Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 6 "О совместных действиях по минимизации и преодолению последствий Чернобыльской катастрофы" (Принято 22.06.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В развитие Соглашения об объединении и координации усилий государств-участников Содружества Независимых Государств по минимизации и преодолению последствий Чернобыльской катастрофы от 16 января 1992 г. Высший Совет Сообщества Беларуси и России ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить выделяемые Российской Федерацией в 1996 году Республике Беларусь 8,0 млрд. российских рублей на мероприятия согласно приложению.

2. Принять предложение Российской Федерации об организации лечения в российских медицинских специализированных учреждениях наиболее тяжелых форм заболеваний жителей Республики Беларусь, связанных с воздействием радиации, а также о поставке Республике Беларусь необходимых для этих целей медикаментов и медицинского оборудования.

Поручить правительствам Республики Беларусь и Российской Федерации определить перечень и объемы медикаментов и медицинского оборудования, а также порядок взаимных компенсаций при оказании медицинской помощи населению, подвергшемуся радиационному воздействию в результате Чернобыльской катастрофы.

3. Установить, что выданные в установленном порядке гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации документы, удостоверяющие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживание на загрязненной в результате Чернобыльской катастрофы территории, отселение и эвакуацию, принимаются соответственно в Российской Федерации и Республике Беларусь без легализации, и распространить на лиц, прибывших с такими документами из Республики Беларусь в Российскую Федерацию на постоянное проживание и наоборот, льготы и компенсации, предусмотренные законодательством соответствующего государства для этих категорий граждан.

Порядок предоставления льгот и компенсаций определяется законодательством государства постоянного проживания указанных лиц.

4. В целях накопления предназначенных для осуществления мероприятий по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы материальных и финансовых ресурсов в виде добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, учреждений и организаций Российской Федерации и Республики Беларусь, а также третьих стран поручить правительствам Республики Беларусь и Российской Федерации проработать в 1996 году вопрос об образовании совместного фонда "Чернобыль".



Председатель Высшего Совета А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList