Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.12.1995 N 06-6/1102/02-03/8077 "О налоге на недвижимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция и Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрели поступающие письма от Министерства социальной защиты, Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра и налоговых органов по вопросу исчисления налога на недвижимость со стоимости основных производственных и непроизводственных фондов, принадлежащих Белорусскому протезно-ортопедическому восстановительному центру и его предприятиям (филиалам), и сообщает.

Частью второй пункта первого статьи 4 Закона Беларуси от 23 декабря 1991 года "О налоге на недвижимость" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 59, N 12, ст. 206; 1993 г., N 3, ст. 27; 1994 г., N 3, ст. 24, N 17, ст. 279; 1995 г., N 6, ст. 57, N 17, ст. 189) установлено, что освобождаются от обложения налогом на недвижимость объекты социально-культурного назначения и жилого фонда местных Советов народных депутатов, юридических лиц независимо от форм собственности.

Из Устава Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра и акта проверки отдельных вопросов налогообложения БПОВЦа, произведенной Государственной налоговой инспекцией по Фрунзенскому району г.Минска, видно, что основными направлениями деятельности БПОВЦа и его предприятий (филиалов) являются: проведение медико-социальной и трудовой реабилитации инвалидов с ампутационными культями верхних и нижних конечностей, а также больных с повреждением опорно-двигательного аппарата; производство и обеспечение населения республики протезно-ортопедическими изделиями лечебного протезирования; другие виды деятельности, не запрещенные законом.

Перечнем предприятий (объединений), организаций и видов имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации, утвержденным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 года N 2414-XII "О предприятиях (объединениях), организациях и видах имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации" установлено, что не подлежат разгосударствлению и приватизации организации и учреждения социальной защиты населения, в том числе Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр и его предприятия.

Статьей 40 Закона Беларуси от 11 ноября 1991 года N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 34,; 1994 г., N 8, ст. 115) установлено, что инвалидам гарантирована социальная помощь со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, единовременные выплаты), обеспечение техническими и иными средствами, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия и другие виды помощи.

Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр Министерства социальной защиты Республики Беларусь и его предприятия (филиалы) производят протезно-ортопедические изделия, которые выделяются больным и инвалидам бесплатно, а затраты на их изготовление возмещаются из государственного бюджета.

С учетом вышеизложенного основные производственные и непроизводственные фонды Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра и его предприятий (филиалов), связанные с основными видами деятельности, относятся к объектам социального назначения и не подлежат обложению налогом на недвижимость.



Первый заместитель

председателя Главной

государственной налоговой инспекции

Республики Беларусь Н.К.ВОРОБЕЙ



Заместитель Министра

финансов Республики Беларусь А.И.СВЕРЖ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList