Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 15.11.1995 (дело N 33/22-95) "Если покупатель по правовой форме являлся физическим лицом, занимающимся хозяйственной деятельностью, а к моменту рассмотрения дела в суде прекратил свою деятельность как предприниматель, суд вправе удовлетворить ходатайство продавца о взыскании задолженности по оплате товара с данного физического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в заседании 15 ноября 1995 г. в помещении Белорусской торгово-промышленной палаты (переговорный зал) дело N 33/22-95 по иску Акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (Республика Польша) о взыскании 690979,97 марок ФРГ,



установил:



В исковом заявлении акционерное общество "А" утверждает, что в соответствии с контрактами от 21 декабря 1990 г. и от 17 января 1992 г. его правопредшественник, государственное предприятие "А", отгрузил в адрес фирмы "В" продукцию на сумму 1485966,8 немецких марок. В соответствии с этими контрактами ответчик принял на себя обязательство перечислить покупную цену поставленной продукции фирме "Х" (Германия) в оплату системы автоматизации для модернизировавшейся истцом картоноделательной машины. Однако ответчик принятое на себя обязательство выполнил лишь частично. Общая сумма задолженности ответчика составляет 690978,97 немецких марок. Эту сумму, а также расходы, связанные с уплатой третейского сбора, истец и просил взыскать с фирмы "В".

В ответе на исковое заявление ответчик исковое требование признал в сумме "531171,17 немецких марок вместе с процентами за задержку платежа".

Отношения между сторонами, сложившиеся к моменту предъявления иска, урегулированы контрактом от 21 декабря 1994 г., в п. 4 которого сказано: "Все разногласия рассматриваются в Международном коммерческом арбитраже при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с действующим регламентом". Здесь Международный арбитражный суд назван не совсем точно, но поскольку при Белорусской ТПП есть только один арбитражный орган подсудность спора Международному арбитражному суду при Белорусской торгово-промышленной палате сомнения не вызывает.

В упомянутом выше контракте от 21 декабря 1994 г. стороны не указали законодательство какой страны подлежит применению при разрешении спора. Поэтому следует руководствоваться ч. 1 ст. 561 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в которой сказано, что права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке в таких случаях определяются по законам места ее совершения. А поскольку контракт от 21 декабря 1994 г. был заключен в Варшаве, подлежит применению законодательство Республики Польша.

В связи с тем, что ответчик, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, суд, по ходатайству истца, рассмотрел дело в отсутствие неявившейся стороны. Заслушав представителя истца и вызванных по просьбе истца свидетелей, а также проанализировав представленные сторонами документы, состав суда считает установленным следующее.

Акционерное общество "А" действительно поставило ответчику в соответствии с контрактами от 21 декабря 1990 г. и 17 января 1992 г. продукцию на 1 485 966,8 немецких марок. Но эта продукция в значительной мере осталась неоплаченной. В связи с окончанием срока действия упомянутых контрактов, стороны 14 сентября 1993 г. заключили договор, в котором констатировали: "К оплате остается 644171,17 немецких марок, которые фирма "В" обязуется перечислить на счет фирмы "Х" до 22 декабря 1993 г. за изготовление системы автоматизации для истца".

Но и этот договор в основном выполнен не был, в связи с чем комбинат взял кредит в размере долга (571171,17 немецких марок) для расчета с фирмой "Х", а ответчика известил, что уплату этой суммы в течение января 1995 г. следует произвести на расчетный счет акционерного общества "А". 21 декабря 1994 г. стороны заключили еще один контракт, предметом которого снова стало погашение задолженности ответчика истцу в сумме 571171,17 немецких марок. По этому контракту срок уплаты долга отодвигался до 30 сентября 1995 г. Признание своих обязательств перед истцом ответчик по существу повторил и в ответе на исковое заявление. Но в этом процессуальном документе названа несколько иная сумма: "531171,17 немецких марок вместе с процентами за задержку платежа". Однако суд считает признанной ту сумму, которая указана в подписанном сторонами контракте, т.е. 571171,17 немецких марок. При этом суд учитывает, что ответчик ссылается на тот же контракт от 21 декабря 1994 г., даже не пытаясь оспаривать содержащуюся в нем договоренность.

Обстоятельства, которые ответчик называет в ответе на исковое заявление в качестве причин неисполнения своих обязанностей по контрактам с истцом, суд принять во внимание не может в связи с их бездоказательностью или неправовым характером. В частности, бездоказательно утверждение ответчика, что "контракт сорван белорусской стороной", которая якобы отказалась поставлять продукцию вагонами, несмотря на то, что он, ответчик, заключил договор с Белорусской железной дорогой. Как видно из имеющейся в деле переписки между сторонами, ответчик ни разу не назвал конкретно договор, о котором идет речь (когда, с кем и о чем он был заключен). Главный бухгалтер акционерного общества "А" и его ведущий инженер, допрошенные в качестве свидетелей по делу, показали, что должностные лица железной дороги всегда отрицали наличие каких бы то ни было договорных отношений с фирмой "В". Заявление ответчика о срыве контракта белорусской стороной опровергается также фактом многократного признания им своего долга, ответственности за неисполнение обязательств перед истцом.

Обоснованной является не только сумма основного долга. Истец правильно рассчитал также 12% годовых с 571171,17 немецких марок за период с 23 декабря 1993 г. по 30 сентября 1995 г. Эта сумма не превышает требуемые истцом 119808,8 немецких марок.

Подлежат взысканию с ответчика также понесенные истцом расходы по уплате третейского сбора в сумме 7882 долларов США.

Как следует из информации, приобщенной по заявлению истца к материалам дела, фирма "В" по правовой форме являлась физическим лицом, занимающимся хозяйственной деятельностью. Фирма была зарегистрирована в гмине Старэ Бабице 23 июля 1990 г., а исключена из регистрации в той же гмине 27 апреля 1995 г. "по причине окончания деятельности". В связи с этим, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство истца о взыскании искомых сумм не с производственно-торгового предприятия "В", а с В как физического лица.

На основании изложенного, а также в соответствии со статьями 605, 481 Гражданского кодекса Республики Польша и статьями 3, 4, 49 - 52, 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с В (Республика Польша) в пользу акционерного общества "А" (Республика Беларусь) 571171,17 немецких марок основного долга и 119808,8 немецких марок процентов за просрочку платежей, а всего 690979,97 (шестьсот девяносто тысяч девятьсот семьдесят девять и девяносто семь сотых) немецких марок. Взыскать также с В в пользу акционерного общества "А" 7882 (семь тысяч восемьсот восемьдесят два) доллара США в возврат расходов по уплате третейского (арбитражного) сбора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList