Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 02.06.1995 N 277/6 "Об утверждении Положения о порядке индексации льготных кредитов, полученных гражданами Республики Беларусь незаконно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 августа 2001 г. N 5/7771







(в ред. постановления Кабинета Министров, Нацбанка

от 13.12.1995 N 680/11)



В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 24 февраля 1995 г. N 3611-XII "Об индексации кредитов, полученных гражданами Республики Беларусь в условиях инфляции" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить Положение о порядке индексации льготных кредитов, полученных гражданами Республики Беларусь незаконно (прилагается).



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



Председатель Правления Национального

банка Республики Беларусь С.БОГДАНКЕВИЧ











                                 УТВЕРЖДЕНО
                                 постановлением Кабинета Министров
                                 Республики Беларусь и Национального
                                 банка Республики Беларусь
                                 02.06.1995 N 277/6


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕЗАКОННО



(в ред. постановления Кабинета Министров, Нацбанка

от 13.12.1995 N 680/11)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок индексации льготных кредитов, полученных гражданами Республики Беларусь незаконно.

Кредит считается полученным незаконно, если в судебном порядке кредитный договор будет признан недействительным в связи с отсутствием у гражданина оснований для получения льготного кредита.

Истец при предъявлении в суд искового требования о признании незаконной выдачи льготного кредита производит индексацию этого кредита, а также заявляет дополнительные требования о взыскании сумм, подлежащих зачислению в доход республиканского бюджета.

(часть 3 пункта 1 введена постановлением Кабинета Министров, Нацбанка от 13.12.1995 N 680/11)

2. В основу расчета индексации незаконно полученного льготного кредита (далее - кредит) принимается индекс роста потребительских цен, сообщаемый Министерством статистики и анализа, за период незаконного пользования кредитом.

3. Каждая сумма кредита индексируется на рост потребительских цен с момента его получения по месяц, в котором судом будет определена незаконность получения кредита.

Все проиндексированные суммы полученного кредита суммируются, и определяется полная величина проиндексированного кредита в ценах месяца, в котором определена незаконность получения кредита.

Аналогичным образом индексируются все суммы, возмещенные заемщиком в погашение кредита, и определяется полная величина погашенного кредита в ценах месяца, в котором определена незаконность получения кредита.

4. Подлежащая зачислению в доход республиканского бюджета сумма кредита исчисляется путем уменьшения полной величины проиндексированного полученного кредита на сумму полной величины проиндексированного возвращенного кредита и на сумму кредита, числящегося на балансе банка на момент индексации.

5. Абзац исключен. - Постановление Кабинета Министров, Нацбанка от 13.12.1995 N 680/11.

Незаконно полученные суммы кредита с учетом инфляции зачисляются в доход республиканского бюджета на раздел 12, параграф 25 "Прочие поступления" бюджетной классификации.

6. На основании полученного от судов сообщения о незаконности получения кредита числящаяся на балансе банка задолженность по кредиту взыскивается банком незамедлительно, а при невозможности ее взыскания начисляются проценты по ставке нецелевого или просроченного кредита, полученного на общих основаниях, до полного возврата кредита. Сумма начисленных и взысканных процентов зачисляется в доход банка.

Примечание. Все суммы кредитов, полученных и возвращенных до 20 августа 1994 г., уменьшаются в 10 раз, то есть производится их деноминация.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList