Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 03.02.1995 N 04-2/2-41 "Применения дополнительной надбавки к свободным отпускным ценам на товары, доставляемые в отдаленные населенные пункты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 1 марта 1995 г. N 769/12





СОГЛАСОВАНО                                   УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                   Председатель Правления
Министра экономики                            Белкоопсоюза
Республики Беларусь                           В.Владыко
Б.Макейченко                                  03.02.1995 N 04-2/2-41
03.02.1995 N 30/1-28




В целях возмещения потребительской кооперации дополнительных повышенных расходов по доставке товаров до предприятий торговли и общественного питания, расположенных в отдаленных и глубинных районах, постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 января 1995 года N 57 "О дополнительной надбавке к ценам на товары, доставляемые в отдаленные населенные пункты" разрешено Белкоопсоюзу по согласованию с Министерством экономики применять дополнительную надбавку к свободным отпускным ценам на товары, доставляемые в отдаленные районы (в дальнейшем - "дополнительная надбавка").

Во исполнение указанного постановления Кабинета Министров Республики Беларусь устанавливается следующий порядок применения дополнительной надбавки:

1. Применяется дополнительная надбавка потребительскими обществами, объединениями общественного питания, другими хозрасчетными предприятиями, имеющими торговую сеть, отстоящую далее 10 км от станций железных дорог, водных пристаней, а также баз снабжения. Перечень предприятий торговли и общественного питания системы потребкооперации, применяющих дополнительную надбавку, определяется и утверждается правлениями облпотребсоюзов.

2. Дополнительная надбавка начисляется предприятиями торговли и общественного питания системы потребкооперации по всем товарам (кроме приведенных в приложении) в размере 3 процентов:

- к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя, по товарам, произведенным в республике;

- к сформированной отпускной цене первым покупателем, осуществляющим ввоз товара из-за пределов республики;

- к сформированной отпускной цене торговым предприятием в соответствии с разъяснениями Департамента цен от 25.07.94 г. N 81-1/5-629 при получении товаров, по которым обл(гор) исполкомами регулируются торговые надбавки, на условиях франко-станция отправления.

По товарам, по которым обл(гор)исполкомами (кроме перечисленных в приложении) регулируются торговые надбавки, дополнительная надбавка исчисляется сверх установленных предельных размеров торговых надбавок.

В предприятиях общепита наценки применяются к свободным розничным ценам товаров без учета начисленной дополнительной надбавки.

3. Округление окончательных розничных цен, включающих дополнительную надбавку, производится в общем порядке, установленном Комитетом цен Минэкономики. В реестрах свободных розничных цен дополнительная надбавка записывается отдельной графой.

4. О применении дополнительной надбавки к свободным отпускным ценам на товары, доставляемые в отдаленные районы, ее размерах в предприятиях торговли должна быть информация для покупателей. На ценниках и выставочных ярлыках свободная розничная цена товара указывается вместе с дополнительной надбавкой, но без указания отдельной строкой размера дополнительной надбавки.

5. Необходимость начисления дополнительной надбавки на товары, числящиеся в остатках на оптовых базах (складах) решается самостоятельно правлениями кооперативных организаций. Остатки товаров в розничной торговой сети допродаются по ранее утвержденным розничным ценам.











Приложение



ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ, ПО КОТОРЫМ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАДБАВКА ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ ПО ИХ ДОСТАВКЕ В ОТДАЛЕННЫЕ РАЙОНЫ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ



1. Хлеб и хлебобулочные изделия

2. Молоко, кисломолочные продукты, сметана, творог, сливки

3. Сухие молочные смеси для детского питания

4. Мясные консервы для детского питания

5. Сельхозпродукты и сырье, формирование цен на которые производится в соответствии с постановлением Правления Белкоопсоюза N 49 от 28.07.1992 г.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList