Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об основных принципах создания финансово-промышленных групп" (Заключено в г.Минске 06.01.1995)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2002 г. N 3/492







--------------------------------

<*> Вступило в силу 13 апреля 1995 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,

в целях реализации в двусторонних отношениях положений Договора о создании Экономического союза, подписанного 24 сентября 1993 года, и Соглашения о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений, подписанного 15 апреля 1994 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и развития производственной кооперации между предприятиями обоих государств,

придавая важное значение использованию современных форм взаимодействия в области производственной, инвестиционной, коммерческой и финансово-кредитной деятельности,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут способствовать созданию финансово-промышленных групп на базе хозяйствующих субъектов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Под финансово-промышленной группой Стороны понимают группу предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданную на основе объединения капиталов ее участников с целью ведения совместной производственной и инвестиционной деятельности, установления и развития технологических и кооперационных связей, извлечения прибыли, разработки и реализации социально и экономически значимых программ и проектов.



Статья 2



При формировании финансово-промышленных групп каждая из Сторон исходит из необходимости урегулирования прав собственности на расположенное на ее территории имущество юридических лиц другого государства, подпадающее под действие Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, подписанного 9 октября 1992 года.



Статья 3



Стороны согласились, что финансово-промышленные группы создаются хозяйствующими субъектами в соответствии с требованиями антимонопольных законодательств обоих государств и Договором о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанным 23 декабря 1993 года, в добровольном порядке по взаимной договоренности учредителей, а также на основе межправительственных соглашений.



Статья 4



Стороны определяют, что формирование финансово-промышленных групп в добровольном порядке производится путем:

учреждения участниками группы акционерного общества открытого типа;

передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций, входящих в группу предприятий и финансово-кредитных учреждений, в доверительное управление одному из участников группы (головному предприятию);

приобретения одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, становящихся участниками группы.

Величина пакетов акций, передача в доверительное управление или приобретение которых ведет к формированию финансово-промышленной группы, определяется Сторонами в соответствии с законодательствами обоих государств.



Статья 5



При формировании финансово-промышленных групп Стороны руководствуются ограничениями, установленными действующим национальным законодательством.



Статья 6



Стороны исходят из того, что при формировании финансово-промышленных групп на основе межправительственных соглашений компетентные организации государства, на территории которого будет проводиться регистрация группы, осуществляют экспертизу проекта создания этой группы в порядке и в сроки, установленные национальным законодательством.



Статья 7



С целью подготовки проекта создания финансово-промышленной группы и проведения экспертизы Стороны будут оказывать содействие в получении необходимой информации о хозяйствующих субъектах - участниках группы.



Статья 8



При формировании финансово-промышленной группы на основе межправительственного соглашения состав белорусских и российских участников, формы участия и механизмы объединения капиталов определяются каждой из Сторон в соответствии с ее национальным законодательством.



Статья 9



Стороны договорились, что регистрация финансово-промышленных групп осуществляется компетентными организациями того государства, на территории которого в соответствии с учредительными документами будет находиться головное предприятие группы, в порядке, установленном законодательством этого государства.



Статья 10



Стороны считают перспективным создание финансово-промышленных групп в следующих сферах деятельности:

добыча и переработка российской нефти на базе нефтедобывающих предприятий в Западной Сибири Российской Федерации и нефтеперерабатывающих заводов в Республике Беларусь;

сооружение транзитного магистрального газопровода в Западную Европу;

производство крупногабаритных шин;

создание новых конструкционных материалов;

производство транспортных средств и двигателей к ним;

производство тракторов и других машин и оборудования для сельского хозяйства и двигателей к ним;

производство технологического оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;

производство диагностического и другого медицинского оборудования;

радиоприборостроение и оптико-электронное приборостроение, производство изделий электроники, ракетно-космической техники и спецтехники.

В дальнейшем, по взаимной договоренности Сторон, могут быть определены и другие приоритетные сферы деятельности.



Статья 11



В целях стимулирования создания и деятельности финансово-промышленных групп Стороны будут на паритетной основе предпринимать следующие меры в соответствии с законодательством государства, на территории которого они осуществляются:

передачу в доверительное управление финансово-промышленной группе или ее участнику временно закрепленных за государствами пакетов акций предприятий-участников группы;

зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем инвестиций, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса (торга), для финансово-промышленной группы-покупателя;

предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.



Статья 12



Каждая из Сторон будет решать возникающие в ходе создания и деятельности финансово-промышленных групп вопросы, требующие ее участия.

Стороны не несут ответственность по обязательствам финансово-промышленных групп, а финансово-промышленные группы не несут ответственность по обязательствам Сторон.



Статья 13



По вопросам, не предусмотренным настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться положениями документов, подписанных государствами-участниками Содружества Независимых Государств, и положениями других документов, подписанных Сторонами.



Статья 14



По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня уведомления Сторонами о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие.



Совершено в г.Минске 6 января 1995 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
                Подпись                                      Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList