Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 04.06.1996 "О лицензировании полиграфической деятельности в Республике Беларусь и выдаче разрешений на приобретение полиграфического оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




К О М И Т Е Т П О П Е Ч А Т И



РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ПОЛОЖЕНИЕ



УТВЕРЖДАЮ



Председатель комитета

Республики Беларусь по

печати В.П.Бельский



СОГЛАСОВАНО:



Министерство финансов

Республики Беларусь

(подпись)



Министерство экономики

Республики Беларусь

(подпись)



Министерство юстиции

Республики Беларусь

(подпись)



Министерство внутренних

дел Республики Беларусь 4

июня 1996 г. (подпись)



Министерство

промышленности Республики

Беларусь 30 мая 1996 г.

(подпись)





Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 11

июня 1996 г., N 1465/12



О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И

ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 16 октября 1991 года N 386, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г., N 573 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст.352; 1992 г., N 26, ст.493; 1993 г., N 9, ст.162; N 21, ст.402; 1994 г., N 15, ст.412), постановлением Кабинета Министров от 21 августа 1995 г. N 456 (Сборник указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь 1995 г., N 24, ст.591), постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 1996 г. N 144 "Об упорядочении полиграфической деятельности" (Сборник указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь 1996 г., N 7, ст.182).

1.2. Положение является обязательным для всех субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы и имеют намерение осуществлять полиграфическую деятельность на территории Республики Беларусь.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, осуществляющие свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получить лицензию на осуществление полиграфической деятельности в порядке, установленном данным Положением.

13. Полиграфической деятельностью является многоразовое репродуцирование (преобразование, обновление) одинаковых копий каких-нибудь иллюстраций, букв, знаков, рисунков и способ печатного размножения текста, иллюстраций и т.д. в виде книг, журналов, брошюр, газет, буклетов, плакатов, афиш, листовок, географических карт и атласов, марок, денежных знаков и других видов печатной продукции, производимой при помощи совокупности технических и технологических средств.

Полиграфическая деятельность включает следующие технологические процессы:

- все виды набора и цветоделения;

- подготовка и производство всех видов форм для печатания;

- все виды печатания;

- обработка печатной продукции.

Лицензия на осуществление полиграфической деятельности выдается как на совокупность технологических процессов, так и на отдельные процессы.

1.4. Полиграфическая деятельность должна осуществляться в соответствии с Правилами по технике безопасности и производственной санитарии для полиграфических предприятий (Отраслевой реестр действующих правил, норм, стандартов и других нормативных актов по охране труда).

1.5. На полиграфическом предприятии должны быть разработаны и утверждены инструкции по технике безопасности.

1.6. Полиграфическая продукция должна иметь высокое качество и соответствовать потребностям существующих в отрасли нормативных документов.

В каждом экземпляре продукции содержатся выходные сведения в соответствии с Государственным стандартом Беларуси 7.4-86 "Издания. Выходные сведения", а также номер лицензии на осуществление полиграфической деятельности.

1.7. Не подлежат лицензированию технологические процессы по производству текстильной, электронной, электротехнической, часовой, кукольной продукции, по изготовлению посуды, по нанесению маркировки на продукцию во всех отраслях промышленности.



2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ



2.1. Лицензия выдается Государственным комитетом Республики Беларусь по печати по заявлению субъекта хозяйствования. К заявлению прилагаются документы в соответствии с перечнем, прилагаемым к данному Положению (приложение N 1).

2.2. Размер оплаты за выдачу лицензии определяется постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь.

Оплата за выдачу (продолжение) лицензии зачисляется в республиканский бюджет.

Освобождение от оплаты или установление ее других размеров за выдачу (продолжение) лицензии может осуществляться по решению Кабинета Министров Республики Беларусь.

2.3. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается на протяжении 30 дней с момента подачи заявления и необходимых документов.

В выдаче лицензии может быть отказано при предоставлении документов, не соответствующих требованиям законодательства.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые акты, которые являются его основанием.

Срок действия лицензии - 5 лет.

Продолжение срока действия лицензии осуществляется в

порядке, предусмотренном Положением для ее получения.



2.4. В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена на протяжении 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов в Государственный комитет Республики Беларусь по печати.

Необходимость проведения экспертизы определяется Государственным комитетом Республики Беларусь по печати.

Экспертиза должна также быть назначена при необходимости принятия решения об обновлении или прекращении действия лицензии из-за выявленных нарушений данного Положения. Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством.

В случае несогласия субъекта хозяйствования с назначением экспертизы или ее результатами, он имеет право обжаловать соответствующее решение в суде.

Расходы за проведение экспертизы покрываются за счет заявителя в порядке, определенном Министерством финансов Республики Беларусь.

2.5. В лицензии указывается: название органа, который выдал лицензию; название и адрес юридического лица или фамилия, имя и отчество, а также местожительство гражданина, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; специальные условия осуществления полиграфической деятельности (совокупности технологических процессов, или отдельные процессы); регистрационный номер лицензии, дата ее выдачи и срок действия.

Лицензия подписывается председателем Государственного комитета Республики Беларусь по печати и заверяется печатью Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

Государственный комитет Республики Беларусь по печати составляет Реестр полиграфических предприятий и ведет учет лицензий.

В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50% суммы, которая берется за выдачу лицензии.

2.6. В случае смены местонахождения субъект хозяйствования в семидневный срок письменно сообщает об этом а Государственный комитет Республики Беларусь по печати.



3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ



3.1.Разрешение на приобретение полиграфического оборудования выдается только субъекту хозяйствования, который получил лицензию на полиграфическую деятельность.

Для приобретения полиграфического оборудования субъект хозяйствования обращается в Государственный комитет Республики Беларусь по печати с обоснованным заявлением, в котором указывает технические и технологические параметры оборудования.

3.2. Выдача разрешений на приобретение оборудования для орловского и металлографского способов печати осуществляется на основе лицензии Комитета государственных знаков Республики Беларусь на выпуск ценных бумаг и документов с ограниченной степенью защиты и письменного согласия Комитета государственных знаков Республики Беларусь.

3.3. Государственный комитет Республики Беларусь по печати рассматривает заявление на приобретение оборудования и в 15-дневный срок дает ответ заявителю.

При необходимости заявление рассматривается на экспертном совете. Экспертный совет утверждается приказом председателя Государственного комитета Республики Беларусь по печати.

3.4. Бланк разрешения состоит из корешка, разрешения и контрольного талона. На разрешении и контрольном талоне органами МВД по месту нахождения предприятия должна быть сделана отметка о постановке оборудования на учет. Контрольный талон возвращается в Государственный комитет по печати.

При неиспользовании разрешения и контрольных талонов их необходимо возвращать в Государственный комитет по печати.

3.5. Поставка полиграфического оборудования (приложение N 2) субъектам хозяйствования осуществляется только при наличии у покупателя соответствующего разрешения Государственного комитета Республики Беларусь по печати.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



4.1. Субъектам хозяйствования не разрешается:

- выпуск печатной продукции с низким полиграфическим качеством;

- выпуск продукции без выходных сведений, предусмотренных государственными стандартами;

- выпуск печатной продукции с обращениями к насильственному свержению действующего государственного и общественного строя, пропаганда войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности или нетерпимости, порнографической литературы, осуществление полиграфической деятельности в целях совершения других противоправных действий;

- нарушение законодательства и условий этого Положения;

- нарушение порядка рассылки обязательных экземпляров;

- несвоевременное или неточное представление отчетов;

- приобретение без разрешения или продажа полиграфического оборудования (приложение N 2);

- создание условий, в результате которых возникает опасность аварий, катастроф, угроза гибели людей или нанесение вреда их здоровью, других тяжелых последствий.

4.2. В случае нарушения субъектом хозяйствования требований, предусмотренных п.4.1, а также при поступлении от соответствующих органов надзора представлений, обоснованных претензий других юридических лиц и граждан, Государственный комитет Республики Беларусь по печати может лишить субъект хозяйствования лицензии или приостановить ее действие на определенный срок до ликвидации допущенных нарушений.

4.3. При лишении права осуществления полиграфической деятельности субъекту хозяйствования необходимо вернуть лицензию в Государственный комитет Республики Беларусь по печати.

4.4. В случае осуществления полиграфической деятельности с нарушением этого Положения субъект хозяйствования несет ответственность, предусмотренную статьей 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4; Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 3).

4.5. Решения об отказе в выдаче лицензии, ее лишении или приостановлении ее деятельности могут быть обжалованы в суде.

В случае признания судом решения о лишении лицензии необоснованным субъекту хозяйствования выдается повторная лицензия без взимания платы.









Приложение 1



П Е Р Е Ч Е Н Ь



документов, которые представляют субъекты хозяйствования

и предприниматели, которые осуществляют свою деятельность

без создания юридического лица в Государственный комитет

Республики Беларусь по печати для получения лицензии

на полиграфическую деятельность



1. Заявление субъекта хозяйствования на имя председателя Государственного комитета Республики Беларусь по печати с указанием почтовых и банковских реквизитов, фамилии, имени и отчества лица, ответственного за полиграфическую деятельность, номер его телефона.

2. Копии уставных документов, решения исполкома Совета депутатов или иного органа о регистрации, устав предприятия.

Физические лица, которые хотят осуществлять предпринимательскую деятельность в отрасли полиграфии без создания юридического лица, приобретают лицензию в порядке, предусмотренном для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без создания юридического лица.

3. Копия платежного поручения о перечислении оплаты за выдачу лицензии.

4. Перечень установленного (планируемого к установке) технологического оборудования (приложение N 3).

5. Планировка или эскиз предприятия (участка) с размещением оборудования в соответствии с требованиями техники безопасности.

6. Согласие санитарной и пожарной инспекции райисполкома, территориального отдела МВД на размещение предприятия, его почтовый адрес.

В случае, если при рассмотрении документов возникает необходимость проведения экспертизы, к вышеперечисленным документам прилагается соответствующее заключение.











Приложение 2



П Е Р Е Ч Е Н Ь*



оборудования для осуществления полиграфической деятельности,

на приобретение которого необходимо иметь разрешение

Государственного комитета Республики Беларусь по печати



1. Оборудование для всех видов набора текста.

2. Оборудование всех типов для цветного сканирования, цветоделения.

3. Оборудование для производства фото- и печатных форм.

4. Цветная копировально-множительная техника.

5. Цветные струйные принтеры и плоттеры всех типов.

6. Печатное оборудование всех типов, в том числе ризографическое.

7. Переплетно-брошюровальное оборудование всех типов.

8. Оборудование для отделки печатной продукции.

------------------

* - Компьютеры, монохромные сканеры, принтеры, лазерные принтеры, плоттеры, которые используются не в целях выпуска полиграфической продукции, приобретаются без разрешения Государственного комитета Республики Беларусь по печати.





Приложение 3



ДАННЫЕ

О НАЛИЧИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

УСТАНОВЛЕННОГО ПО АДРЕСУ

_______________________________________





           ---+-----------+----------+-----------+-------+---------+-------
           N  ¦Название   ¦Марка     ¦Страна-из- ¦Год    ¦Заводской¦Примеч.
           п/п¦оборуд-ния ¦оборуд-ния¦готовитель ¦выпуска¦номер    ¦
           ---+-----------+----------+-----------+-------+---------+-------




                Руководитель  __________________
                                               (подпись)




                М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList