Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/474







Статья 1. Государственное социальное страхование



(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования в случаях, предусмотренных настоящим Законом.



Статья 2. Основные принципы государственного социального страхования



Основными принципами государственного социального страхования являются:

обязательное участие работодателей и работающих граждан в формировании государственных внебюджетных фондов социального страхования;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

распределение средств от трудоспособных граждан к нетрудоспособным, от работающих к неработающим;

гарантированность пенсий, пособий и других выплат в соответствии с законодательством;

равенство граждан Республики Беларусь независимо от социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, рода занятий, места жительства в праве на государственное социальное страхование;

дифференциация условий назначения пенсий, пособий, других выплат по государственному социальному страхованию и их размеров;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

участие представителей юридических и физических лиц, уплачивающих взносы на государственное социальное страхование, в управлении государственным социальным страхованием.

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Статья 3. Законодательство о государственном социальном страховании



Законодательство о государственном социальном страховании состоит из настоящего Закона, а также других актов законодательства, регулирующих конкретные условия, размеры и порядок организации государственного социального страхования по каждому страховому случаю.

Если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании, то применяются правила международного договора.



Статья 4. Средства государственного социального страхования



Средства государственного социального страхования состоят из взносов на государственное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды социального страхования, доходов от их капитализации и размещения, других поступлений.

(часть первая статьи 4 в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

Средства государственного социального страхования аккумулируются в государственных внебюджетных фондах социального страхования, создаваемых актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 06.01.2000 N 355-З, от 06.01.2009 N 6-З)

Средства государственного социального страхования не подлежат изъятию, не облагаются налогами и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании.



Статья 5. Размеры (тарифы) взносов на государственное социальное страхование



(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Размеры (тарифы) взносов на государственное социальное страхование устанавливаются актами Президента Республики Беларусь и (или) законами Республики Беларусь.

Размеры (тарифы) взносов на государственное социальное страхование устанавливаются в зависимости от страхового случая и могут дифференцироваться по условиям труда и категориям работников.



Статья 6. Уплата взносов на государственное социальное страхование и их использование



(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Порядок уплаты взносов на государственное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды социального страхования и их использования устанавливается актами Президента Республики Беларусь и (или) законами Республики Беларусь.



Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование

(название в ред. Закона Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З)



(в ред. Закона Беларуси от 14.06.2003 N 203-З)



Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

индивидуальные предприниматели (кроме указанных в абзацах четвертом и восьмом части второй настоящей статьи), а также частные нотариусы;

(в ред. Законов Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З, от 06.01.2009 N 6-З)

осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;

неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Беларуси от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275), получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - ежемесячная страховая выплата);

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 110-З)

лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - в связи со страховым случаем).

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 110-З)

Право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставляется:

гражданам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у физических лиц;

творческим работникам;

иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями;

физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь;

гражданам, работающим за пределами Республики Беларусь;

индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм; обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

(часть вторая статьи 7 в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию граждане, указанные в части второй настоящей статьи, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами, за которых и (или) которыми взносы на государственное социальное страхование уплачиваются в обязательном порядке.

(часть третья статьи 7 в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Статья 8. Право на выплаты по государственному социальному страхованию



Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи.

(в ред. Законов Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З, от 06.01.2009 N 6-З)

Осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ, граждане, работающие за пределами Республики Беларусь, неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", получающие ежемесячную страховую выплату, и лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию, за исключением видов выплат, предусмотренных абзацами третьим - седьмым статьи 10 настоящего Закона.

(часть вторая статьи 8 в ред. Закона Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З)

Условия назначения выплат по государственному социальному страхованию могут включать требования о минимальном периоде уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующий страховой случай до его наступления.

(часть третья статьи 8 в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)



Статья 9. Страховые случаи



К случаям, при наступлении которых застрахованные граждане приобретают право на выплаты по государственному социальному страхованию, относятся:

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

болезнь и временная нетрудоспособность;

(в ред. Закона Беларуси от 12.11.2001 N 57-З)

беременность и роды;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 12.11.2001 N 57-З)

рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до трех лет;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

инвалидность;

достижение пенсионного возраста;

потеря кормильца;

потеря работы;

абзац исключен. - Закон Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З;

смерть застрахованного или члена его семьи.



Статья 10. Виды выплат по государственному социальному страхованию



По государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются:

пенсиями по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

абзац исключен. - Закон Республики Беларусь 19.07.2006 N 155-З;

пособиями по беременности и родам;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 12.11.2001 N 57-З)

пособиями, связанными с рождением ребенка, уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

(в ред. Закона Беларуси от 06.01.2009 N 6-З)

пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами, связанными с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

пособиями по безработице;

пособиями на погребение.



Статья 11. Условия, размеры и порядок назначения и осуществления выплат по государственному социальному страхованию



Условия, размеры и порядок назначения и осуществления выплат по государственному социальному страхованию определяются в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы государственного социального страхования по соответствующему страховому случаю.

При одновременном происшествии таких страховых случаев, как инвалидность, достижение пенсионного возраста и потеря работы, выплачивается один вид пенсии или пособия.



Статья 12. Исключена с 1 января 2009 года. - Закон Республики Беларусь от 06.01.2009 N 6-З.



Статья 13. Ответственность за нарушение законодательства о государственном социальном страховании



За нарушение законодательства о государственном социальном страховании юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством.



Статья 14. Порядок разрешения споров по вопросам государственного социального страхования



Споры по вопросам государственного социального страхования рассматриваются в соответствии с законодательством.



Переходные положения



1. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" с 1 апреля 1995 года.

2. Поручить Кабинету Министров Республики Беларусь:

представить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения о приведении законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" до 15 марта 1995 года;

привести постановления Кабинета Министров Республики Беларусь в соответствие с Законом Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" до 25 марта 1995 года;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, другими центральными органами управления Республики Беларусь нормативных актов, противоречащих Закону Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования", до 25 марта 1995 года;

разработать и представить в Верховный Совет Республики Беларусь до 1 апреля 1996 года проект Кодекса о государственном социальном страховании.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList