Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о взаимном признании государственных лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными центрами Республики Беларусь и Украины" (Заключено в г.Киеве 17.05.1996)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2005 г. N 3/1714







--------------------------------

<*> Вступило в силу 17 мая 1996 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

придавая важное значение радикальным экономическим преобразованиям, вызванным переходом к рыночной экономике, вхождением в мировое хозяйство и широким участием во внешнеэкономической деятельности объединений, организаций и предприятий, и принимая во внимание общность связанных с этим проблем,

в целях создания благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества участников строительной деятельности Республики Беларусь и Украины,

во исполнение Соглашения о сотрудничестве в строительной деятельности, подписанного Правительствами стран СНГ 9 сентября 1994 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



В настоящем Соглашении нижеследующие термины означают:

государственная лицензия - специальное разрешение на право осуществления отдельных видов деятельности;

строительная деятельность - проведение инженерных изысканий для строительства, выполнение проектных и строительно-монтажных работ, производство строительных материалов, изделий и конструкций;

лицензионный центр - орган государственной системы лицензирования строительной деятельности, который выдает лицензии в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Украины;

субъекты лицензирования - юридические и физические лица, осуществляющие или имеющие намерение начать строительную деятельность.



Статья 2



Стороны взаимно признают государственные лицензии, выдаваемые лицензионными центрами Республики Беларусь и Украины.



Статья 3



Взаимное признание государственных лицензий, выдаваемых лицензионными центрами Республики Беларусь и Украины, не распространяется на государственные лицензии, выданные Сторонами субъектам лицензирования третьих стран.



Статья 4



Установление порядка взаимного признания лицензий, выдаваемых лицензионными центрами Республики Беларусь и Украины, а также решение других вопросов в рамках данного Соглашения осуществляется на основе взаимных соглашений и договоров между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Государственным комитетом Украины по делам градостроительства и архитектуры.



Статья 5



Размер платы за выдачу государственной лицензии на осуществление строительной деятельности, взаимно признаваемый Сторонами, устанавливается в сумме, эквивалентной 100 долларам США.

Оплата производится в национальной валюте (денежной единице) страны, где субъект лицензирования имеет намерение осуществлять строительную деятельность, в соответствии с курсом национальной валюты (денежной единицы) по отношению к доллару США, котируемым соответственно Национальными банками Республики Беларусь и Украины на день приема заявления.



Статья 6



Стороны в целях дальнейшего совершенствования порядка выдачи государственных лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными центрами Республики Беларусь и Украины, будут обмениваться информацией, осуществлять сотрудничество в вопросах гармонизации правовых, нормативных и методологических документов в области государственного лицензирования строительной деятельности.



Статья 7



По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.

Такие изменения и дополнения оформляются отдельным Протоколом, который является неотъемлемой частью этого Соглашения.



Статья 8



Все спорные вопросы, касающиеся толкования и применения положений этого Соглашения, Стороны будут решать путем консультаций или переговоров.



Статья 9



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязанностей Сторон по другим соглашениям, участниками которых они являются.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение пяти лет. Если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения в течение шести месяцев до истечения срока действия Соглашения, то действие Соглашения считается продолженным на последующие пять лет.



Совершено в г. Киеве 17 мая 1996 года в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.



За Правительство Республики Беларусь         За Правительство Украины
         Подпись                                      Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList