Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 04.03.1996 N 05/29 "О кассовых суммирующих аппаратах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5366







(С изменениями и дополнениями по состоянию на 08.07.99 г.)



# - Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 151 от 23.06.99 г.

(Вступил в силу 08.07.99 г.)



В связи с поступающими вопросами по техническому обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов Главная государственная налоговая инспекция разъясняет.

Письмом от 30.12.95г. N 05/206 Главная государственная налоговая инспекция сообщила об исключении кассовых суммирующих аппаратов моделей ОКА-500.1 (АО РПО "Сам", Россия), Микро-101 (смоленское ПО "Искра"), ЭКР-2101 (АО "Счетмаш", г. Курск), CRF-1000 (АО Сормовского завода "Лазурь") из Государственного реестра кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, в связи с непредставлением необходимых документов и истечением срока нахождения их в Государственном реестре.

Одновременно разъяснялось, что предельный срок использования моделей кассовых суммирующих аппаратов, временно зарегистрированных в государственной налоговой инспекции, а также исключенных из Государственного реестра, в течение которого они должны быть постепенно заменены на модели, внесенные в Государственный реестр, определяется по представлению контрольных органов и Экспертной комиссии по кассовым суммирующим аппаратам и компьютерным системам, утверждается Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республике Беларусь и сообщается субъектам хозяйствования в установленном порядке.

Техническими требованиями к электронным кассовым суммирующим аппаратам и компьютерным системам, используемым в Республике Беларусь при реализации субъектами хозяйствования продукции (работ, услуг) за наличный расчет, утвержденными приказом Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь N 50 от 10.07.95г. (внесено в Реестр Государственной регистрации 8.08.95г. N 1031/12), предусмотрено, что конструкция аппарата должна обеспечивать возможность защиты от несанкционированного доступа к внутренним деталям и механизмам, предотвращения замены одного аппарата другим, а также к операциям, позволяющим изменять или обнулять: номер-индификатор аппарата, накапливающих счетчиков (контрольную память) суммарной выручки, количество выведенных обнуляющих чеков (отчетов) с начала эксплуатации аппарата.

Все кассовые суммирующие аппараты с фискальной памятью до 1 апреля 1996г. в обязательном порядке должны быть фискализированы соответствующими центрами технического обслуживания с участием представителей государственной налоговой инспекции. При этом составляется акт установленной формы с указанием показаний общего суммирующего счетчика отчетов и счетчика рестартов. В паспорте кассового суммирующего аппарата центром технического обслуживания делается отметка о фискализации кассового аппарата с указанием в нем даты фискализации, заверенная штампом (печатью) центра технического обслуживания и подписью представителя государственной налоговой инспекции.

В случае выявления фактов отсутствия защиты от несанкционированного доступа к внутренним деталям и механизмам, замены одного кассового суммирующего аппарата другим путем замены номера-индификатора аппарата, накапливающих счетчиков (контрольную память) денежной выручки, количества выданных обнуляющих чеков (отчетов) с начала эксплуатации аппарата, перевода на нули этих счетчиков без участия государственной налоговой инспекции, а также использование аппаратов с неактивизированной фискальной памятью государственные налоговые инспекции применяют в установленном законом порядке меры ответственности к юридическим и физическим лицам с 1 апреля 1996 г.

В соответствии с п.1.4. письма Главной государственной налоговой инспекции от 14.12.95г. N 05/199 "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет", перевод на нули накапливающих счетчиков, по которым определяется общая сумма принятых денежных средств со дня эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов, может производиться при вводе в эксплуатацию нового кассового аппарата, при ремонте денежных суммирующих счетчиков в мастерских, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Перевод накапливающих счетчиков производится только специалистами технического обслуживания кассовых суммирующих аппаратов (имеющими специальное разрешение) и с участием представителя государственной налоговой инспекции, производившей регистрацию кассового аппарата. Переводы накапливающих счетчиков на нули оформляются актами установленной формы в двух экземплярах, один из которых передается в налоговую инспекцию, а второй остается у владельца кассового аппарата.

Переводы накапливающих счетчиков на нули по обращениям субъектов хозяйствования в других случаях, не предусмотренных п.1.4. письма Главной государственной налоговой инспекции от 14.12.95г. N 05/199, центрами технического обслуживания не допускаются. За нарушение вышеуказанного порядка должностные лица предприятия могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с п.12 ст.9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

При осуществлении приема денежных средств, использование кассовых суммирующих аппаратов, имеющих фискальную память, в нефискальном режиме не допускается. В соответствии с п.10.2. Положения о порядке продажи, техническом обслуживании и ремонте электронных кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем в Республике Беларусь, активизацию фискальной памяти производят центры технического обслуживания совместно с налоговыми органами и оформляют актами установленной формы. Перевод на нули кассовых суммирующих аппаратов с активизированной фискальной памятью не производится. В случае возникновения необходимости в составлении акта (ремонт, смена владельца и т.д.), в нем указываются показания счетчика до начала ремонта и после его окончания, обнулению данные кассовые аппараты не подлежат.

# Абзац утратил силу #



Одновременно сообщаем, что в связи с участившимися случаями не надлежащей эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и расторжением субъектами хозяйствования договоров на техническое обслуживание с центрами технического обслуживания после регистрации кассовых аппаратов в государственной налоговой инспекции, центры технического обслуживания должны сообщать в государственные налоговые инспекции по месту регистрации субъекта хозяйствования о расторжении договора на обслуживание.

При получении от центров технического обслуживания информации о расторжении договоров на техническое обслуживание кассовых суммирующих аппаратов, государственные налоговые инспекции снимают данные кассовые суммирующие аппараты с регистрации.

На основании п.10.2. Положение о порядке продажи, техническом обслуживании и ремонте электронных кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем в Республике Беларусь, допускается сдача в краткосрочную аренду кассовых суммирующих аппаратов из резервного фонда центров технического обслуживания, который формируется из кассовых суммирующих аппаратов с активизированной фискальной памятью, включенных в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и зарегистрированных центром технического обслуживания в государственной налоговой инспекции в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList