Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 06.12.1995 N З-24/95 "О соответствии Конституции Республики Беларусь постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 г. "О толковании пункта 4 части первой Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона "Об основах службы в государственном аппарате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 1999 г. N 6/79







Конституционный суд Республики Беларусь в составе председательствующего - председателя Конституционного суда Тихини В.Г., заместителя председателя Суда Фадеева В.А., судей Василевича Г.А., Кеник К.И., Пастухова М.И., Подгруши В.В., Тишкевича С.И., Филипчик Р.И.,

с участием представителей сторон:

Верховного суда Республики Беларусь, Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь, и.о. генерального прокурора Республики беларусь, внесших предложение о проверке конституционности акта: Кондратьева В.С. - первого заместителя председателя Верховного суда Республики Беларусь; Каменкова В.С. - заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь; Сащеко И.Ф. - заместителя генерального прокурора Республики Беларусь;

Верховного Совета Республики Беларусь, принявшего акт: Глиндич Т.Н. - главного специалиста юридического управления Секретариата Верховного Совета Республики беларусь, Заблоцкого В.Н. - заместителя председателя Комиссии Верховного совета Республики Беларусь по науке и научно-техническому прогрессу;

экспертов: Головко А.А. - профессора кафедры конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, доктора юридических наук; Серноруцкой Н.М. - научного сотрудника Института философии и права Академии наук Беларуси;

рассмотрел в открытом заседании дело "О соответствии Конституции Республики Беларусь постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 г. "О толковании пункта 4 части первой Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате".

В судебном заседании приняла участие Бочкова Г.В. - заместитель министра юстиции Республики Беларусь.

Производство по делу возбуждено 2 октября 1995 года по предложению Верховного суда Республики Беларусь, Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь, и.о. генерального прокурора Республики беларусь на основании статей 125 и 127 Конституции, статей 5 и 6 Закона "О Конституционном суде Республики Беларусь".

Верховный суд, Высший хозяйственный суд и и.о. генерального прокурора Республики Беларусь в предложении просили признать не соответствующим Конституции и законам постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года о толковании пункта 4 части первой Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате". По их мнению, постановление о толковании противоречит статье 22 Закона "Об основах службы в государственном аппарате", согласно которой при выходе в отставку служащему государственного аппарата назначается пенсия в размере 60 процентов его средней заработной платы на момент выхода в отставку, тогда как в постановлении о толковании указано, что заработная плата берется за последний месяц перед выходом в отставку (на пенсию). Такое толкование, по мнению инициаторов, изменяет редакцию статьи 22 указанного Закона и противоречит части второй статьи 12 Закона "О Верховном Совете Республики Беларусь".

Проверке подлежало постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О толковании пункта 4 части первой Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" (Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 24-25, ст. 338). В указанном постановлении Верховный Совет Республики Беларусь разъяснил, что при выходе в отставку (на пенсию) служащему государственного аппарата назначается пенсия в размере 60 процентов от его заработной платы, которая берется за последний месяц перед выходом в отставку (на пенсию), или в порядке, определенном статьей 57 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" по желанию лица, выходящего в отставку или на пенсию; перерасчет пенсии в связи с ростом заработной платы в Республики Беларусь осуществляется по правилам, определенным частью первой статьи 70 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении"; при исчислении пенсии не применяется статья 56 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении".

Выслушав представителей сторон, экспертов, изучив материалы дела, проанализировав нормы Конституции и законов, Конституционный суд пришел к выводу, что некоторые положения постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О толковании пункта 4 части первой Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" не соответствуют Конституции и законам Республики Беларусь исходя из следующего.

Согласно части второй статьи 146 Конституции в случае расхождения закона с Конституцией действует Конституция, а в случае расхождения иного нормативного акта с законом действует закон.

В соответствии с частью второй статьи 12 Закона "О Верховном Совете Республики Беларусь" любой закон Республики Беларусь не может быть изменен или отменен иначе как путем принятия нового закона или внесения изменений и дополнений в действующий.

Согласно части второй статьи 22 Закона "Об основах службы в государственном аппарате" (в редакции Закона от 21 февраля 1995 г.)" при выходе в отставку служащему государственного аппарата назначается пенсия в размере 60 процентов его средней заработной платы на момент выхода в отставку". В толковании этой нормы, данном в постановлении от 13 апреля 1995 года, понятие "средняя заработная плата на момент выхода в отставку" трактуется как заработная плата, которая берется за последний месяц перед выходом в отставку (на пенсию).

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что постановлением от 13 апреля 1995 года о толковании введена по существу новая норма, предусматривающая иной по сравнению с Законом способ исчисления пенсии для служащих государственного аппарата в процентах не к среднемесячному заработку, а к фактическому заработку на момент выхода в отставку (на пенсию).

Кроме того, указав в постановлении о толковании на неприменение при исчислении пенсий служащим государственного аппарата статьи 56 Закона "О пенсионном обеспечении", Верховный Совет ввел тем самым еще одну новую норму, выйдя за пределы содержания статьи 22 Закона "Об основах службы в государственном аппарате".

На основании изложенного и руководствуясь статьями 127, 128, 129 Конституции, статьями 5, 6, 36, 38, 40, 43 Закона "О конституционном суде Республики Беларусь", Конституционный суд



решил:



1. Признать не соответствующими Конституции и законам Республики Беларусь абзацы второй и четвертый пункта 1 постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года "О толковании пункта 4 части первой Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и постановление Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "Об основах службы в государственном аппарате" и считать их утратившими силу с момента принятия.

2. Опубликовать настоящее Заключение в десятидневный срок со дня принятия в "Ведамасцях Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь", "Народнай газеце", "Звяздзе", а также в тех изданиях, где было опубликовано указанное постановление Верховного Совета Республики Беларусь.

3. Настоящее Заключение вступает в силу со дня принятия, является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.



Председательствующий -

председатель

Конституционного суда

Республики Беларусь В.Г.ТИХИНЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList