Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 05.05.1995 N 179 "О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2085







В целях усиления борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов осуществляется, за исключением случаев, установленных в настоящем пункте, заготовительными организациями Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов при наличии соответствующего специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности;

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 N 355, от 31.12.2006 N 762)

лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения, подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов или отгрузке по их нарядам;

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

закупка лома и отходов черных и цветных металлов у населения осуществляется также заготовительными организациями потребительской кооперации, а также организациями, входящими в состав государственного торгово-производственного объединения "Белресурсы", в соответствии со специальными разрешениями (лицензиями) на этот вид деятельности;

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 N 355, от 24.11.2005 N 550, от 29.01.2007 N 53)

закупка отработанных свинцовых аккумуляторных батарей с электролитом при наличии специального разрешения (лицензии) на деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов может производиться также у физических лиц организациями, осуществляющими:

(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

розничную торговлю новыми свинцовыми аккумуляторными батареями с электролитом;

(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

ремонт или обслуживание автомобильных транспортных средств;

(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

абзац исключен с 1 марта 2007 года. - Указ Президента Беларуси от 01.03.2007 N 116;

Абзац исключен. - Указ Президента Беларуси от 20.05.2002 N 248.

за невыполнение условий государственного заказа по объему, сроку сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд драгоценных металлов, драгоценных камней Республики Беларусь или по объему, сроку поставки (заготовки, сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд юридические лица и индивидуальные предприниматели выплачивают неустойку в соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года "О поставках товаров для государственных нужд" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 432);

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

за невыполнение требований, установленных абзацем третьим этого пункта, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность как за невыполнение государственного заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2006 N 762)

Абзац исключен. - Указ Президента Беларуси от 13.06.2002 N 298.

2. Правительству Республики Беларусь:

включить в состав Белорусского республиканского производственного объединения "Белвторчермет" предприятие "Белцветмет" и подчинить это объединение Правительству Республики Беларусь;

в 2-месячный срок внести изменения в порядок выдачи лицензий на заготовку (закупку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов, предусмотрев необходимость получения лицензий на этот вид деятельности заготовительными организациями Белорусского республиканского производственного объединения "Белвторчермет", предприятием "Белцветмет", заготовительными организациями потребительской кооперации, а также запрещение выдачи лицензий на заготовку (закупку) и поставку за пределы Республики Беларусь черных и цветных металлов, их лома и отходов субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности, кроме заготовки (закупки) организациями потребительской кооперации от населения;

рассмотреть вопрос о создании Государственной инспекции по контролю за использованием черных и цветных металлов, их лома и отходов;

ежегодно предусматривать заказ на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов драгоценных, черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд, в том числе министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому и субъектам хозяйствования.

3. Министерству юстиции в месячный срок разработать и в порядке, установленном Временным положением об организации подготовки и принятия решений Кабинетом Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 1994 г. N 86 и распоряжением Президента Республики Беларусь от 14 марта 1995 г. N 40рп, представить Президенту Республики Беларусь для внесения на рассмотрение Парламента Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, предусмотрев усиление ответственности за хищение драгоценных, черных и цветных металлов, содержащихся в системах связи, на транспортных коммуникациях, объектах жилищно-коммунального хозяйства и в дорогостоящем технологическом оборудовании, а также лома и отходов этих металлов.

4. Министерству финансов совместно с Министерством экономики, Министерством юстиции, Министерством внешних экономических связей, Министерством внутренних дел, Государственным таможенным комитетом, Белорусским республиканским производственным объединением "Белвторчермет" и предприятием "Белцветмет" разработать и утвердить порядок возмещения причиненного ущерба и выплаты штрафов лицами, виновными в хищении (недостаче, утере), безлицензионном вывозе драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов.

5. Министерству экономики и Министерству юстиции с участием Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Белорусского республиканского производственного объединения "Белвторчермет" и предприятия "Белцветмет" проанализировать акты законодательства исходя из требований об эффективном использовании и обеспечении сохранности драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов и внести в Правительство Республики Беларусь необходимые предложения.

6. Министерству обороны совместно с Министерством экономики и Министерством финансов по согласованию с соответствующими органами Российской Федерации внести в Правительство Республики Беларусь предложения об использовании лома и отходов драгоценных, черных и цветных металлов, которые образуются в подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, размещенных на территории Республики Беларусь.

7. Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному таможенному комитету, Государственному пограничному комитету:

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 28.05.2008 N 286)

обеспечить тесное взаимодействие в борьбе с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней и разукомплектованием машин, механизмов, оборудования и аппаратуры с целью хищения драгоценных и цветных металлов;

усилить контроль за вывозом за пределы республики для переработки лома и отходов драгоценных, черных и цветных металлов и обеспечением возврата продуктов переработки.

8. Облисполкомам и Минскому горисполкому рассмотреть вопрос об аннулировании лицензий на заготовку (закупку) лома и отходов черных и цветных металлов, выданных субъектам хозяйствования негосударственных форм собственности, за исключением заготовительных организаций потребительской кооперации, в связи с внесением соответствующих изменений в законодательство Республики Беларусь по этому вопросу.

9. Запретить средствам массовой информации размещение рекламных объявлений о заготовке (закупке) и продаже лома и отходов драгоценных, черных и цветных металлов без представления рекламодателем специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, либо на осуществление деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов и оставления копии указанного документа в редакции.

(пункт 9 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2004 N 355)

10. Комитету государственного контроля Республики Беларусь, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности установить надзор и контроль за выполнением министерствами и другими центральными органами управления, субъектами хозяйствования настоящего Указа и решений Правительства Республики Беларусь по вопросам использования драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней.

11. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList