупателями их могут быть граждане Республики Беларусь, которые постоянно проживают в г.Минске, и юридические лица, зарегистрированные на его территории.

Выслушав представителей стороны, эксперта, изучив материалы дела, проанализировав нормы Конституции, международных договоров, законов и иных нормативных актов, Конституционный Суд считает, что отдельные нормы Постановления Верховного Совета и Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов) противоречат Конституции и законам Республики Беларусь, исходя из следующего.

Статьей 22 Конституции провозглашено равенство всех перед законом и право на равную защиту прав и законных интересов без всякой дискриминации.

Согласно статье 44 Конституции государство гарантирует каждому право собственности. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

Статья 48 Конституции гарантирует право граждан на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного, общественного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья.

Пределы правомочий собственника установлены частью пятой статьи 86 Гражданского кодекса, предусматривающей, что собственник имеет суверенную возможность реализовывать правомочия владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению и в своих интересах.

В статье 6 Закона "О собственности в Республике Беларусь" указано, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, и он вправе совершать с этим имуществом любые действия, не противоречащие закону.

Статья 23 Конституции допускает ограничение прав и свобод личности только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

С учетом изложенного Суд пришел к выводу, что проверяемые нормативные акты, ограничивающие права собственников, противоречат требованиям статей 22, 23, 44 и 48 Конституции.

По мнению Суда, нормы, закрепленные в проверяемых актах, о том, что право на приобретение квартиры в собственность путем купли имеют только граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории республики, и что квартиры могут быть проданы только гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте, кроме случаев, предусмотренных законодательством, противоречат также статье 30 Конституции, Международному пакту о гражданских и политических правах, Гражданскому кодексу.

Так, статьей 30 Конституции предусмотрено, что граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Согласно статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит в пределах этой территории право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства.

Статьей 10 Гражданского кодекса право гражданина избирать место жительства отнесено к числу основных правомочий, определяющих его правоспособность.

В связи с этим Суд считает, что, не имея возможности свободно продать свою квартиру (дом) или купить квартиру (дом) в другом населенном пункте, гражданин лишается возможности свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 127, 128, 129 Конституции, статьями 5, 36, 38, 40, 43 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Признать несоответствующими Конституции и законам Республики Беларусь пункт 1 Постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 11 июня 1993 г. "О порядке купли-продажи квартир (домов) в Республике Беларусь" и пункты 7, 8 и 16 Временного положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1993 г. N 589, в части предусматривающей, что:

право на приобретение квартиры в собственность путем купли имеют только граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории;

квартиры могут быть проданы только гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте;

в случаях продажи квартир на аукционах в городе Минске покупателями их могут быть только граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в городе Минске.

Признать эти нормы утратившими силу с момента принятия настоящего Заключения.

2. Предложить Верховному Совету, Кабинету Министров и другим органам исполнительной власти привести нормативные акты в соответствие с настоящим Заключением.

3. Опубликовать настоящее Заключение в десятидневный срок в "Народнай газеце", "Звяздзе", а также в "Ведамасцях Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь" и тех изданиях, где были опубликованы проверяемые акты Верховного Совета и Совета Министров Республики Беларусь.

4. Настоящее Заключение вступает в силу со дня принятия, является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.



Председательствующий - Председатель

Конституционного Суда

Республики Беларусь В.Г.ТИХИНЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList