Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 26.03.1996 N 02-01/35 "О включении в заработок для исчисления пенсии поощрительных выплат в связи с юбилейными датами работников и сумм материальной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно статье 58 Закона "О пенсионном обеспечении" в заработок для исчисления пенсии включаются все виды оплаты труда, в том числе по совместительству, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы.

В соответствии с пунктом 7 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Госкомтруда Республики Беларусь и Фонда социальной защиты населения от 24.06.1994 г. N 69/2, на поощрительные выплаты, премии, стоимость подарков в связи с юбилейными датами работников (в размере до пяти минимальных заработных плат) страховые взносы не начисляются.

В соответствии с пунктом 19 названного Перечня начисление страховых взносов не производится на суммы материальной помощи и социальных льгот (дотации на питание, удешевление стоимости питания, стоимость путевок и курсовок на лечение и отдых, оплата расходов на протезирование, проезд и др.) выплачиваемых по месту основной работы на цели социальной защиты работников, в пределах, не превышающих 15 минимальных заработных плат в год (на момент их начисления).

На указанные выплаты, в части, превышающей соответственно пять и пятнадцать минимальных заработных плат в год (на момент их начисления), страховые взносы начисляются в общем порядке.

Учитывая изложенное, поощрительные выплаты, премии, стоимость подарков в связи с юбилейными датами работников (в части свыше пяти минимальных заработных плат), а также суммы материальной помощи и социальных льгот, выплаченных по месту основной работы на цели социальной защиты работников (в части, превышающей 15 минимальных заработных плат в год на момент их начисления) включаются в заработок для исчисления пенсии.

Ранее данные Министерством разъяснения, противоречащие настоящему письму, не применяются. Назначенные пенсии перерасчитываются по мере обращения пенсионеров.



Первый заместитель Министра Г.С.БЕСПАЛОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList