Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.01.1996 N 05-01/509 "О бланках строгой отчетности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На поступающие вопросы Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета, хранения и использования бланков строгой отчетности субъектами хозяйствования все бланки строгой отчетности, используемые субъектами хозяйствования, должны соответствовать типовым или специализированным формам, утвержденным Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, по согласованию с Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь. Бланки строгой отчетности изготовляются с обязательным проставлением номера и серии типографским способом. Все экземпляры бланков строгой отчетности заполняются с одновременным подсчетом итоговых показателей (записью их цифрами и прописью). Реквизиты в документах должны быть написаны разборчиво и ясно. Подчистки, помарки не допускаются. Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание поправки и лицо, ее осуществлявшее. Исправления не должны препятствовать прочтению изначальной записи.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18 мая 1995 г. N 257/5 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 декабря 1994 г. N 250/13" для сопровождения и хранения товарно-материальных ценностей используются документы единого образца, утвержденного Министерством статистики и анализа по согласованию с Министерством финансов и Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь.

Министерством статистики и анализа разрабатывается форма товарно-транспортной накладной единого образца.

До утверждения указанного документа для сопровождения и хранения товарно-материальных ценностей предприниматели без образования юридического лица используют тетрадь учета ежедневной реализации товаров, зарегистрированную в налоговом органе (приложение N 12 к письму Главной государственной налоговой инспекции от 14.12.95 г. N 05/199 "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет").

Юридические лица до утверждения Министерством статистики и анализа документов для сопровождения и хранения товарно-материальных ценностей могут применять формы документов, ранее утвержденные органами государственного управления Республики Беларусь, а также бывшего СССР.

Поступающие бланки строгой отчетности должны быть оприходованы материально ответственным лицом.

Учет бланков строгой отчетности ведется в приходно-расходной книге типовой формы N 2 (приложение 3 к Инструкции о порядке учета, хранения и использования бланков строгой отчетности субъектами хозяйствования), которая должна быть пронумерована, скреплена печатью и подписана руководителем и главным (старшим) бухгалтером предприятия (организации), предпринимателем.

Бланки строгой отчетности выдаются в подотчет материально ответственным лицам по накладным типовой формы N 1 с разрешения руководителя и главного бухгалтера (предпринимателя), с указанием их серии и номера.

Прием наличных денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) населению вне стационарных пунктов (в мелкорозничных и выездных пунктах продажи розничной торговли, торгово-производственной, бытового обслуживания, связи и других отраслях деятельности) может осуществляться по зарегистрированным в налоговой инспекции отчетам и другим приходно-расходным документам (товарным, товарно-денежным, сменным отчетам и другим документам). В этих случаях прием наличных денежных средств в кассу плательщика осуществляется на общую их сумму по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в налоговой инспекции.

Юридические и физические лица обязаны выдавать потребителям (покупателям) по их требованию документ (квитанцию к приходному кассовому ордеру, отрывной талон (билет)), подтверждающий сумму принятых денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет. При этом приходные кассовые ордера либо корешки отрывных талонов (билетов) остаются у продавца (кассира) и прилагаются к кассовому, товарно-денежному, товарному, сменному отчету. Приходные кассовые ордера, корешки отрывных талонов (билетов) в обязательном порядке хранятся у юридического (физического) лица в установленные сроки для хранения бухгалтерских документов и не могут быть списаны до проведения проверки государственной налоговой инспекцией.

При поступлении продукции (товаров) из-за пределов Республики Беларусь для субъектов хозяйствования, являющихся юридическими лицами, используются документы, выписанные поставщиком и подтвержденные записями в бухгалтерском учете.

Одновременно сообщаем, что если приходные ордера либо отрывные талоны используются на одном предприятии несколькими лицами, то вышеуказанные документы брошюруются отдельными пачками и выдаются каждому материально-ответственному лицу.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList