Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.02.1996 N 11/01006/24 "О порядке уплаты сбора в государственный фонд поддержки экспортеров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 12 июня 1996 г. N 1302/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5065





УТВЕРЖДЕНО                                       УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Председателя                         Министр финансов
Правления Национального банка                    Республики Беларусь
Республики Беларусь                              П.В.Дик
П.В.Каллаур                                      09.02.1996 N 11
09.02.1996 N 01006/24




Настоящий порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 1996 года N 31 "О некоторых мерах по совершенствованию денежно-кредитной политики".



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее -- юридические лица и предприниматели), зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь, уплачивают сбор в государственный фонд поддержки экспортеров (далее -- сбор) в размере 10 процентов от суммы иностранной валюты, приобретаемой на Межбанковской валютной бирже.

1.2. Сбор в размере 10 процентов от суммы иностранной валюты, приобретенной на Межбанковской валютной бирже, относится у юридических лиц и предпринимателей в бухгалтерском учете на счет 80 "Прибыль и убытки".



2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ СБОРА



2.1. Сбор уплачивается в национальной денежной единице Республики Беларусь из расчета 10 процентов от суммы иностранной валюты, приобретенной на Межбанковской валютной бирже, пересчитанной по курсу, сложившемуся на торгах Межбанковской валютной биржи в день удовлетворения заявки юридического лица или предпринимателя на покупку иностранной валюты.

2.2. Юридические лица и предприниматели обязаны перечислить сбор в течение трех рабочих дней после дня получения от банка уведомления в порядке, установленном банком и оговоренном в договоре о расчетно-кассовом обслуживании либо ином договоре между субъектом хозяйствования и банком, об удовлетворении заявки юридического лица или предпринимателя на покупку иностранной валюты.

2.3. Суммы сбора перечисляются юридическими лицами и предпринимателями на счет доходов республиканского бюджета государственной налоговой инспекции (балансовый счет в банке N 3780) на раздел 60 параграф 2 "Сбор от суммы валютных средств, приобретенных юридическими лицами и предпринимателями на Межбанковской валютной бирже "Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь (код платежа 06002).

Главное государственное казначейство Министерства финансов не реже одного раза в три рабочих дня в республиканский бюджет производит перечисление поступивших средств в государственный фонд поддержки экспортеров на счет Министерства финансов N 3793200010110 в Национальном банке.

(в ред. письма Минфина, Правления Нацбанка от 02.04.1996 N 26/01006/59)

2.4. Купленная на Межбанковской валютной бирже иностранная валюта аккумулируется уполномоченным банком на счете "Транзитный счет купленной иностранной валюты", после чего суммы, по которым сбор не подлежит уплате, зачисляются на специальный счет юридического лица или предпринимателя, а суммы, по которым необходима уплата сбора, зачисляются на специальный счет юридического лица или предпринимателя в следующем порядке:

если юридическое лицо или предприниматель имеет счет в белорусских рублях в том банке, при посредстве которого он покупает иностранную валюту, то купленная иностранная валюта зачисляется на специальный счет юридического лица или предпринимателя в день исполнения банком поручения юридического лица или предпринимателя на перечисление суммы сбора в государственный фонд поддержки экспортеров;

если юридическое лицо или предприниматель не имеет счета в белорусских рублях в банке, при посредстве которого он покупает иностранную валюту, то купленная иностранная валюта зачисляется на специальный счет юридического лица или предпринимателя не позднее, чем на следующий день после представления в банк юридическим лицом или предпринимателем копии платежного документа, по которому проводилось перечисление суммы сбора в государственный фонд поддержки экспортеров с отметкой банка об исполнении поручения юридического лица или предпринимателя.



3. ЛЬГОТЫ ПО СБОРУ



3.1. Сбор в государственный фонд поддержки экспортеров не уплачивается при:

покупке валюты или обмене одного вида свободно конвертируемой валюты (российских рублей) на другой вид свободно конвертируемой валюты (российских рублей) в целях приобретения нефти, газа, иных энергоносителей, электрической энергии, зерна, кормовых добавок, премиксов, погашения полученных для этого кредитов и уплаты процентов за пользование ими;

осуществлении операций Национальным банком Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь. К операциям Министерства финансов относятся операции, осуществляемые Министерством финансов, его органами и юридическими лицами по приобретению иностранной валюты за счет средств, выделенных из бюджета, или по обмену одного вида свободно конвертируемой валюты (российских рублей) на другой вид свободно конвертируемой валюты (российских рублей);

иных случаях, предусмотренных Кабинетом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.



4. УПЛАТА СБОРА ПО ТОВАРООБМЕННЫМ (БАРТЕРНЫМ) ОПЕРАЦИЯМ



4.1. При совершении юридическими лицами и предпринимателями товарообменных (бартерных) операций ими уплачивается сбор (налог по товарообменным (бартерным) операциям) в иностранной валюте или белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь в размере 10 процентов от договорной (контрактной) стоимости экспортной части товарообменного (бартерного) контракта ввозимых товаров (в соответствии с Методическими указаниями о порядке исчисления и уплаты налога по товарообменным (бартерным) операциям и отражения их в бухгалтерском учете (зарегистрированы в Реестре Государственной регистрации 14 ноября 1995г. N 1149/12), кроме случаев приобретения сырья, материалов, комплектующих изделий, технологического оборудования и энергоносителей для собственного производства.

4.2. Суммы сбора, взимаемые таможенными органами, перечисляются:

при уплате в национальной денежной единице Республики Беларусь на счет доходов республиканского бюджета таможенного органа (балансовый счет в банке N 3780) на раздел 60 параграф 3 "Сбор от товарообменных (бартерных) операций" Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь (код платежа 06003) с последующим перечислением Главным государственным казначейством Министерства финансов поступивших сумм сбора в государственный фонд поддержки экспортеров;

при уплате в иностранной валюте на валютный счет таможенного органа с последующим ежедневным перечислением таможенными органами поступивших сумм сбора на валютный счет государственного фонда поддержки экспортеров Министерства финансов (N 3340012555001 в Белвнешэкономбанке (код 226).

4.3. Суммы сбора, уплачиваемые на счета государственных налоговых инспекций, перечисляются:

при уплате в национальной денежной единице Республики Беларусь на счет доходов республиканского бюджета государственной налоговой инспекции (балансовый счет в банке N 3780) на раздел 60 параграф 3 "Сбор от товарообменных (бартерных) операций" Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь (код платежа 06003) с последующим перечислением Главным государственным казначейством Министерства финансов поступивших сумм сбора в государственный фонд поддержки экспортеров;

при уплате в иностранной валюте на валютный счет государственного фонда поддержки экспортеров Министерства финансов (N 3340012555001 в Белвнешэкономбанке (код 226).



5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УПЛАТЫ СБОРА



5.1. Ответственность за своевременное и полное проведение перечисления сбора в государственный фонд поддержки экспортеров возлагается на юридическое лицо или предпринимателя.

5.2. В случае неперечисления юридическим лицом или предпринимателем суммы сбора в государственный фонд поддержки экспортеров, т.е. непредставления в уполномоченный банк платежного документа, подтверждающего перечисления сбора на счет государственного фонда поддержки экспортеров в установленный срок, уполномоченный банк обязан реализовать приобретенную по заявке юридического лица или предпринимателя валюту на очередных торгах Межбанковской валютной биржи с зачислением рублевого эквивалента на расчетный счет юридического лица или предпринимателя.

5.3. При нецелевом использовании иностранной валюты, приобретенной на Межбанковской валютной бирже без уплаты 10-процентного сбора, на юридическое лицо или предпринимателя налагается штраф в размере 100 процентов суммы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.02.95г. N 52 "Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и повышении ответственности за нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятельности" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995г., N 5, ст.98).

5.4. Штрафные санкции налагаются по решению Службы контроля Президента Республики Беларусь, государственных налоговых инспекций или главных управлений Национального банка по областям и г.Минску. Такое решение может быть принято не позднее двух месяцев со дня обнаружения правонарушения и в пятидневный срок должно быть доведено до соответствующего юридического лица или предпринимателя.

Решение о наложении штрафа может быть обжаловано в судебном порядке в 14-дневный срок со дня его доведения. Обжалование решения приостанавливает его исполнение.

Штраф подлежит уплате по истечении срока, установленного для обжалования решения о его наложении, или по вынесении судом решения об оставлении жалобы без удовлетворения. Своевременно неуплаченный штраф взыскивается в безакцептном порядке органом, принявшим решение о его наложении.

Штрафы, налагаемые Службой контроля Президента Республики Беларусь, государственными налоговыми инспекциями или главными управлениями Национального банка по областям и г.Минску, уплачиваются (взыскиваются):

в национальной денежной единице Республики Беларусь на счет доходов республиканского бюджета государственной налоговой инспекции (балансовый счет в банке N 3780) на раздел 12 параграф 2 "Поступления по штрафным санкциям" Классификации доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь (код платежа 01202);

в иностранной валюте на валютный счет Министерства финансов N 378000255501 в Белвнешэкономбанке (код 226).

Уплата штрафа не освобождает виновное лицо от обязательного внесения 10-процентного сбора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList