Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 30.05.1996 "О порядке и условиях продления сроков хранения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 октября 1999 г. N 8/1165





                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Председатель
                                          Государственного комитета
                                          по архивам и
                                          делопроизводству
                                          Республики Беларусь
                                          А.Н.Михальченко
                                          30.05.1996




1. Общие положения



1.1. Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь", принятым Верховным Советом Республики Беларусь 06.10.94 г. и Положением о Национальном архивном фонде, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 20.09.1996 N 373.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия продления сроков ведомственного хранения документов Национального архивного фонда Республики Беларусь министерствам, центральным органам управления и подведомственным им учреждениям, организациям, предприятиям, а также отраслевым государственным фондам.

1.3. Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь (Госкомархив) предоставляет право постоянного хранения документов Национального архивного фонда отраслевым государственным фондам путем выдачи лицензии (Приложение 1).

1.4. Госкомархив продлевает срок ведомственного хранения документов министерства, центрального органа управления и подведомственных им учреждений, организаций и предприятий, определяемый ст.18 Закона "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" путем заключения соглашения о сроках и условиях ведомственного хранения и использования документов между Госкомархивом и министерством, центральным органом управления (Приложение 2).



2. Порядок выдачи лицензии



2.1. Лицензия выдается Госкомархивом по заявлению отраслевого государственного фонда (Приложение 3), подписанному руководителем фонда или министерства, центрального органа управления, в систему которого входит фонд, и заверенному оттиском печати.

2.2. Лицензия подлежит регистрации в книге выдачи лицензий, которая ведется в Госкомархиве.



3. Порядок заключения соглашений о сроках и условиях

ведомственного хранения и использования документов

Национального архивного фонда Республики Беларусь между

Госкомархивом и министерством, центральным

органом управления



3.1. Соглашение заключается на основе договоренности между Госкомархивом и министерством, центральным органом управления.

3.2. Действие соглашения устанавливается со дня его подписания обеими сторонами на срок, оговоренный в заключаемом соглашении. Соглашение может быть изменено по согласованию сторон.

3.3. В случае ликвидации, реорганизации министерства, центрального органа управления действие соглашения распространяется на правопреемников, либо заключается новое соглашение по договоренности сторон.

3.4. Соглашение составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр хранится в Госкомархиве, а второй - в министерстве, центральном органе управления.



4. Условия продления сроков ведомственного

хранения документов



4.1. Госкомархив при определении (продлении) сроков ведомственного хранения принимает во внимание такие факторы, как: правовой статус министерства, центрального органа управления, его задачи, функции; категории, состав, содержание документов, их объем; условия и режим хранения и использования документов; возможность и необходимость передачи отдельных комплексов документов в государственные архивы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList