Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.04.1996 N 01-10 "О порядке исполнения за пределами Республики Беларусь решений хозяйственных судов и исполнения решений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В судебной практике возникли вопросы, связанные с исполнением за пределами Республики Беларусь решений хозяйственных судов республики и исполнением решений судов иностранных государств на территории Республики Беларусь.

В целях единообразного подхода к урегулированию данных правоотношений Высший Хозяйственных Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

1. Решения хозяйственных судов республики, в т.ч. по взысканию расходов по государственной пошлине, вынесенные в пределах их компетенции в отношении юридических лиц, расположенных за пределами Республики Беларусь и виновных в возникновении спора, подлежат исполнению соответствующими органами по месту нахождения должника в соответствии с заключенными договорами об оказании правовой помощи государствами, на территории которых находится должник.

Следует иметь в виду, что такие договора об оказании правовой помощи Республикам Беларусь заключены с Республикой Польша (подписан 26.10.1994 г., ратифицирован и вступил в силу с 30.07.1995 г.); Латвийской Республикой (подписан 21.02.1994 г., ратифицирован и вступил в силу с 18.06.1995 г.); Литовской Республикой (подписан 20.10.1992 г., ратифицирован и вступил в силу с 13.07.1993 г.); Китайском Республикой (подписан 11.01.1993 г. ратифицирован и вступил в силу с 29.11.1993 г.).

Судья, вынесший решение по существу, должен разъяснить изыскателю, что вопрос о принудительном исполнении решения хозяйственного суда разрешается компетентным органом страны, на территории которой предполагается исполнение решения, по ходатайству взыскателя.

Ходатайство о принудительном исполнении за границей решения хозяйственного суда Республики Беларусь, адресованное учреждению юстиции государства, с которым заключен договор о правовой помощи, взыскатель подает в хозяйственный суд, вынесший решение по существу.

К ходатайству взыскателя судья должен приложить документы, предусмотренные международным договором о правовой, помощи, а если это не предусмотрено договором, - следующие документы:

а) заверенную судом копию решения;

б) официальный документ о вступлении решения в законную силу, если это не следует их текста самого решения;

в) заверенную копию приказа о принудительном исполнении решения,

г) документ, из которого следует, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участия в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о рассмотрении дела.

В приказах о принудительном исполнении решений по делам, по которым ответчики находятся на территории государства Дальнего зарубежья, с которыми заключены договора об оказании правовой помощи, сумму основного долга, а также сумму расходов по государственной пошлине судьям следует указывать в долларах США или иной свободно конвертируемой валюте. Если ответчик находится в государствах Содружества Независимых Государств - в российских рублях.

Все вышеупомянутые документы, направляемые судьей в Министерство юстиции Республики Беларусь для принудительного исполнения решения хозяйственного суда на территории иностранного государства, должны быть отпечатаны, аккуратно оформлены и иметь печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

2. Решения судов иностранных государств, с которыми Республикой Беларусь заключены договора об оказании правовой помощи, и государств Содружества Независимых Государств о взыскании денежных сумм, вынесенных по хозяйственным спорам в отношении юридических и физических лиц - субъектов хозяйствования Республики Беларусь, признаются и исполняются в соответствии со статьей 109 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда рассматривается по ходатайству взыскателя областными хозяйственными судами Республики Беларусь по месту нахождения должника, а если должник не имеет места нахождения либо место нахождения должника неизвестно, - по месту нахождения его имущества.

К ходатайству взыскатель должен приложить документы, предусмотренные международным договором о правовой помощи либо Соглашением о порядке разрешения споров, связанных о осуществлением хозяйственной деятельности, совершенным в г.Киеве 20 марта 1992 года, а если это не предусмотрено договором или Соглашением, следующие документы:

1) засвидетельствованную копию решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение иностранного государства вступило в силу, если это не видно из теста самого решения;

3) документ, из которого следует, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участия в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о рассмотрении дела;

4) заверенный перевод указанных документов на белорусский (русский) язык.

Рассмотрение ходатайства о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда производится в судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства.

При удовлетворении ходатайства суд выносит определение о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда или об отказе в этом.

Копии определения направляются судом взыскателю.

На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу судебного определения о разрешении исполнения этого решения выдается исполнительным лист (приказ) хозяйственного суда, который направляется для исполнения в банк, в котором находится расчетный счет должника.

Действия по принудительному исполнению данных решений осуществляются судебными исполнителями в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

В случае отказа в исполнении решения суда иностранного государства копия определения со всеми приложенными к ходатайству документами направляется взыскателю.

При разрешении данных правоотношений судьям следует руководствоваться международными договорами об оказании правовой помощи, участником которых является Республика Беларусь; Соглашением о порядке разрешения споров, связанных о осуществлением хозяйственной деятельности, совершенным в г.Киеве 20 марта 1992 года; Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Инструкцией "О порядке оказания судами и органами нотариата Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям", утвержденной 28 июля 1994 г. Министерством юстиции Республики Беларусь.

В тех случаях, когда заключенным Республикой Беларусь международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Беларусь, применяются правила международного договора.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList