Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 03.03.1995 N 3634-XII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О Конституционном Суде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/487







В целях дальнейшего совершенствования законодательства о деятельности Конституционного Суда Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Закон Республики Беларусь от 30 марта 1994 года "О Конституционном Суде Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 15, ст. 220) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 2 изложить в новой редакции:

"Основными принципами деятельности Конституционного Суда являются законность, независимость, коллегиальность, гласность, устность, равноправие и состязательность сторон".

2. Дополнить Закон статьями 2-1, 2-2, 2-3, 2-4, 2-5 и 2-6 следующего содержания:

"Статья 2-1. Законность



Конституционный Суд, разрешая дела, руководствуется Конституцией Республики Беларусь, международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, а также законами и другими нормативными актами.

При рассмотрении вопросов о соответствии нормативных актов Конституции Республики Беларусь Конституционный Суд исходит из презумпции их конституционности.



Статья 2-2. Независимость



Независимость Конституционного Суда обеспечивается особым порядком избрания судей и их освобождения от должности, неприкосновенностью судей, установленной процедурой рассмотрения дел и вопросов, относящихся к компетенции Конституционного Суда, тайной совещания судей в совещательной комнате, ответственностью за неуважение к Конституционному Суду или вмешательство в его деятельность, созданием надлежащих организационно-технических условий для его работы, а также материальным и социальным обеспечением судей, соответствующим их высокому статусу.



Статья 2-3. Коллегиальность



Рассмотрение дел, относящихся к компетенции Конституционного Суда, осуществляется коллегиально.



Статья 2-4. Гласность



Дела разрешаются Конституционным Судом открыто, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 26 настоящего Закона.

Решение Конституционного Суда во всех случаях оглашается публично.



Статья 2-5. Устность



Разбирательство в заседаниях Конституционного Суда происходит устно. В ходе рассмотрения дел Конституционный Суд заслушивает стороны, их представителей, экспертов, специалистов, свидетелей, оглашает имеющиеся в деле документы.



Статья 2-6. Равноправие и состязательность сторон



При рассмотрении дел Конституционным Судом стороны пользуются равными правами.

Конституционное судопроизводство строится на началах состязательности сторон".

3. Статью 7 изложить в новой редакции:

"Статья 7. Право Конституционного Суда вносить предложения в государственные органы



Конституционный Суд вправе вносить в Верховный Совет Республики Беларусь, Президенту Республики Беларусь, Кабинету Министров Республики Беларусь и в другие государственные органы в соответствии с их компетенцией предложения о необходимости изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, принятии и изменении законодательных и иных нормативных актов, подлежащих обязательному рассмотрению. Конституционный Суд вправе также вносить в государственные органы другие предложения, вытекающие из его полномочий".

4. Часть вторую статьи 10 дополнить словами "если иное не установлено настоящим Законом".

5. Дополнить часть первую статьи 14 вторым предложением следующего содержания: "После избрания на должность член Конституционного Суда имеет право на присвоение ему высшего квалификационного класса судьи".

6. Дополнить Закон статьями 18-1 и 18-2 следующего содержания:

"Статья 18-1. Приостановление полномочий члена Конституционного Суда



Полномочия члена Конституционного Суда считаются приостановленными в случае дачи согласия Верховного Совета Республики Беларусь на его арест или привлечение к уголовной ответственности.



Статья 18-2. Отставка судьи Конституционного Суда



Судья считается ушедшим в отставку, если его полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Судье Конституционного Суда, находящемуся в отставке, имеющему стаж работы в должности судьи Конституционного Суда не менее 15 лет и общий трудовой стаж для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет либо имеющему стаж работы в качестве судьи Конституционного Суда не менее 8 лет при достижении 55-летнего возраста мужчинами и 50-летнего - женщинами и наличии общего трудового стажа у мужчин 35 лет, у женщин - 30 лет, выплачивается по его выбору пенсия или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 75 процентов должностного оклада судьи Конституционного Суда на момент выплаты с учетом индивидуальных надбавок и доплат, которые имел этот судья. При этом в стаж работы в должности судьи Конституционного Суда, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается время предшествующей работы данного судьи по юридической специальности.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания устанавливается Президентом Республики Беларусь".

7. Часть пятую статьи 23 исключить.

8. Статьи 24 и 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Гарантии деятельности Конституционного Суда



Финансирование Конституционного Суда производится за счет республиканского бюджета и должно обеспечить возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме. В республиканском бюджете ежегодно отдельной строкой предусматриваются средства, необходимые для обеспечения деятельности Конституционного Суда, которыми Суд распоряжается самостоятельно.

Имущество, необходимое Конституционному Суду для осуществления его деятельности, является республиканской собственностью и находится в оперативном управлении Конституционного Суда.

Конституционный Суд самостоятельно осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.

Материально-техническое обеспечение деятельности Конституционного Суда, включая транспортное обслуживание и обслуживание средствами связи, осуществляется соответствующими государственными органами в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь по согласованию с Конституционным Судом. Снижение существующего уровня материально-технического обеспечения деятельности Конституционного Суда может осуществляться только с согласия Верховного Совета Республики Беларусь.



Статья 25. Гарантии независимости судьи Конституционного Суда



Независимость судьи Конституционного Суда обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными настоящим Законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Должностные оклады Председателя Конституционного Суда, его заместителя и судей устанавливаются на уровне должностных окладов соответственно Председателя Верховного Совета, Первого заместителя и заместителей Председателя Верховного Совета.

Судьям Конституционного Суда, не имеющим жилой площади, проживающим в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, а также нуждающимся в улучшении жилищных условий по другим основаниям, не позднее шести месяцев после избрания на должность судьи или возникновения указанных оснований предоставляются благоустроенные жилые помещения в городе Минске за счет средств республиканского бюджета.

После прекращения полномочий судьи Конституционного Суда, если он не достиг пенсионного возраста, а также в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 18 настоящего Закона, по его желанию ему предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - равноценная ей. Трудоустройство судьи Конституционного Суда осуществляется Верховным Советом Республики Беларусь. При этом срок пребывания в должности судьи Конституционного Суда засчитывается в стаж работы по прежней специальности (выслугу лет).

Судьи Конституционного Суда, в том числе находящиеся в отставке и вышедшие на пенсию, пользуются гарантиями, предусмотренными законодательством о статусе судей общих судов.

В случаях, если другими актами законодательства для судей Конституционного Суда предусмотрен более высокий уровень гарантий их независимости по сравнению с настоящим Законом, применяются положения этих актов".

9. В статье 27:

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Производство по делу может быть прекращено в связи с отзывом предложения, на основании которого дело рассматривается, а также в случаях внесения в нормативный акт, конституционность которого оспаривается, таких изменений и дополнений, при которых отпадают основания для рассмотрения дела в суде";

в части шестой исключить слова "Прекращение или".

10. Часть первую статьи 29 дополнить словом "переводчики".

11. Часть третью статьи 35 изложить в следующей редакции:

"Решение Конституционного Суда считается принятым, если за него подано простое большинство голосов от полного состава судей".

12. Дополнить Закон статьей 37-1 следующего содержания:

"Статья 37-1. Порядок исправления неточностей и явных ошибок в решении Конституционного Суда



Конституционный Суд вправе после оглашения решения исправить допущенные в нем неточности в наименованиях и обозначениях, описки, счетные и другие ошибки редакционного характера.

Исправление допущенных в решении неточностей, описок, счетных и других ошибок редакционного характера допускается только в заседании Конституционного Суда путем вынесения соответствующего решения".

13. В части первой статьи 38 слова "и обжалованию" заменить словами "обжалованию и опротестованию".

14. Дополнить Закон статьями 40-1 и 40-2 следующего содержания:

"Статья 40-1. Сроки исполнения решения



Решение Конституционного Суда подлежит исполнению безотлагательно после опубликования, если иные сроки специально в нем не оговорены.



Статья 40-2. Последствия неисполнения решения



Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда влечет ответственность, установленную законом".

15. Часть первую статьи 48 изложить в новой редакции:

"Предложение о проверке конституционности акта может быть отозвано инициатором до начала рассмотрения дела Конституционным Судом".

16. Статью 50 изложить в новой редакции:

"Статья 50. Регламент Конституционного Суда



Конституционный Суд, основываясь на положениях настоящего Закона, принимает регламент, регулирующий порядок конституционного судопроизводства, правила процедуры и этикета, а также требования к работникам Секретариата Конституционного Суда, особенности делопроизводства и иные вопросы его внутренней деятельности".

17. В статье 53:

название статьи изложить в новой редакции: "Судебные расходы";

в части первой исключить слова "Финансирование работы Конституционного Суда, в том числе".



II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



Закон считается подписанным согласно п. 20 статьи 100 Конституции Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList