Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 27.02.1995 (дело N 5-95) "В случае несвоевременной оплаты покупателем поставленного в соответствии с международным договором купли-продажи товара в пользу поставщика подлежит взысканию стоимость неоплаченного товара, а также убытки, которые могут быть определены на основании процентной ставки за пользование кредитными средствами по месту нахождения кредитора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев 20 февраля и 27 февраля 1995 г. в г.Минске в помещении Белорусской торгово-промышленной палаты (переговорный зал) дело N 5-95 по иску Могилевского завода "А" (Республика Беларусь) к иностранной фирме "В Ltd" (Болгария) о взыскании 4 863 долларов США,



установил:



В исковом заявлении Могилевский завод "А" утверждает, что между ним и фирмой "В Ltd" 20 октября 1992 г. был заключен бартерный контракт о взаимной поставке продукции, а 9 февраля 1993 г. стороны по дополнительному соглашению перешли от бартерного к обычному договору поставки, и ответчик принял на себя обязанность произвести оплату поставленной истцом продукции, кроме части нереализованной продукции, подлежащей возвращению истцу. В результате возврата части продукции ответчиком образовалась его задолженность истцу на 1 апреля 1993 г. на сумму 4863 долларов США. Истец просит также взыскать с ответчика 700 долларов США в возврат уплаченного третейского сбора. В судебном заседании от 20 февраля 1995 г. представители истца исковые требования поддержали полностью.

Исковое заявление и другие процессуальные документы, включая уведомление о дне судебного заседания, были высланы ответчику в установленном порядке и получены им, что подтверждается уведомлением о вручении, а также поступившим письменным ответом. В письменном ответе, поступившем к заседанию Суда 20 февраля 1995 г., ответчик предложил перевести его долг на Могилевскую рыбную базу, имеющую задолженность перед ним, и приложил документы, подтверждающие эту задолженность.

По ходатайству представителей истца рассмотрение дела было отложено на 27 февраля 1995 г. для ознакомления истца с письменными возражениями ответчика о переводе долга.

В заседании суда 27 февраля 1995 г. представитель истца поддержал заявленные ранее исковые требования в полном объеме, а также заявил в письменной форме дополнительное требование о взыскании с ответчика убытков, вызванных несвоевременной оплатой поставленной продукции исходя из среднего процента за пользование банковским валютным кредитом в сумме 2040,50 (две тысячи сорок и пятьдесят сотых) доллара США, а также не согласился произвести перевод долга.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, поэтому состав суда в соответствии со ст. 43 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате вынужден разрешить дело на основе доказательств, представленных истцом.

Подсудность дела Международному арбитражному суду при Белорусской ТПП вытекает из статей 3 и 5 Регламента и подтверждается соглашением сторон, закрепленном в п. 12 контракта от 20 октября 1992 г. При этом неточность в наименовании третейского суда значения не имеет, так как при Белорусской ТПП имеется только один Арбитражный суд.

Заслушав представителя истца, а также изучив представленные истцом письменные доказательства, состав суда считает установленным следующее:

Истец и ответчик 20 октября 1992 г. заключили бартерный контракт, а 9 февраля 1993 г. по дополнительному соглашению перешли от бартерного к обычному договору поставки и ответчик принял на себя обязанность произвести оплату поставленной истцом продукции, кроме части нереализованной продукции, подлежащей возврату. В результате возвращения части продукции у ответчика образовалась задолженность за четыре машины МБДК на 2080 долларов США, четыре бетономешалки на 244 доллара США, шесть подъемников-опрокидывателей на 186 долларов США, сто пятьдесят один замок ЭВ-4-1-1 на 453 доллара США, двести замков ЭВ-4-1 на 800 долларов США, всего на сумму 4863 доллара США.

Истец неоднократно требовал оплаты долга ответчиком, ответчик признал его (письмо от 24.12.1993 г.), но деньги не перечислил.

На основании справки Белвнешэкономбанка Республики Беларусь средний банковский процент по валютным кредитам за период с 1 апреля 1993 г. по 27 февраля 1995 г. составил 15% годовых. В связи с этим сумма убытков истца составила 1386.95 доллара США.

Согласно изменениям бартерного контракта между истцом и ответчиком от 9 февраля 1993 г. ответчик обязался произвести оплату задолженности, образовавшейся в долларах США, в марках ФРГ.

В соответствии со ст. 50 Регламента Международного арбитражного суда состав суда рассматривает спор на основании норм материального права Республики Беларусь, т.к. бартерный договор и все изменения и дополнения к нему были заключены на территории Республики Беларусь в г.Могилеве.

На основании изложенного и ст. 211 и 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь и руководствуясь статьями 3, 5, 49 - 52 и 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с фирмы "В Ltd" в пользу Могилевского завода "А" 4863 доллара США основного долга, 1386,95 доллара США за несвоевременную выплату задолженности, а также 700 долларов США в возврат уплаченного истцом арбитражного сбора, а всего 6949,85 (шесть тысяч девятьсот сорок девять и восемьдесят пять сотых) доллара США. Оплату произвести в марках ФРГ по курсу к доллару США на момент перечисления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList