Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь, Института социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь от 29.02.1996 N 79/15 "Аб экспертызе дагавораў на правядзенне навукова-даследчых i вопытна-канструктарских работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 18 марта 1996 г. N 1330/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2274







У выкананне п. 2 пастановы Кабiнета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 3 студзеня 1996 г. N 3 "Аб ажыццяўленнi экспертызы дагавораў на правядзенне навукова-даследчых i вопытна-канструктарскiх работ" ЗАГАДВАЕМ:

1. Зацвердзiць Палажэнне аб парадку экспертызы дагавораў на правядзенне навукова-даследчых i вопытна-канструктарскiх работ (дадаецца).

2. Цэнтру iнфармацыйных рэсурсаў, рэгiстрацыi НДР i ВКР iнстытута Белiнфармпрагноз (Кавалезу Ю.Г.) забяспечыць прыём на экспертызу дакументаў па дагаворах i ўлiк выдадзеных экспертных заключэнняў, вызначыць i падаць на зацвярджэнне кiраўнiцтву iнстытута персанальны склад спецыялiстаў, якiм даручаецца правядзенне экспертызы дагавораў на правядзенне НДР i ВКР, фiнансуемых за кошт пазабюджэтных сродкаў.

3. Камiтэту па навуцы i тэхналогiях (Нядзiльку У.I.) вызначыць i зацвердзiць персанальны склад спецыялiстаў, якiм даручаецца правядзенне экспертызы дагавораў на правядзенне НДР i ВКР, фiнансуемых за кошт сродкаў рэспублiканскага бюджэту.



Мiнiстр адукацыi i навукi

Рэспублiкi Беларусь В.I.СТРАЖАЎ



Дырэктар

Беларускага iнстытута

iнфармацыi i прагнозу пры

Адмiнiстрацыi Прэзiдэнта

Рэспублiкi Беларусь I.В.КАТЛЯРОЎ











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              приказ
                                              Министерства
                                              образования и науки
                                              Республики Беларусь,
                                              Белорусского института
                                              информации и прогноза
                                              при Администрации
                                              Президента
                                              Республики Беларусь
                                              29.02.1996 N 79/15


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОГОВОРОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение разработано согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 января 1996 г. N 3 "Об осуществлении экспертизы договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" и устанавливает порядок проведения такой экспертизы с целью обоснования освобождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и ОКР) от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 33 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" <*>.

-------------------------------

<*> Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51, N 12, ст. 206; 1993 г., N 3, ст. 27; 1994 г., N 3, ст. 24; 1995 г., N 17, ст. 189.



1.2. Экспертизу договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проводят:

- Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки - по договорам на НИР и ОКР, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета;

Белорусский институт информации и прогноза (институт Белинформпрогноз) при Администрации Президента Республики Беларусь - по договорам на НИР и ОКР, которые финансируются за счет других источников.

1.3. Экспертиза договоров на НИР и (или) ОКР осуществляется на этапе регистрации работ в Государственном реестре научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

1.4. По результатам экспертизы организации-исполнителю НИР и (или) ОКР выдается экспертное заключение установленного образца (приложение 1), которое является основанием для освобождения работы от налога на добавленную стоимость.

1.5. В случае отрицательных выводов экспертизы договора на НИР и (или) ОКР, которая финансируется за счет внебюджетных источников, и несогласия организации-исполнителя НИР и (или) ОКР с выводами эксперта институт Белинформпрогноз проводит повторную экспертизу, выводы которой являются окончательными.



2. Порядок проведения экспертизы и

выдачи экспертных заключений



2.1. Экспертиза договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проводится по представленным организацией-исполнителем в институт Белинформпрогноз документам, а именно оригиналам договора на создание (передачу) научно-технической продукции и технического задания на выполнение работы, приложенным к регистрационной карте, по которой осуществляется регистрация работы в Государственном реестре НИР и ОКР.

В разделе "Прочие условия" договоров на работы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, должны быть приведены ссылки на конкретные планы (программы) научно-исследовательских работ, с указанием даты и номера решения Кабинета Министров, Академии наук Беларуси, Фонда фундаментальных исследований, министерства или другого центрального органа управления об их утверждении, а также порядкового номера задания, по которому заключен договор, в плане (программе).

2.2. Экспертизу договоров на проведение НИР и ОКР осуществляют эксперты, персональный состав которых определяется приказами руководителей Комитета по науке и технологиям и института Белинформпрогноз.

2.3. Бланк экспертного заключения заполняется специалистами института Белинформпрогноз, ответственными за регистрацию представленных работ в Государственном реестре НИР и ОКР. Заполненный бланк вместе с договором и техническим заданием на выполнение работы передается для проведения экспертизы назначенным для этого экспертам Комитета по науке и технологиям или института Белинформпрогноз.

2.4. Эксперт по представленным на экспертизу документам на основе критериев оценки соответствия договора требованиям ст. 5 п. 33 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную собственность" определяет:

- является ли создание (передача) продукции, которая предусмотрена договором, реализацией научно-исследовательской и (или) опытно-конструкторской работы;

- предназначается ли эта продукция для потребителей Республики Беларусь.

Срок экспертизы не должен превышать 30 дней с момента представления организацией-исполнителем документов на регистрацию и экспертизу работы.

2.5. При получении положительных ответов на вопросы пункта 2.4 экспертное заключение подписывается экспертом, утверждается руководителем организации, осуществившей экспертизу (Комитета по науке и технологиям или института Белинформпрогноз) и скрепляется ее печатью.

Комитет по науке и технологиям по завершении экспертизы передает представленные на экспертизу документы и экспертное заключение институту Белинформпрогноз.

2.6. Институт Белинформпрогноз выдает экспертное заключение организации-исполнителю НИР и (или) ОКР для представления в налоговую инспекцию, а также ведет учет проведенных экспертиз и выданных экспертных заключений.

Вместе с экспертным заключением организации-исполнителю возвращается представленный на экспертизу экземпляр договора на создание (передачу) научно-технической продукции.











                                           УТВЕРЖДАЮ
                                           Руководитель организации,
                                           осуществившей экспертизу
                                           "   " ___________ 1996 г.


                       ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
         по договору на проведение научно-исследовательских
                   и опытно-конструкторских работ


     1. Наименование работы ________________________________________
____________________________________________________________________
     2. Перечень документов, представленных на экспертизу:
договор N   ____   от   ____________;   ТЗ   на  выполнение  работы;
регистрационная карта на работу.
     3. Организация-заказчик _______________________________________
     4. Организация-исполнитель ____________________________________
     5. Источник финансирования работы: ____________________________
     6. Регистрационный номер работы в Государственном реестре НИР и
ОКР _______________________________________
     Выводы: работы по договору N ___ от  _____________  реализуются
как  научно-исследовательские и опытно-конструкторские и выполняются
для потребителей Республики Беларусь.
     В соответствии со ст. 5, пункт 33 Закона Республики Беларусь "О
налоге  на  добавленную  стоимость",  данное  экспертное  заключение
является основанием для освобождения работы от налога на добавленную
стоимость.


Эксперт                       ____________________ _________________
                              ______________________________________
                              (И.О. Фамилия, должность, организация)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList